Великобритания ввела санкции против Таубер и «Евразии», связанной с Шором

Великобритания ввела санкции против участников «прокремлевской операции, ответственной за дестабилизацию Молдовы». Как сообщили в правительстве Великобритании, санкции ввели в отношении автономной некоммерческой организации содействия развитию международного сотрудничества (АНО) «Евразия», которая связана с беглым молдавским олигархом Иланом Шором, основателя и директора организацииa Нелли Парутенко, члена правления «Евразии» Натальи Параски, а также независимого депутата Марины Таубер.

Великобритания заморозила активы и ввела запрет на въезд двух человек из организации «Евразия» и депутата Молдовы Марины Таубер. По мнению британских властей, они причастны к соучастию в попытках дестабилизировать ситуацию в Молдове. Такие же санкции применили к самой организации Шора.

«Санкции направлены против сети пророссийских деятелей под названием „Евразия“, действующих в Молдове от имени коррумпированного беглого олигарха Илана Шора, ранее включенного Великобританией в санкционный список в 2022 году. Эта сеть нацелена на дестабилизацию молдавской демократии и распространения пагубного влияния России. Шор использовал „Евразию“ для подкупа граждан Молдовы, чтобы они голосовали „нет“ на прошлогоднем референдуме о вступлении в ЕС. (…) Эти санкции разоблачают попытки Кремля подорвать и дестабилизировать демократию в Восточной Европе. Преследуя коррумпированных деятелей и их пособников, Великобритания использует свои полномочия для создания более враждебной среды для коррупции и незаконного финансирования и сдерживания угроз безопасности Великобритании», — заявили в правительстве Великобритании.

***

Следует отметить, что в сентябре прошлого года США также ввели санкции «Евразии» и учредителя и главы этой организации Нелли Парутенко.

Организацию «Евразия» основала бухгалтер уже расформированной партии «Шор» Нелли Парутенко. Она зарегистрировала компанию в Москве 4 апреля 2024 года. Спустя несколько дней, 9 апреля, башкан Гагаузии Евгения Гуцул подписала соглашение о «гуманитарном сотрудничестве» с российским «Промсвязьбанком», через который жители Гагаузии должны были получать помощь от «Евразии». Эта организация также оплачивала отдых молдавских детей в российских лагерях. Илан Шор ранее заявлял, что «его команда выделила „Евразии“ $250 млн на реализацию инфраструктурных проектов в Молдове».

Следует отметить также, что независимый депутат, связанная с беглым олигархом Иланом Шором, Марина Таубер с прошлого года отсутствует в стране. В ответ на предположения правоохранителей и властей о том, что Таубер сбежала от правосудия, она заявила в соцсети, что никуда не убежала и вернется как только закончит свои дела. «По всем повесткам прокуроров и других органов я была пунктуальна и корректна, на всех заседаниях суда, на которых я обязана быть, я присутствовала и буду присутствовать», — написала Таубер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

State Office for Heritage Management and Archaeology Saxony-Anhalt

Европейская альтернатива Starship, загадка визжащего скотча и древние шаманы. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, почему обычная клейкая лента издает громкий скрежет при отклеивании, доказали тысячелетнюю преемственность шаманских традиций в Европе, а такжепришли к выводу, что новое поколение школьников глупеет из-за чрезмерного использования гаджетов. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Европа готовит крылатый ответ ракетам Илона Маска

Европейские инженеры всерьез взялись за оценку своих шансов в новой космической гонке, пытаясь найти альтернативу революционной ракете Starship от компании SpaceX. Ученые опубликовали подробное исследование, в котором предложили свой вариант тяжелой транспортной системы, способной дешево и эффективно доставлять грузы в космос, чтобы Европа не осталась позади на рынке спутников.

К таким выводам исследователи из Германского центра авиации и космонавтики пришли после тщательного компьютерного моделирования. Они взяли реальные полетные данные ракеты Starship и сравнили их с собственным проектом крылатой ракеты. Специалисты просчитывали, сколько топлива потребуется, как лучше возвращать ступени на Землю и какой вес аппараты смогут выводить на орбиту при разных конструкциях.

