Президент США Джо Байден упал на сцене во время церемонии вручения дипломов выпускникам Академии Военно-воздушных сил. Официальный представитель Белого дома заверил, что Байден чувствует себя «абсолютно нормально», сообщает New York Times.
Президент Байден споткнулся и упал после произнесения речи и вручения дипломов выпускникам Академии ВВС в Колорадо-Спрингс 1 июня. Ему помогли подняться несколько сотрудников ВВС и агентов Секретной службы, и он вернулся на свое место.
По словам представителя Белого дома Бена Лаболта, Байден споткнулся об мешок с песком, который стоял на сцене.
#BreakingNews: President Biden takes a fall on stage at the U.S. Air Force Academy graduation
Our president is not healthy, she must be treated? pic.twitter.com/rJTNCyrWGx— General Linda Thompson ?? ? (@GeneralLinda8) June 2, 2023
Как отмечает издание, сам Байден ранее признал, что вопросы о его возрасте вполне законны, и перед тем, как упасть, он пошутил о своем возрасте в своем обращении к выпускникам. «Когда я заканчивал школу 300 лет назад, я подал заявление в Военно-морскую академию», — сказал он.
Напомним, что в конце апреля 80-летний Байден официально объявил, что намерен снова баллотироваться на этот пост на выборах 2024 года.
Отметим, что Джо Байден — 46-й президент США, он занимает этот пост с января 2021 года. В 2009-2017 годах работал в должности вице-президента США в администрации Барака Обамы.