Global Look Press

Великобритания намерена до конца года отказаться от российского угля и нефти и вводит новые санкции

Великобритания до конца 2022 года откажется от импорта российского угля и нефти, затем по мере возможности прекратит импорт газа. Кроме того, английские власти включили в санкционный список Сбербанк и Московский кредитный банк. Об этом 6 апреля сообщили в правительстве страны.

«К концу 2022 года Великобритания положит конец зависимости от российского угля и нефти и как можно скорее после этого прекратит импорт газа», — говорится в сообщении на сайте правительства. Кроме того, там сообщается, что со следующей недели Великобритания запретит экспорт важного нефтеперерабатывающего оборудования и катализаторов. Это должно «снизить возможности России по добыче и экспорту нефти».

Также Великобритания ввела санкции против группы российских бизнесменов и промышленников.

«Сегодня с помощью жестких санкций мы активизируем борьбу против ужасающей войны Путина. Вместе с нашими союзниками мы показываем российской элите, что она не может отмежеваться от злодеяний, совершенных по приказу Путина. Мы не успокоимся, пока Украина не одержит победу», — заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс, отметив, что новые санкции позволят заморозить российские активы на $350 млрд.

Напомним, что 24 марта Великобритания объявила о санкциях против 33 человек и 26 организаций в России. Под санкции, в частности, попали глава Сбербанка Герман Греф, российский бизнесмен Олег Тиньков и другие. В санкционный список Лондона также включили Газпромбанк, Альфа-банк, РЖД, Россельхозбанк.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул стран. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает. и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года Нестеровский через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: