(ВИДЕО) Как в мире встретили салютом Новый год. И в Молдове запускали фейерверки, несмотря на запрет

Телеканал BBC опубликовал видео о том, как на разных континентах мира встретили Новый год салютами. И в Кишиневе, Оргееве и Бельцах запускали фейерверки. Несмотря на запрет национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Как сообщает BBC, фейерверк в эмирате Рас-Эль-Хайма в ОАЭ может побить мировой рекорд по «салюту с помощью наибольшего числа дистанционно управляемых дронов, одновременно запускающих фейерверк». В последний раз рекорд побила в октябре 2022 года Саудовская Аравия, запустив 548 таких дронов.

Фейерверки запускали и жители Кишинева.

Также партия «Шор» опубликовала фото фейерверка в Оргееве.

 

 

 

Как сообщают СМИ, многочисленные фейерверки запускали и в Бельцах.

В Гениспекторате полиции сообщили, что в Молдове за последние дни полицейские изъяли 537 пиротехнических изделий и составили более 700 протоколов о правонарушении. полицейские зафиксировали 37 случаев продажи пиротехнических изделий — в 30 случаях продажей занимались физические лица, и в семи случаях — специализированные магазины.

Следует отметить, что тем, кто запускает фейерверки, грозит штраф до 3 тыс. леев, а тем, кто продает — до 5 тыс. леев.

Напомним, перед зимними праздниками полиция напомнила гражданам, что в Молдове на время действия чрезвычайного положения запрещены продажа и использование пиротехнических изделий, фейерверков и петард. В полиции при этом отметили, что есть исключения. Гражданам разрешено покупать и пользоваться пиротехническими изделиями, диаметр которых не превышает 30 мм, те, которые используют для сценических выступлений, не производят шума и могут использоваться в помещении.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Европейская комиссия одобрила вступление Болгарии в еврозону. Страна выполнила необходимые критерии для перехода на единую европейскую валюту в 2026 году, заявили в брюссельском ведомстве 4 июня. Болгария станет 21 членом еврозоны, передает Reuters.

«Сегодня Болгария сделала еще один шаг к принятию евро. Это откроет путь к большему объему инвестиций и торговли с партнерами по еврозоне, а также принесет болгарскому народу больше стабильности и благополучия. Болгария также займет свое законное место в процессе принятия решений в рамках еврозоны. Поздравляем!» — заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Болгария добилась значительного прогресса в экономической конвергенции с еврозоной и планирует перейти на евро с 1 января 2026 года, заявили в совместном докладе Европейская комиссия и Европейский центральный банк.

«Этот важный этап приближает Болгарию к статусу 21 государства — члена ЕС, использующего евро», — отметили авторы документа.

После положительного заключения Еврокомиссии страны ЕС должны до конца июня утвердить решение о вступлении Болгарии в еврозону. Затем, в июле, министры финансов установят курс обмена болгарского лева на евро, и начнется техническая подготовка к переходу.

* * *

С начала 2025 года Болгария также является полноправным членом Шенгенской зоны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: