Facebook/Олексій Гончарук

Верховная Рада Украины отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла отставку премьер-министра Алексея Гончарука. За проголосовали 353 депутата. Об этом 4 марта сообщило hromadske.ua.

«Шесть месяцев — слишком короткий срок для оценки работы любого правительства. Но я считаю, что украинцы уже ее чувствуют в своих платежках. Призываю вас не сбавлять темп и не менять направление. Я буду работать над тем, чтобы Украина стала успешной», — отметил Гончарук.

В то же время президент Владимир Зеленский раскритиковал работу кабмина, в частности, за «провал поступлений от таможни», спад промышленности, отсутствие индексации пенсий.

Отметим, новым премьер-министром стал Денис Шмыгаль, министр развития общин. Он заявил, что перед новым кабмином будут стоять те же задачи, которые Зеленский поставил правительству Гончарука в августе 2019 года, но «не доведены до конца».

Напомним, Гончарук назначили на пост премьера в августе 2019 года. В январе 2020-го он хотел уволиться после публикации в интернете аудиозаписей, на которых человек с голосом, похожим на его голос, называет себя «профаном в экономике» и говорит, что у Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов». Тогда президент отказался увольнять премьера, сказав, что «решил дать шанс» ему и его правительству.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Național Moldovenesc

Еще одна партия хочет участвовать в парламентских выборах: PNM подала документы в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) подала 8 августа в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации на парламентские выборы, которые продут в Молдове 28 сентября. Партия выдвинула 56 кандидатов.

«Национальная молдавская партия официально подала в Центральную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах 28 сентября. PNM выдвинула команду из 56 кандидатов. Среди них 25 женщин и 12 представителей общин из Румынии, Германии, Турции, Канады, Великобритании, Ирландии и Австрии.

PNM намерена изменить подход к политике на ближайшие 4, 8 и 12 лет. Партия берет на себя честные, достойные и ответственные обязательства перед гражданами. Команда готова строить и воссоединять Молдову с Румынией — естественный путь к Европейскому союзу, НАТО, безопасности и благополучию», — написано в заявлении партии.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: