(ВИДЕО) Гросу не нужны «любовные переписки», Депутат подписал проект, не читая, ПСРМ требует отставки Немеренко/ «Депутаты отвечают»

Депутаты парламента собрались 13 февраля на очередное заседания парламента. NewsMaker рассказывает о повестке депутатов, требованиях оппозиции и приводит мнения по ключевым вопросам:

  • Заседание парламента началось с трансляции видеозаписи, на которой народные избранники увидели кадры атаки России на порт Рени в ночь на 13 февраля. После этого депутаты обсудили падение боевых дронов на юге Молдовы, а спикер Игорь Гросу обратился к коллегам «слева» с призывов осознать, какую опасность несет агрессор.
  • Корреспондент NewsMaker Корина Малкочан спросила у депутатов, что они думают о законопроекте о слиянии Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) и Антикоррупционной прокуратуры. Спикер парламента резко раскритиковал работу главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин и заявил, что не «хочет слышать жалобы и нытье в телеэфирах». Депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ, напротив, считает, что слияние прокуратур — «фальшивая повестка, которая уводит общественный интерес в сторону».
  • Депутаты-социалисты выдвинули простой вотум недоверия министру здравоохранения Але Немеренко. Автор инициативы Владимир Односталко заявил, что трагедии, произошедшие в последнее время в области медицины, нельзя оставить без внимания. Депутат потребовал заслушать министра в парламенте. Инициативу депутатов, согласно процедуре, обсудят на заседании Постоянного бюро парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Молдова усложнит получение гражданства/ В Кишиневе выкорчевали сквер/ Синоптики объявили три желтых кода

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!

Темы выпуска:

— Макрон: Франция будет внимательно следить за выборами в Молдове
— Задержали полицейского по подозрению в соучастии в побеге из тюрьмы
— 4 года тюрьмы за финансирование партии Шора
— Штефан Водэ: пожар из-за сухой травы повредил пять домов
— Депутаты-призраки? «Пришл, отметился и скрылся»
— Совет ЕС: Молдова готова открыть первые главы переговоров
— Никанор Чокинэ остается мэром Болдурешт: ЦИК объяснил причины
— «Это происходит и с гражданами других стран»: Санду о задержанных в Москве
— Автоперевозчики проведут три акции протеста в КишиневеЗакон о гражданстве: обязательный тест на знание языка и конституции
— 112 тыс. леев в месяц — зарплата главы НКФР. «Это минимальный порог»
— Вместо деревьев — газон: за зданием правительства вырубили инжир
— От жары к грозам и похолоданию: чего ждать на выходные?

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: