(ВИДЕО) Делегация Молдовы о конференции в Люксембурге: Мы получим представление о том, насколько мы готовы

В Люксембурге 25 июня стартует Межправительственная конференция, которая знаменует официальное начало переговоров Молдовы о вступлении в Евросоюз. Члены молдавской делегации, которую возглавляет премьер-министр Дорин Речан, рассказали о том, как пройдет конференция, и что она значит для нашей страны.

Так, вице-премьер-министр по евроинтеграции Молдовы Кристина Герасимов подчеркнула, что первая межправительственная конференция в Люксембурге — это торжественный момент начала переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Вице-премьер рассказала, что на конференцию прибудут министры иностранных дел всех стран ЕС, которые должны одобрить рамки будущих переговоров.

«На первой конференции страна-кандидат принимает переговорные рамки, предложенные странами-членами, а на последующих конференциях речь идет об открытии или закрытии переговоров по разным разделам Другими словами, первая межправительственная конференция — это торжественный момент начала переговоров о евроинтеграции. На встрече 25 июня все 27 стран-членов ЕС будут представлены на уровне министров иностранных дел, а мы участвуем как страна-кандидат. Молдавскую делегацию возглавит премьер-министр Дорин Речан. А председательствовать на заседании будет министр иностранных дел Бельгии, страны, председательствующей в Совете Европейского союза до конца июня», — поделилась Герасимов.

Глава Бюро по евроинтеграции Геннадий Мариан рассказал о рамках переговоров. «Переговорные рамки принимаются на первой конференции. В них изложены принципы переговоров о вступлении нашей страны в ЕС, порядок оценки проведенных реформ, а также объясняется, что будет если Молдова не продвинется вперед или, еще хуже, регрессирует», — добавил он.

Госсекретарь кабмина по вопросам европейской интеграции Родика Круду добавила, что по итогам конференции Молдова получит график следующего этапа — двустороннего анализа — краеугольного камня для проведения переговоров«, — отметила она, и подчеркнула, что в конце конференции в Люксембурге Молдова должна получить «четкое представление о том, насколько мы готовы к внедрению европейского законодательства у себя дома»

Напомним, накануне, 24 июня, молдавская делегация отправилась в Люксембург, где сегодня начнется Межправительственная конференция, которая знаменует официальное начало переговоров Молдовы о вступлении в Евросоюз.

На прямой из Люксембурга будет корреспондент NM Дарья Слободчикова. Она оперативно расскажет, что происходит на конференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мужчина из села Бардар Яловенского района, который жил в России, весной прошлого года отправился на войну в Украину, чтобы воевать на российской стороне. Как рассказали его родственники, вскоре после этого его взяли в плен и убили. Российское гражданство он получил в начале полномасштабного вторжения, а на фронт поехал, после того как ему пообещали крупное денежное вознаграждение. Его сестра, Ольга Дони, рассказала об этом в выпуске YouTube-проекта «Женщины не молчат» (Femeile nu tac). По ее словам, недавно мужчину похоронили в России.

По словам Ольги, ее брат жил в Москве, был женат на гражданке России, у пары четверо детей — две дочери и два сына.

«Мы связались с его друзьями, и они рассказали: когда началась война, им бесплатно дали российское гражданство. У него его не было. Он говорил, что поедет на полигон на три месяца — якобы в резерв, на случай войны. Думаю, все началось с этого. Как игра. Видимо, им пообещали большие деньги. (…) Судя по нашим разговорам, его состоянию, фотографиям и видео, которые он выкладывал, он все просчитывал. Он понимал: если пойдет — что делать, как быть, какие шаги предпринять. И если его убьют — тоже… Не думаю, что он пошел просто так», — рассказала она.

Ольга уточнила, что ее брат уехал на фронт в конце марта 2024 года. Позже, по ее словам, его взяли в плен украинские военные и убили 16 мая. Тело обнаружили в Запорожье, что подтверждает свидетельство о смерти.

«Его жена рассказала, что у него не было пальцев на одной руке и не было ноги. Он был сильно изуродован. Тело нашли, поместили в холодильник, и все это время оно там находилось. Я разговаривала с одним майором — через знакомых. Он подтвердил: «Да, этот человек действительно мертв». Я не верила. Невестка показала свидетельство о смерти, документы… Но я все равно сомневалась. То она говорила, что он жив, то — что погиб. (…) Я смотрела телевизор, надеясь: вдруг он среди пленных, вдруг жив… Я все еще надеюсь, что он когда-нибудь позвонит домой», — рассказала сестра погибшего.

По словам Ольги, тело ее брата удалось вернуть только в этом году.

«Оно все это время находилось в морге. Так мне объяснили. После обнаружения тела ждали ДНК-экспертизу — образец взяли у старшей дочери, невестка отправила материалы и ждали результат. Майор сказал, что тело отдают только через полгода. Почему — не знаю. То, что осталось, как-то сохранили. На нем была его одежда. (…) Его опознали именно по одежде», — добавила Ольга Дони.

Она также отметила, что недавно брата похоронили в России, но приехать на похороны она не смогла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: