AP Photo / Francisco Seco

Вархели в Люксембурге: Надеемся, что Приднестровье в составе Молдовы тоже станет частью ЕС

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели, участвующий в Межправительственной конференции в Люксембурге, 25 июня подчеркнул, что ЕС поддерживает территориальную целостность Молдовы, поэтому в переговорах о вступлении нашей страны в ЕС Приднестровье обсуждается как часть нашей страны.

Отвечая на вопрос корреспондента NM Дарьи Слободчиковой, будут ли в Люксембурге обсуждать Приднестровье в рамках процесса европейской интеграции Молдовы, Вархели подчеркнул, что Левобережье ждут в ЕС в составе Молдовы.

«Территориальная целостность Молдовы не подвергается сомнению. Поэтому, конечно же, когда мы обсуждаем европейскую интеграцию Молдовы, приднестровский регион, будучи частью Молдовы, это не просто тема для переговоров. Надеемся, что он тоже станет частью ЕС, как и вся Молдова», — подчеркнул он.

Напомним, в Люксембурге прошла Межправительственная конференция, которая дала официальный старт переговорам Молдовы о вступлении в Евросоюз. Молдавский премьер Дорин Речан, выступая на ней, заявил, что «мы ждали этого момента более 30 лет».  По его словам, это событие «демонстрирует, что к 2030 году мы способны построить процветающее европейское государство».

Вице-премьер-министр по евроинтеграции Молдовы Кристина Герасимов отметила, что наиболее сложным в процессе переговоров будет первый кластер, который нацелен не только на гармонизацию молдавского законодательства с нормами ЕС, но и на внедрение нового законодательства.  Говоря о приднестровском регионе в контексте переговоров,  Герасимов заявила, что  «Приднестровье — часть Молдовы, и совокупность законов ЕС предложена для всей страны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rise.md

Гросу встретился с митрополитом Владимиром. Зачем?

Спикер парламента Игорь Гросу посетил 26 сентября митрополита Владимира в его резиденции в Кишиневе. Как сообщили в пресс-службе митрополии Молдовы, стороны обсудили «укрепление взаимодействия и сотрудничества между церковными структурами и государственными институтами».

В митрополии Молдовы поделились, что спикер парламента и митрополит также обсудили «миссию православной церкви в защите и распространении морально-духовных ценностей в обществе». В итоге, спикер и митрополит наметили возможности поддержки социальных инициатив в поддержку нуждающихся граждан.


В митрополии подчеркнули, что беседа Игоря Гросу и митрополита Владимира прошла в атмосфере взаимного уважения и доброжелательности, а также стремления к плодотворному сотрудничеству на благо молдавского общества.

Спикер тоже сообщил о встрече с митрополитом. Он написал в соцсетях, что это была «искренняя дискуссия о диалоге между церковью и государственными институтами, а также о сохранении духовных ценностей».

«Мы все хотим мира и стремимся к созданию более сплоченного общества, в котором забота о людях, солидарность и человеческое достоинство остаются основополагающими ценностями», — заключил Гросу.

На прошлой неделе, 21 октября, Гросу встретился в парламенте с митрополитом Бессарабии Антонием. По словам Гросу, они обсудили злонамеренное использование веры людей в политических и геополитических интересах и договорились о максимально активном общении, особенно в процессе европейской интеграции. Антоний, в свою очередь, попросил государство о том, чтобы Бессарабская митрополия получила здание с компенсационным титулом.

Отметим, этим летом митрополит Владимир стал объектом журналистского расследования, которое установило, что священнослужитель владеет многочисленными объектами недвижимости в Кишиневе, Трушенах и Яловенах. В митрополии после публикации расследования заявили, что «стали мишенью клеветнической кампании с целью нанести ущерб репутации главы церкви».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: