Andrei Mardari / NewsMaker

Велодорожки, прогулочная набережная и реорганизация Центрального рынка. Каких улучшений ждут жители Кишинева? Опрос Magenta

Больше половины жителей Кишинева (57%) считают, что проблему с нехваткой парковочных мест можео решить строительством многоуровневых парковок в наиболее оживленных районах. Также 71% горожан поддерживают идею сноса старых жилых домов 1950-х, 1960-х годов и строительства новых многоэтажек. Таковы результаты опроса, проведенного Magenta consulting по заказу столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных связей.

Согласно результатам опроса, 57% жителей Кишинева поддерживают идею о разделении общественного транспорта на городской и пригородный, а 86% считают, что велодорожки необходимы.

Большая часть горожан (71%) считают, что старые дома, находящиеся в аварийном состоянии, необходимо снести, чтобы освободить место для строительства современных многоэтажек.

Также кишиневцы (87%) поддерживают строительство в районе улицы Албишоара административного центра для разных ведомств, что позволит разгрузить центр столицы.

По поводу Центрального рынка мнения горожан разделились — 37% опрошенных считают, что его надо реорганизовать, еще 24% — что рынок надо убрать из центра города, а 22% считают, что там можно оставить только продуктовые ряды.

Кроме того, 95% жителей Кишинева считают, что привлечь туристов можно создавая места для проведения различных мероприятий, тематических ярмарок и фестивалей. Еще 87% поддерживают идею установить в разных районах города панно с исторической информацией. 81% выступает за открытие новых пешеходных зон. А 93% считают, что столице нужен собственный туристический бренд.

Также 87% горожан считают, что в городе надо восстановить канатную дорогу между улицами Николая Костина и Каля Ешилор, 97% понравилась идея о создании прогулочной набережной на берегах реки Бык.

Опрос проводила молдавская компания Magenta Consulting. Жителей Кишинева опрашивали в ноябре. В опросе приняли участие 2063 жителя Кишинева и пригородов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. И тут Анастасия Никита «положила депутата на лопатки».

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия очень изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: