Victoriabank получил награду «Внедрение стандартов неподкупности в частном секторе» на мероприятии «Gala Businessului Moldovenesc» в рамках конкурса «Торговая марка года-2019».
Премия за неподкупность бизнеса впервые присуждали в этом году по инициативе ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций), Национального центра антикоррупции и Торгово-промышленной палаты РМ.
Банк добился значительных результатов в повышении качества продуктов и услуг. По этому случаю Victoriabank получил еще две награды:
Награда «Дебют года»
Премия «Дебют года» была присуждена за карту STAR Card — новый продукт, выпущенный в конце прошлого года. Карта уникальна для банковского рынка Молдовы тем, что включает функции трех видов карт:
1) кредитной карты
2) карты, позволяющей оплачивать покупки в рассрочку без процентов в сети магазинов-партнеров
В декабре 2019 года, к 30-летию своей деятельности, Victoriabank объявил о новом фирменном стиле, который передает энергию и современный характер бренда.
Новая идентичность бренда была создана, чтобы передать баланс между старым и новым, наследием и модернизацией, представляя естественное изменение, через которое должен пройти банк, чтобы стать частью группы Banca Transilvania, к которой Victoriabank присоединился в 2018 год.
В начале 2018 года Victoriabank стал частью крупнейшей финансовой группы в Румынии — Banca Transilvania. Вступление Victoriabank в финансовую группу Banca Transilvania ознаменовало новую веху в развитии банковской и бизнес-среды в Республике Молдова.
Банки объединились для реализации плана реорганизации Victoriabank с помощью внедрения лучших практик Banca Transilvania.
У Banca Transilvania в Victoriabank общие приоритеты: обеспечение прозрачности деятельности, поддержка предпринимателей и частных лиц, развитие альтернативных банковских каналов, улучшение услуг и продуктов, и объединение команд двух банков.
Victoriabank благодарен за признание усилий, которые прилагает банк, чтобы стать лучшим банком, с высококачественными продуктами и услугами, которые делают жизнь каждого гражданина лучше и способствуют росту экономики страны.
В этом году в условиях пандемии мероприятие Gala Businessului Moldovenesc прошло в виртуальном формате. За вручением наград можно было следить в прямом эфире на официальной странице Торгово-промышленной палаты РМ в Facebook.
Власти за несколько дней назначили пять новых судей Конституционного суда (КС) из шести. Трое из пяти новых назначенцев — ныне действующие судьи КС, мандаты которых истекают. Процедуру назначения раскритиковали оппозиция и гражданское общество. NM рассказывает, кто вошел в «новый-старый» состав КС, в чем общественники и оппозиция обвинили власти, и что о назначении конституционных судей говорит закон.
Кто вошел в новый состав КС
За несколько дней — с 20 по 24 июня — парламент, правительство и Высший совет магистратуры (ВСМ) назначили пять новых судей Конституционного суда (КС) с мандатом на шесть лет. Парламент назначил ныне действующих судей КС Любу Шову и Николае Рошку, правительство — нынешнюю главу КС Домнику Маноле и экс-министра юстиции Сергея Литвиненко, ВСМ — судью Иона Маланчука .
Шова до первого назначения в КС в 2019 занималась преподавательской деятельностью и работала в адвокатском бюро. Рошка — состоял в Союзе адвокатов, был адвокатом президента Майи Санду, возглавлял Дисциплинарную коллегию судей. Маноле до первого мандата в КС работала в Апелляционной палате Кишинев, Литвиненко был министром юстиции в правительстве Натальи Гаврилицы. Санду в связи с назначением Литвиненко отметила, что он был консультантом одного из проектов реформы юстиции.
Andrei Mardari / NewsMaker
Маланчук, будучи судьей, вел несколько резонансных дел, в том числе «дело о кульке», в котором фигурирует экс-президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон.
Андрей Мардарь/NewsMaker.md
Новых членов Конституционного суда назначили в связи с истечением в августе мандатов пяти из шести судей КС. Единственная, кто продолжит работу — Виорика Пуйкэ, так как ее мандат истекает в 2029 году (ВСМ назначил ее на эту должность в 2023 году).
Согласно закону, напомним, двух из шести судей КС назначает парламент, двух — правительство и двух — Высший совет магистратуры.
Кто и почему критикует назначение судей КС
Критически о новых назначениях высказалась депутат парламента Олеся Стамате, недавно исключенная из правящей партии PAS. Она отметила, что «у парламентского большинства недостаточно воли, чтобы выбирать конституционных судей прозрачным и беспристрастным образом, на основе заслуг». И подчеркнула, что способ их назначения, а также тот факт, что правительство провело назначение судей КС под конец своего мандата, «не могут привести к укреплению доверия граждан к институту Конституционного суда» (нынешнее правительство уйдет в отставку после парламентских выборов и формирования нового кабинета министров).
parlament.md
Стамате, отметим, 9 июня представила проект поправок в закон «О Конституционном суде», согласно которым запрещается назначать судьями КС кандидатов, занимавшихся политической деятельностью последние три года. «Какое доверие может быть к КС, если судьей назначают вице-председателя PAS», — объяснила свою инициативу Стамате. Но депутаты от PAS отказались рассмотреть законопроект, спикер Игорь Гросу назвал его популистским.
Согласно действующему законодательству, если кандидат в КС занимает должность, не совместимую с должностью судьи Конституционного суда, либо состоит в какой-либо партии, он должен оставить должность и приостановить членство в партии.
Процедуру назначения судей КС также раскритиковали Блок «Альтернатива» и представители гражданского общества. «Альтернатива» обжаловала в КС положения закона, позволяющие назначать судей КС без конкурса.
screenshot
А несколько авторитетных НПО, в том числе Центр юридических ресурсов, Центр политики и реформ и Promo-LEX, потребовали, чтобы парламент и правительство назначили судей КС транспарентно, ч проведением общественных консультаций и на основе заслуг кандидатов. НПО заявили, что нынешнее непрозрачное назначение «подрывает доверие общественности к демократическим институтам и ставит под угрозу обязательства Молдовы перед международными партнерами».
Дело в том, что новых судей КС назначили впервые после принятия нового закона «О Конституционном суде», который не обязывает ни правительство, ни парламент, ни ВСМ назначать конституционных судей на основе конкурса. Но и предыдущая версия закона не предполагала этого, за что подвергалась аналогичной критике. Еще в 2013 году НПО потребовали внести изменения в законодательство с тем, чтобы судей КС назначали только на основе открытого конкурса.
Кстати, в 2019 году правительство провело свое назначение судей КС на основе конкурса. Тогда министерство юстиции возглавляла Олеся Стамати, а премьером была Майя Санду. Но Но перед назначением судей КС в 2025 году правительство аннулировало положение о проведении конкурса.
Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, отвечая на критику по этому поводу, заявил, что кабмин при назначении судей КС «действовал прозрачно». Он также отметил, что «действующий закон о Конституционном суде, одобренный после консультаций с экспертами из Молдовы и ЕС, предусматривает, что правительство имеет право назначать судей КС без проведения публичного конкурса». И добавил, что такая практика принята во многих странах с устоявшейся демократией, например, во Франции, Германии и Румынии.
Что говорят эксперты
Доктор юридических наук Ион Кожокарь, напомнил мнение Венецианской комиссии (ВК) о назначении судей Конституционных судов. «Нет никаких сомнений в том, что члены КС должны пройти процедуру веттинга, и предлагать следует только тех кандидатов, которые прошли эту процедуру с окончательным решением», — процитировал Кожокарь в Facebook мнение ВК , высказанное в 2020 году.
Такой подход, по его словам, «исключает двойные стандарты, укрепляет общественное доверие к Конституционному суду и приводит национальную процедуру в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии». Согласно нынешнему законодательству, судьи КС не проходят веттинг (оценку профессиональной этики и неподкупности).
Адвокат, эксперт WatchDog Александр Бот считает, что назначение судей Конституционного суда должно быть максимально транспарентным: «с публичными слушаниями, экспертными обсуждениями, а, возможно, и с механизмом, аналогичным веттингу». При этом он отметил, что «новый закон о Конституционном суде прошел все этапы — обсуждение, голосование, окончательное принятие и промульгацию в течение года, и нигде за это время не поднимали вопрос о механизме назначения судей». Поэтому, по мнению Бота, реакция НПО больше напоминает «махание кулаками после драки», так как «нужно было бить в колокола тогда, когда этот закон только пекли в печах правительства».
«Конкурсная процедура в законе не предусмотрена. И критика этих НПО касается не нарушения закона, а того, что власти отказались следовать неформальной практике, которая могла казаться более транспарентной, но не имела юридической силы. Иначе говоря, претензия сводится к тому, что мы перестали быть святее папы римского», — заключил Бот.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
На следующей неделе в Кишиневе пройдет первый саммит «ЕС—Молдова». Его примет президент Майя Санду, а Евросоюз будут представлять председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Как сообщили в пресс-службе президента, саммит состоится 4 июля в Государственной резиденции. В этот день в Кишинев приедут председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта.
Вместе с президентом Майей Санду в саммите примут участие председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан.
«Участники обсудят процесса вступления Молдовы в ЕС: достигнутый прогресс и следующие этапы. Кроме того, в повестке — расширение экономических связей и сотрудничество в сфере инфраструктуры, энергетики, цифровизации и регионального развития. Один из ключевых пунктов — План развития Молдовы на сумму €1,9, недавно одобренный Еврокомиссией. Это амбициозный инвестиционный пакет, с помощью которого ЕС поддерживает модернизацию экономики и повышение уровня жизни граждан», — заявили в пресс-службе администрации президента.
***
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен еще в мае анонсировала проведение саммита ЕС—Молдова в Кишиневе. Выступая в Албании на встрече Европейского политического сообщества, она подтвердила твердую поддержку ЕС европейскому пути Молдовы и отметила выбор граждан страны в пользу свободы и европейского будущего вместо «угнетения и прошлого».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Певец Ион Суручану заявил, что PAS «использует» известных деятелей культуры, выдвигая их в депутаты по своим спискам, так как у партии нет никаких достижений. По его словам, если бы у PAS были реальные успехи, «они бы вышли к избирателям с аргументами, а не прикрывались чужими именами».
За PAS заступился писатель Константин Кеяну, которого партия тоже включила в свой избирательный список. Кеяну заявил, что правящая партия уверенно лидирует в опросах. В самой PAS отказались комментировать обвинение Суручану.
КС: назначения, критика
Правительство назначило судьями Конституционного суда (КС) на шесть лет экс-министра юстиции Сергея Литвиненко и действующего члена КС Домнику Маноле, мандат которой истекает в августе. . Премьер Дорин Речан назвал Маноле человеком, который доказал «профессионализм», а, говоря о Литвиненко, отметил его роль в создании «инструментов для очистки системы юстиции».
А новым судьей КС от Высшего совета магистратуры станет Ион Маланчук — единственный, кто участвовал в конкурсе ВСМ на эту должность. Маланчук 14 лет работал судьей, вел несколько резонансных дел, в том числе «дело о кульке», в котором фигурирует лидер ПСРМ Игорь Додон.
Представители гражданского общества раскритиковали назначение новых судей КС за нетранспарентность. Несколько авторитетных НПО потребовали общественных слушаний, публикации документов кандидатов и мотивированных решений. В ответ в правительстве заверили, что все прошло в рамках закона, который не обязывает проводить конкурс. И рассказали, что аналогичная практика действует во Франции, Германии и Румынии.
Новые послы
Правительство также назначило вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна новым послом Молдовы в Турции, а бывшего вице-премьера Владислава Кульминского — послом в США. Кроме того, послы в Венгрии и Болгарии получили дополнительные полномочия в Словении и Северной Македонии соответственно.
«Маленький семейный бизнес» Попшоя
Глава МИД Михай Попшой опроверг слухи о покупке продуктового магазина в Вадул-луй-Водах, назвав это ложью в духе предвыборной кампании. Но «маленький семейный бизнес» в Ваду-луй-Водах у Попшоя есть. Он рассказал, что купил недостроенное здание и сейчас заканчивает обустраивать там базу отдыха.
Facebook/Pensiunea Casa Blanca
По словам министра, вместо покупки дорогой машины он решил инвестировать в Молдову, потому что «верит в будущее своей страны».
Есть вопросы»к Дойне Нистор
Почему в Молдове падает ВВП и экспорт? Как стране совершить скачок в экономике? И как власти сейчас поддерживают бизнес? На эти и другие вопросы ответила министр экономики Дойна Нистор в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.
Драка в мунсовете: PAS пожалуется
Фракция PAS в мунсовете Кишинева намерена подать жалобы в полицию и дипломатические представительства после драки на заседании совета. PAS обвинила мэра Иона Чебана и советников от возглавляемой им партии MAN в «злоупотреблении властью» и «атаке на местную демократию».
Facebook/PAS Chișinău
Скандал вокруг турнира по кикбоксингу: продолжение
Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин подтвердила, что среди спортсменов, которым запретили въезд в Молдову на турнир по кикбоксингу, были несовершеннолетние. По словам министра, им отказали во въезде из соображений безопасности, так как подростки «не смогли предоставить доказательства цели визита, личности сопровождающих их людей и организатора мероприятия».
Образование: бюджетные места
В новом учебном году в университетах Молдовы откроют 8712 бюджетных мест — на 15 больше, чем год назад. Часть их впервые зарезервируют для абитуриентов из диаспоры и студентов, совмещающих учебу с работой по специальности. Больше всего бюджетных мест выделили для будущих преподавателей, среди приоритетных специальностей также инженерия, IT, медицина и сельское хозяйство.
Марш суверенитета
По информации властей, около 10 тыс. человек приняли участие в марше суверенитета в Кишиневе, организованном по инициативе президента Майи Санду. Выступая на мероприятии, Санду назвала суверенитет «не лозунгом, а ежедневным трудом» и обвинила оппонентов в стремлении «подчинить Молдову чужому государству». В PAS заявили, что «европейский путь — лучшее подтверждение суверенитета».
Посольство России в Молдове приветствовало празднование 35-летия Декларации о суверенитете, заявив, что «Россия поддерживает желание государств самостоятельно определять свое будущее с учетом их традиций и цивилизационных особенностей». В посольстве также подчеркнули, что Москва уважает суверенитет, нейтралитет и территориальную целостность Молдовы.
ЕС: ручная кладь
Комиссия Европарламента по транспорту предложила запретить авиакомпаниям брать плату за небольшую ручную кладь ( до 100 см и до 7 кг). Авиакомпании идею раскритиковали, заявив, что это приведет к росту цен на билеты.
Число жертв в результате российского ракетного удара по Днепру и его окрестностям возросло до 17 человек. По обновленным данным областной прокуратуры, ранены 200 человек, среди них 19 детей.
В соседнем городе Самар в результате обстрела погибли два человека, еще девять получили ранения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.
В результате удара России по Днепропетровской области поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, сообщили представители Украинской железной дороги «Укрзалізниці». «Пассажиров оперативно перевели в укрытие, поскольку в регионе продолжалась воздушная тревога», — отметили в компании.
Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.
«Этот удар затронул множество объектов гражданской инфраструктуры: дома, школы, даже обычный пассажирский поезд. В поезде находилось более 500 пассажиров. (…) Мы четко знаем, за что боремся — это защита жизни. Россия так же четко знает, почему продолжает войну — это пренебрежение к жизни и стремление очистить нашу землю от людей. Это не та борьба, в которой сложно выбрать сторону. Быть с Украиной — значит защищать жизнь. Я благодарен всем, кто помогает. Именно сейчас, в эти дни, мы делаем все возможное, чтобы поддержки для наших людей и нашего государства стало больше», — написал Зеленский.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Кишиневе установили первые четыре интеллектуальных датчика трафика на перекрестке бульвара Дачия с улицами Букурешть и Чуфля. По данным Центра мониторинга дорожного движения, этот участок считается одной из наиболее загруженных зон столицы. Мэрия Кишинева сообщила, что позже планирует установить еще два сенсора на участке между бульваром Дачия и улицей Чуфля.
По данным мэрии, устройства фиксируют число транспортных средств, направление их движения и классифицируют транспорт по категориям: легковые автомобили, общественный транспорт, грузовые автомобили, велосипеды и другие. Сенсоры не записывают изображение и не собирают личные данные водителей и пассажиров.
«Собранные данные используют для создания цифровой модели трафика в этой зоне. С ее помощью специалисты смогут тестировать разные способы управления движением — например, настройку светофоров или изменение схемы движения по полосам», — передает мэрия.
Центр мониторинга дорожного движения начал работу осенью 2024 года при поддержке Европейского союза. Его создали в рамках проекта «MOVE IT like Lublin», который реализуют в партнерстве с мэрией польского города Люблин. Проект направлен на обновление транспортной инфраструктуры Кишинева и продлится. Общий бюджет — €3,5 млн: ЕС предоставляет грант €3,325 млн, еще €175 тыс. выделяет мэрия Кишинева.
Primăria Municipiului Chișinău
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.