Анализ показал, что создание европейской тяжелой крылатой ракеты — это вполне реальная и жизнеспособная задача для вывода грузов весом более 50 тонн на низкую околоземную орбиту (область космоса вблизи Земли, где работает большинство спутников). В отличие от ракет SpaceX, которые садятся вертикально на хвост, европейская концепция предполагает возвращение первой ступени в горизонтальном положении, как самолет, что открывает совершенно иной, но не менее перспективный путь к многоразовым полетам.

Физики разгадали тайну противного звука скотча

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал этот резкий и неприятный визг, который издает обычный скотч, когда его отрывают от поверхности или разматывают с рулона. Несмотря на кажущуюся простоту явления, физики десятилетиями не могли дать точное объяснение этому раздражающему акустическому эффекту.

Чтобы разгадать эту повседневную загадку, ученые провели серию экспериментов, снимая процесс отклеивания ленты на сверхскоростные камеры и записывая звук с помощью высокочувствительных микрофонов. Они детально наблюдали за тем, как клейкий слой растягивается, сопротивляется и в конечном итоге отрывается от поверхности с образованием микроскопических трещин.

Оказалось, что визжащий звук возникает из-за череды крошечных ударных волн (резкие скачки давления, похожие на микроскопические взрывы). Когда клей рвется, поперечные трещины бегут к краям ленты на сверхзвуковой скорости, порождая мини-взрывы. Они следуют друг за другом так невероятно быстро, что наше ухо не улавливает их по отдельности, сливая в один непрерывный скрежещущий шум.

Рога шамана доказали единство древних европейцев

Археологи изучили удивительный артефакт — головной убор из черепа и рогов косули возрастом 7 тыс. лет, найденный на территории современной Германии. Эта находка пролила свет на то, как укоренившиеся глубоко духовные и мистические практики выживали даже в периоды глобальных перемен в доисторической Европе.

Ученые подвергли древние рога тщательному микроскопическому анализу. Они обнаружили на костях явные следы срезов от снятия шкуры и специальные выемки, которые были сделаны людьми намеренно, чтобы крепить артефакт на голове с помощью ремешков. Затем исследователи сравнили эту маску с аналогичным убором, найденным неподалеку в знаменитом захоронении женщины-шамана (духовный лидер и целитель племени), которой было целых 9000 лет.

Главный вывод ученых оказался поразительным: традиция носить такие рогатые короны передавалась из поколения в поколение тысячелетиями. Дело в том, что старая шаманка принадлежала к культуре охотников-собирателей, а владельцы более «молодого» головного убора были уже неолитическими земледельцами (людьми каменного века, освоившими сельское хозяйство). Это доказывает, что, даже кардинально сменив образ жизни, древние люди сохраняли свои мистические ритуалы.

Экраны делают новое поколение глупее

Поколение зумеров (молодые люди, родившиеся примерно с 1997 по 2012 год) официально стало первым поколением в современной истории, которое сдало школьные тесты хуже, чем их предшественники. Нейробиологи забили тревогу: виной резкому падению успеваемости стало повальное увлечение гаджетами и компьютерами в школах.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав масштабы внедрения техники в обучение и результаты экзаменов. Выяснилось парадоксальное: хотя власти США потратили более $30 млрд на обеспечение школ ноутбуками и планшетами, статистика показала четкую связь — чем больше экранного времени у школьников, тем ниже их баллы. Исследователи подсчитали, что почти две трети времени за компьютерами ученики тратят на посторонние развлечения, а не на учебу.

Постоянное отвлечение внимания на гаджеты наносит реальный вред мозгу подростков: оно нарушает формирование памяти и приводит к росту числа ошибок. Эксперты предупреждают, что такое снижение когнитивных способностей может иметь катастрофические долгосрочные последствия для будущей карьеры всей современной молодежи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: