NewsMaker

(ВИДЕО) В каком состоянии оставили площадь Кишинева протестовавшие фермеры. Реакция Слусаря (UPD)

Пятна машинного масла, окурки и другой мусор. Читатель NM прислал нам видео, на котором показал, в каком состоянии была центральную площадь Кишинева после того, как ее покинули фермеры, несколько дней протестовавшие у здания правительства. На видео также снят глава Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, который признал, что это нехорошо, и убрал с площади некоторый мусор. Позже Слусарь рассказал NM, что вскоре представители ассоциации фермеров вместе с работниками мэрии все убрали.

ОБНОВЛЕНО 14:30 Как позже сказал NM Александр Слусарь, фермеры уже все убрали. «Через час буквально все убрали. Там где был мусор, а там не так много было, самое основное я убрал, а потом приехали работники мэрии и удалили несколько пятен масла. Площадь абсолютно чистая. Съемка была через пять минут после того, как мы уехали. Мы хотели убраться, но полиция нас торопила, и нам не позволяли ничего сделать. Через два часа площадь чистая», — сказал Cлусарь.

«Вот, что сделали наши фермеры, пока протестовали. Посмотрите, какой беспорядок они оставили после себя на площади Великого национального собрания.», — говорит мужчина на видео, показывая разбросанные везде окурки, пятна машинного масла, коробку, которой пытались прикрыть большое черное пятно на асфальте.

На площади был и глава ассоциации фермеров Александр Слусарь, которого читатель NM спросил, красиво ли то, что оставили после себя сельхозпроизводители.

«Некрасиво, сейчас разберемся», — сказал Слусарь, и убрал некоторый мусор.

На вопрос мужчины, кто уберет остальное, Слусарь ответил, что ассоциация разберется вместе  со службами мэрии.

Ассоциация «Сила фермеров», организовавшая протест фермеров в Кишиневе, 28 июня заявила о его приостановке и представила правительству три требования. На их исполнение ассоциация выделила один месяц. Фермеры требуют выделить 3 тыс. леев компенсаций микро-, малым и средним сельхозпроизводителям за каждый гектар посевов первой группы, доставить из Румынии 4 тыс. тонн дизельного топлива и распределить между фермерами, пострадавшими от засухи 2022 года. Сельхозпроизводители требуют также ввести до 31 декабря мораторий на начисление пени и комиссии за реструктуризацию кредитов и займов, запретить запуск процедуры банкротства мелких и средних сельхозпроизводителей, у которых доля зерновых и масличных культур в структуре производства не менее 90%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Disclaimer! Redacția NM condamnă Condamnă apelurile de violență, dezumanizare, revanșism, xenofobie, discurs instigator la ură și exploatarea fobiilor dar și a prejudecăților, inclusiv în timpul războiului. Nu tolerăm manipulările îndreptate către divizarea oamenilor în „ai noștri” și „străini” în funcție de naționalitate, proveniență etnică, limbă, religie sau convingeri, sex, vârstă, posibilități limitate, viziuni, loc de trai, apartenență, orientare sexuală, etc. Misiunea noastră este informarea corectă a cititorilor despre ceea ce se întâmplă și susținerea principiilor drepturilor omului, toleranței, libertății de exprimare și gândire, diversitate, precum și respectarea drepturilor minorităților.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) С гордостью и оружием в руках. Как украинские военные отметили День независимости, и что он значит для них?

Украина, как и Молдова отпраздновала свою независимость в конце августа. Команда NewsMaker получила возможность присутствовать на празднике, организованном для украинских военных, которые проходят подготовку в Великобритании по программе Interflex. Без своих семей и товарищей, но с волнением и гордостью, они отдали дань уважения мужеству и стойкости украинского народа даже в сложных условиях войны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: