Ион Скиду

Великобритания упростила правила въезда для вакцинировавшихся граждан Молдовы

Гражданам Молдовы, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса, больше не нужно предоставлять отрицательный тест на COVID-19 для въезда в Великобританию. Также им не нужно проводить первые дни в карантине. Об этом 10 января сообщил Орган гражданской авиации Молдовы. При этом для тех, кто не вакцинировался, правила въезда останутся неизменными.

Согласно данным ведомства и посольства Молдовы в Великобритании, новые, упрощенные правила въезда в страну действуют с 7 января. «Все пассажиры, летящие в Лондон, у которых есть сертификат о полной вакцинации от коронавируса, не должны больше предоставлять ПЦР-тест на коронавирус. Также им не нужно соблюдать карантин до получения результатов теста на COVID-19, который делается по приезде в страну. Кроме того, с 9 января, все прибывшие вакцинированные граждане могут ограничиться экспресс-тестом вместо ПЦР-теста», — сообщили в Органе гражданской авиации.

При этом остается в силе необходимость перед прилетом заполнить специальную форму PLF с указанием личных и контактных данных.

Также неизменными остались требования к невакцинированным приезжим. Они должны сдать ПЦР-тест за два дня до прилета в страну, забронировать и оплатить сдачу двух тестов на COVID-19 — на второй и восьмой день пребывания, провести первые 10 дней в карантине и тоже заполнить форму PLF. Тем, кто планирует пробыть в стране меньше 10 дней, придется провести в карантине все время.

Напомним, что в октябре прошлого года Великобритания признала молдавские сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Плугару объяснила, почему более 200 умерших получили компенсации на энергоресурсы: «Никаких махинаций не было»

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару сообщила, что включение умерших людей в список получателей компенсаций на энергоресурсы произошло из-за задержки обновления данных в Национальном реестре учета населения. По словам Плугару, деньги не пропали, поскольку компенсации никто не получил, а средства вернули в госбюджет. Об этом 26 мая министр рассказала в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV.

«Наша электронная система взаимодействует с Национальным реестром учета населения, и когда человек, к сожалению, умирает, информация об этом попадает с задержкой в реестр. Когда мы выгружали данные, человек еще числился живым. Что произошло дальше? Эти люди не получили компенсацию, потому что, к сожалению, уже умерли. Выплаты поступили на почту, а затем их вернули в госбюджет. Замечания справедливы, но каждому случаю есть объяснение, и деньги не пропали. Никаких махинаций не было», — пояснила Плугару.

Напомним, что в Молдове более 200 умерших человек включили в списки получателей компенсаций на энергоресурсы. После смерти им начислили выплаты свыше 183 тыс. леев. Кроме того, еще десятки людей, не имевших права на помощь, получили около 166 тыс. леев. Об этом говорится в аудиторском отчете Счетной палаты о деятельности министерства труда и социальной защиты Молдовы за 2025 год, представленном 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: