gov.md

Валериу Стрелец: «Я бы не стал делать большого различия между ложью политика и ложью журналиста»


В Кишиневе проходит первый молдавский медиафорум, который призван стать площадкой для обсуждения с властями проблем СМИ. Выступая на открытии форума, премьер-министр Валериу Стрелец признал, что в Молдове не все в порядке со свободой СМИ, отметив, что виноваты в этом не только политики, но и журналисты. Последние с этим не согласились. А эксперты акцентировали внимание на монополизации местного медиарынка и низком профессионализме журналистов.

Сегодня завершает работу первый молдавский медиафорум, открывшийся накануне в Кишиневе. Его инициаторами выступили профильные неправительственные организации. Кроме журналистов и экспертов участие в нем приняли представители власти, в том числе премьер-министр Валериу Стрелец. Выступая на открытии форума, он признал, что в медийной сфере в Молдове не все хорошо, отметив, что журналисты в этом не менее виноваты, чем политики.

«Я осознаю, что сейчас, как и прежде, существует стремление части политического класса установить контроль над СМИ. Все это приводит к ограничению свободы СМИ, которое, к сожалению, пока имеет место»,— цитирует Стрельца «Инфотаг». Премьер выразил надежду, что в следующих мировых рейтингах свободы СМИ молдавская пресса перейдет из класса «частично свободной» в «свободную».

Он также вкратце обрисовал нынешнюю ситуацию в стране, заметив, что Молдова сейчас сталкивается с «беспрецедентными вызовами, периодом острой политической турбулентности, большими потрясениями». «Все это является тестом не только для политиков, но и для СМИ. И одни, и другие не всегда его выдерживают. Я бы не стал делать большого различия между ложью политика и ложью журналиста. Еще неизвестно, что хуже для общества»,— заявил Стрелец, добавив, что «лечить эти болезни» журналисты и политики должны вместе.

Премьеру возразил глава радиостанции Europa Libera Василе Ботнару. «Мы ответственны перед своими читателями и зрителями, а вы — перед всеми нами. Вы — капитаны корабля, который терпит крушение, и вы отвечаете за весь корабль. А мы — всего лишь пассажиры этого корабля»,— считает Ботнару.

Глава миссии ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, в свою очередь, отметил, что молдавские журналисты «не всегда объективны». «Переключая каналы, я вижу, как некоторые из них пытаются формировать общественное мнение, хотя их задача — информировать и дать право каждому сделать собственные выводы»,— отметил Тапиола.

Выступившие на форуме эксперты особый акцент сделали на проблеме монополизации местного медиарынка. «Мы видим, что СМИ концентрируются в руках отдельных политиков, что происходит манипулирование общественным мнением в угоду отдельных политических сил и излишняя политизация общественного телевидения»,— отметил исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей.

Об этом говорила и директор Центра независимой журналистики Надин Гогу. «В Молдове происходит «берлусконизация» прессы, что означает концентрацию СМИ в одних руках. Мы столкнулись очень остро с этой проблемой, а также с низким уровнем профессионализма и независимости журналистов. Чем выше концентрация СМИ в одних руках, тем ниже ее качество и профессионализм»,— отметила Гогу.

Участниками первого кишиневского медиаформа стали около 150 человек — журналисты, редакторы, медиаменеджеры, эксперты и представители власти. Организовали форум Совет прессы в партнерстве с Ассоциацией независимой прессы, Центром независимой журналистики, Ассоциацией электронной прессы и Центром молодого журналиста. Организаторы предложили обсудить в рамках форума основные проблемы молдавской журналистики, пути их решения, а также выработать «дорожную карту» для властей, реализация которой позволит создать атмосферу лояльной конкуренции в СМИ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

(ВИДЕО) Мобильное приложение для подкупа избирателей на предстоящих выборах. Подробности обысков по делу группы Шора

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью сообщила подробности обысков, которые прошли сегодня, 26 июня, на севере и в центре страны в рамках уголовного дела о подготовке подкупа избирателей на предстоящих парламентских выборах. По данным прокуратуры, подозреваемые — мужчина и женщина 38 и 50 лет, действуя в интересах преступной организации беглого олигарха Илана Шора, использовали новое приложение Taito для общения в закрытых группах с гражданами для вербовки в избирательных целях. Для этого у людей брали их личные данные.

Как рассказали в прокуратуре, обыски провели на основании имеющихся доказательств того, что группа лиц, действующая в интересах группы Шора, получала деньги через мобильное приложение PSB российского банка «Промсвязьбанк» [этот банк подпадает под международные санкции, к которым присоединилась Молдова]. Полученные из России через мобильное приложение деньги незаконно конвертировали в молдавские леи и использовали для подкупа избирателей, финансирования политических партий и отмывания денег.

По данным прокуратуры, во время обысков правоохранители изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские документы и копии протоколов, которые могут свидетельствовать о случаях пассивной избирательной коррупции.

Следователи утверждают, что члены группировки начали использовать новое приложение — Taito для общения в закрытых группах с гражданами, которых они вербуют в избирательных целях. С помощью этого приложения завербованные граждане получают информацию и указания от своих координаторов. Для этого люди предоставили свои персональные данные для использования нового мобильного приложения, в частности, персональный код и домашний адрес.

Власти призывают граждан не сообщать свои личные данные, особенно в ситуациях, которые могут свидетельствовать о попытках незаконного влияния на результаты голосования на парламентских выборах 28 сентября.

***

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.

В 2024 году Антикоррупционная прокуратура начала передавать в суд отдельные эпизоды из дела о незаконном финансировании партии «Шор». В делах фигурируют лидеры территориальных организаций партии «Шор». Их считают соучастниками, которые позволили, чтобы партия получала финансирование от Шора. Им грозит штраф от 57,5 тыс. до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы. Обвиняемые не признают вину.

Самого Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Здесь же он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: