(ВИДЕО) Чеслав Чухрий рассказал новые подробности о Satul German – важнейшем урбанистическом проекте в Молдове

Предприниматель Чеслав Чухрий выложил в Facebook видеопрезентацию Satul German – нового столичного пригорода. В ролике показано, каким станет район, и какими преимуществами смогут пользоваться его будущие жители. 

Парки, велодорожки, широкие улицы, частные и малоэтажные современные дома, теннисные корты и большой фонтан – это лишь малая часть обширной инфраструктуры Satul German, о которой Чеслав Чухрий рассказывает в ролике.

Презентация раскрывает новые подробности. К примеру, в детском саду Satul German у каждой группы будет своя игровая площадка. Здесь будет соляная комната, бассейн, кабинет логопеда, шахматный, художественный, музыкальный и театральный кружки и другие занятия, необходимые для развития детей. Местная школа, как отметил Чеслав Чухрий, рассчитана примерно на тысячу учеников. Здесь будут спортивные и художественные классы, плавательный бессейн и стадион. Дети смогут выбирать факультативные предметы – к примеру, финансовое воспитание или робототехнику.

Также Чеслав Чухрий рассказал о торговом и бизнес-центре, банке, аптеке, современной больнице, фитнес-центре с двумя полуолимпийскими бассейнами для взрослых и детей, спа-зоной, массажными кабинетами и кофейней. Он подчеркнул, что проект Satul German позволит создать около 1500 рабочих мест.

«Satul German – это не о купле-продаже квадратных метров. Это о сообществе, создающем новые стандарты жизни и развития и желающем жить в своей стране как в Европе – в месте, где царит безопасность, где чистый воздух, где приятно взгляду, и где есть все необходимое для современного уровня жизни. Satul German – это место, которое станет домом», – говорит Чеслав Чухрий в презентации.

Напомним, что предприниматель Чеслав Чухрий впервые в Молдове строит с нуля современный жилой район на выезде из столицы, недалеко от проспекта Дачия и аэропорта. Satul German расположен вдали от городского шума и окружен зеленью. Площадь городка составит 800 тысяч квадратных метров, здесь будет 38 домов высотой до пяти этажей и 800 вилл, построенных по самым высоким европейским стандартам энергоэффективности: дуплексов, таунхаусов, одно- и двухэтажных индивидуальных домов. Подробности о проекте, типах жилья и предложениях можно узнать в департаменте продаж: +373 22 99 11 11, +373 78 99 22 11, email — [email protected].

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sis.md

NM Espresso: газ подорожал на 41%, Тофан показал доходы и имущество, Гуцул отказалась работать в тюрьме, Колбасна — не Хиросима

Тариф на газ

Тариф на газ для бытовых потребителей в Молдове вырос на 5,88 лея — до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Новые тарифы 21 августа утвердило Национальное агентство регулирования в энергетике.

Colaj NM

При этом у здания регулятора проходил протест оппозиции против подорожания энергоресурсов. О том, как проходил протест — в видеорепортаже «За что платим?».

Доходы Тофана

Премьер Василе Тофан задекларировал около $9,7 млн на 23 счетах в Молдове и за рубежом, а также три автомобиля, шесть квартир и два дома. В 2025 году он получил почти $618 тыс. зарплаты и бонусов от фонда Horizon Capital, еще около 769 тыс. леев — за работу в совете директоров MAIB.

Сельское хозяйство: ЖДМ, транзит украинского зерна

Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают, что это может повысить затраты переработчиков и животноводов. Почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых — в материале «Молдова ограничит импорт зерна».

Склад в Колбасне

Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки минобороны представили доклад «Колбасна: отделяя мифы от реальности», в котором рассказали о запасах боеприпасов и рисках.

sis.md

В частности, ведомства пояснили, что в Колбасне не может произойти взрыв, сопоставимый с катастрофой в Хиросиме, а на местных складах осталось около 14 тыс. тонн боеприпасов, но только 2,8 тыс. тонн из них — взрывчатые вещества.

Колледж Эрдогана в Гагаузии: продолжение

Турция готова предоставить репетиторов румынского языка для подготовки детей из Гагаузии к поступлению в молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом сообщил глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи и, кроме того, подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.

Почему Гуцул перевели в тюрьму в Руске

Евгению Гуцул перевели из тюрьмы №13 в Кишиневе в женскую тюрьму №7 в Руске после вступления приговора в силу. Адвокаты просили оставить ее в Кишиневе, но Гуцул не подала заявление на работу в тюрьме, которая могла бы стать основанием для этого, пояснила Национальная администрация тюрем.

Короткой строкой

Линию электропередачи Вулканешты-Кишинев не успеют запустить 27 августа. Как пояснил министр энергетики Дорин Жунгиету, на Кишиневской подстанции обнаружили неисправность трансформатора тока.

Poșta Moldovei опровергла информацию о прекращении приема платежей за электричество в своих отделениях. Компания заявила, что «не получала от Premier Energy уведомления» о приостановке услуги.

Минобразования закупило 57 школьных микроавтобусов за 67,22 млн леев и распределит их между 30 районами, муниципиями и Гагаузией.

Ночью 21 августа возле КПП Мирное-Табаки, примерно в 300 метрах от границы с Молдовой, взорвались беспилотники. В связи с этим министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе.

ДПСУ | Держприкордонслужба

Пограничный пункт получил повреждения и на время приостановил работу.

Пожар на мусорной свалке в Оргееве, начавшийся 19 августа, до сих пор не потушили. Как объяснил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, отходы горят не только на поверхности, но и в глубоких слоях, что осложняет тушение.

Депутат «Демократии дома» Анна Цуркан-Оборок извинилась перед депутатом от PAS Марчелой Адам за ИИ-картинку, на которой та изображена со стаканом с надписью «vodka».

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

(ВИДЕО) Сколько зарабатывал Тофан?/ Гуцул не хочет работать в тюрьме/ Турция обучит гагаузов румынскому

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Гайдаржи просит парламент не рассматривать поправки в Избирательный кодекс
— Гуцул не просила предоставить ей работу и была переведена в Руску
— Ввод в эксплуатацию ЛЭП Вулканешты–Кишинев снова отложили
— Новые выборы в Кирсово: мэра лишили права занимать должность на полгода
— Турция подтвердила поддержку Гагаузии
— Эксперты: запись с Додоном, Плахотнюком и «кульком» не монтировали
— Турция поможет студентам колледжа Эрдогана выучить румынский
— Доходы премьера: миллионы долларов и зарубежные инвестиции
— СИБ опровергает сценарий «бомбы» в Колбасне. Каковы риски?
— Проспект Штефана чел Маре перекроют 21 августа из-за подготовки к параду
— Депутат PAS подтвердила претензию депутату «Демократия дома»
— Решение НАРЭ: газ подорожает с 1 сентября
— На молдо-украинской границе взорвался беспилотник
— Депутат PAS подтвердила претензию депутату «Демократия дома»
— Газ дорожает, у НАРЭ прошел протест: «Хотим знать, за что платим»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Vasile Tofan

Более $600 тыс. зарплаты и бонусов за год и почти $10 млн на счетах. Состояние премьера Василе Тофана

Премьер-министр Василе Тофан в 2025 году получил почти $618 тыс. только в виде зарплаты и бонусов от фонда Horizon Capital. Тофан указал в декларации о доходах 23 счета в Молдове и за рубежом, на которых в разных валютах хранится около $10 млн. Новый глава правительства также задекларировал три автомобиля, земельные участки, шесть квартир и два дома, в том числе недвижимость в Украине.

$300 тыс. зарплаты и еще больше — бонусами

В 2025 году Василе Тофан получил в Horizon Capital зарплату в размере $300 тыс. От этой же компании нынешний премьер получил бонусы за эффективность на сумму $317 680.

Еще почти 769 тыс. леев он заработал благодаря работе в Совете директоров коммерческого банка MAIB.

Тофан также задекларировал доходы от процентов. В 2025 году он получил от Wise более $3,5 тыс. и €102 в виде кешбэка, учитываемого как процентный доход, а также около 357 тыс. украинские гривен от Noodles vs Marketing. Кроме того, премьер получил более $1,5 тыс. в качестве процентов по займу, предоставленному компании OddSystems Inc.

Тофан также задекларировал более $25 тыс. в виде процентов по займу, предоставленному компании Independent Trust Media, учредителю телеканала Unu TV.


Обновлено. Уже после выхода новости в Unu TV пояснили, что Independent Trust Media получила заем от Василе Тофана в 2024 году, когда телеканал только запускался. В компании объяснили, что из-за отсутствия финансовой истории ей было сложно получить банковское финансирование, поэтому деньги заняли у Тофана на условиях, сопоставимых с банковскими. Средства, по утверждению телеканала, использовали для обустройства студии и редакции.

В Unu TV подчеркнули, что Тофан никогда не был учредителем компании и не входил в ее органы управления, а его отношения с Independent Trust Media ограничивались договором займа. В 2025 году компания полностью вернула заем вместе с предусмотренными договором процентами — именно этот доход Тофан и указал в декларации.


Премьер указал и доходы от инвестиций, дивидендов, процентов и ценных бумаг. В общей сложности они составили почти $172 тыс., около 351 тыс. румынских леев и более €5,3 тыс.

В прошлом году семья Тофана также получила $85,8 тыс. от сдачи в аренду восьми объектов недвижимости в Украине.

Премьер задекларировал четыре земельных участка — два сельскохозяйственных и два предназначенных для строительства, приобретенных в период с 2016 по 2023 год.

В декларации также указаны 15 зданий и сооружений, приобретенных за тот же период. Среди них шесть квартир, два жилых дома, гараж, пристройка и другие сооружения.

Семья Тофана задекларировала и три автомобиля. Самый дорогой — Mercedes-Benz GLS 350 d 4MATIC, выпущенный и приобретенный в 2022 году за €106 тыс. Также в декларации указаны Volvo XC60 2012 года выпуска, купленный в 2014 году за €18 тыс., и Toyota Auris 2011 года выпуска, приобретенная в 2014 году за €6 тыс.

Почти $10 млн более чем на 20 счетах

Василе Тофан задекларировал 23 счета в Молдове и за рубежом, в том числе в Румынии, Литве, Бельгии, США, Латвии и Нидерландах.

На них хранятся более $5,7 млн, свыше 17,6 млн румынских леев, более €33 тыс., свыше 273 тыс. молдавских леев и 160 тыс. украинских гривен.

В пересчете на доллары общая сумма составляет около $9,7 млн.

***

Отметим, что Василе Тофан — предприниматель и сооснователь движения «Европа 2028», которое он запустил до назначения на пост премьер-министра. Инициативу представили как гражданскую платформу в поддержку европейской интеграции Молдовы.

В бизнес-среде Тофан является инвестором фонда Horizon Capital, который работает с Молдовой и Украиной. Также он входил в руководство нескольких компаний и организаций, среди которых MAIB, Purcari, AmCham Moldova и Startup Moldova.

Напомним, Василе Тофан и члены правительства приняли присягу 22 июля после того, как днем ранее парламент выразил кабинету министров вотум доверия. Среди главных целей правительства — развитие экономики и подписание договора о вступлении Молдовы в ЕС до конца 2028 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
agroportal.ua

Молдова ограничит импорт зерна. Как это объяснил Тофан, зачем это фермерам и при чем тут Украина?

Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают: у такого решения есть обратная сторона – оно может повысить затраты переработчиков и животноводов. NM рассказывает, почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых.

Что решили власти?

Правительство Молдовы намерено вновь ввести лицензирование импорта зерновых. Об этом 21 августа сообщил премьер-министр Василе Тофан. Конкретный механизм кабмин должен обсудить на следующем заседании, которое запланировано на следующую неделю. По словам премьера, ограничение будет временным и будет действовать до 31 октября.

Тофан признал, что решение неоднозначное. Лицензирование должно защитить молдавских производителей и экспортеров зерна от дополнительного давления на цены. Однако одновременно оно может сделать сырье дороже для мукомольных и хлебопекарных предприятий, животноводов и производителей растительного масла.

Премьер предупредил: если молдавские переработчики из-за более дорогого сырья потеряют конкурентоспособность, страна рискует вместо зерна начать импортировать больше муки, мяса, молока и масла – то есть продукции с более высокой добавленной стоимостью, которую можно было бы производить в самой Молдове.

При этом Тофан считает, что ситуация для молдавских аграриев в этом году выглядит лучше, чем раньше. По его словам, первые данные об урожае обнадеживают: урожайность рапса во многих районах оказалась хорошей, а цены на него выше прошлогодних. Помочь молдавским экспортерам может и ситуация на европейском рынке. В частности, урожай кукурузы в Европе сейчас прогнозируют почти на 20% ниже среднего показателя последних пяти лет, что может поддержать региональные цены на зерно.

Тем не менее, отметил премьер, власти не могут игнорировать опасения фермеров. Сельское хозяйство работает с небольшой маржой и высокими рисками, а региональный рынок по-прежнему испытывает влияние войны и логистических проблем. Поэтому даже риск дополнительного давления на закупочные цены, по его словам, необходимо учитывать.

Тофан также подчеркнул, что лицензирование рассматривают как временную меру, а долгосрочно проблему необходимо решать иначе – снижать логистические расходы, облегчать доступ производителей к рынкам и финансированию, развивать мощности для хранения и переработки сельхозпродукции и повышать конкурентоспособность отрасли.

«Защищать фермеров важно. Но так же важно ненамеренно не ослабить другие отрасли экономики, которые зависят от зерна», – резюмировал премьер.

Отметим, лицензирование импорта зерновых, кукурузы и подсолнечника действовало в Молдове с октября 2023 года по декабрь 2025 года. Тогда фермеры объясняли необходимость этой меры тем, что украинская продукция значительно влияет на цены на молдавскую продукцию, что может привести к ее продаже ниже себестоимости. Тофан утверждает, что действовавший ранее механизм дал положительный эффект для местных производителей.

Решению предшествовала встреча Тофана с фермерами 20 августа.

Молдавские фермеры и транзит украинского зерна

Как рассказал NM глава ассоциации сельхозпроизводителей Forța Fermierilor Александр Слусарь, фермеров на встрече с премьером волновали две темы: транзит украинского зерна через территорию Молдовы и лицензирование импорта зерновых в страну.

«По транзиту у нас не было никакой информации, мы знали только из прессы, что для Украины дали скидку 50%. В 2022–2023 годах была такая ситуация, из-за которой экспорт был заблокирован. Из-за транзита в результате вся логистика встала: стояли грузовики и вагоны, а свои потери экспортеры покрывали за счет закупочных цен на продукцию. И параллельно в Молдову шел импорт», — пояснил Слусарь, добавив, что тогда выходом стало лицензирование импорта зерновых, подсолнечника и кукурузы.

По его словам, Румыния также ввела лицензирование, и если бы Молдова не ввела лицензирование в отношении Украины, то Румыния могла бы ввести его в отношении Молдовы, опасаясь импорта украинской продукции под видом молдавской.

Отметим, «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) в день встречи опубликовала данные о тарифах на перевозку грузов в вагонах. Из них следует, что украинские экспортеры платят 20,64 швейцарского франка за тонну, а молдавские — 15,3 швейцарского франка за тонну за маршрут протяженностью 528 км (исторически тарифы на железнодорожные перевозки устанавливаются в швейцарских франках — NM).

Также для транзита украинской продукции будут использовать украинские вагоны, тем самым не создавая их дефицита для молдавских экспортеров. Как следует из презентации ЖДМ, с учетом транзита украинской сельхозпродукции предприятие задействовано лишь на 20% своих возможностей.

Слусарь также рассказал, что на встрече представители ЖДМ пообещали в случае возникновения очередей предоставлять приоритет молдавским экспортерам, а при необходимости — и при смене колеи в Унгенах. По его словам, неясной осталась ситуация с транзитом автотранспорта. «Если он будет, то часть водителей пойдет работать туда, на таможне будут проблемы», — пояснил он.

Почему фермеры хотят лицензирования?

Глава Forța Fermierilor Александр Слусарь отметил, что в этом году в Молдове хороший урожай сельхозпродукции, однако импорт из Украины может привести к заметному дисбалансу на рынке.

«Премьер нам говорил, что для Украины молдавский рынок неинтересен. И это правда, но местами там очень низкая цена [в граничащей с Молдовой Винницкой области — 5400 гривен за тонну (чуть больше 2000 молдавских леев — NM)]. Есть [молдавские] трейдеры, животноводы, спиртзаводы. Они завезут сюда 100 тыс. тонн пшеницы — и для Украины это будет капля в море, а для нас критический объем, который нарушит баланс рынка», — отметил Слусарь, добавив, что урожай пшеницы в Украине в этом году составляет 130 млн тонн.

По словам Слусаря, в Молдове урожай пшеницы, кукурузы и подсолнечника превысит 3,5 млн тонн, из которых около 2 млн тонн можно экспортировать. «Биржевая цена сейчас €235–240 за тонну, то есть 4,80 лея за килограмм. Даже с учетом дорогой логистики из-за цен на топливо — это очень хорошая цена», — сказал Слусарь.

Внутри Молдовы, отметил аграрий, цена на пшеницу колеблется от 2,6 до 2,9 лея за килограмм. По его данным, себестоимость пшеницы составляет около 3 леев за килограмм при затратах 15 тыс. леев на гектар и средней урожайности 5 тонн с гектара. По его мнению, в случае лицензирования импорта цена молдавской пшеницы может превысить 3 лея за килограмм.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ считает, что в этом году сельское хозяйство может стать «белым лебедем», то есть превзойти ожидания и очень позитивно повлиять на рост ВВП. «У нас есть предпосылки для роста сельхозпродукции в этом году на 12%. Это немного некрасиво, но лицензирование могло бы спасти наших аграриев. Этот год может быть хорошим для сельхозников. И лицензирование поможет тем, что не будет давления со стороны конкуренции и будет более высокая цена», — отметил Ионицэ.

К минусам он отнес более высокие цены для потребителей внутри Молдовы. Однако, по его словам, цены на сельхозпродукцию и так достаточно низкие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: