Молдова сотрудничает с Организацией Североатлантического договора (НАТО) с 1992 года. Какую помощь Организация оказала Молдове за более чем 25 лет?
Молдова сотрудничает с Организацией Североатлантического договора (НАТО) с 1992 года. Какую помощь Организация оказала Молдове за более чем 25 лет?
Полиция Кишинева сообщила 30 сентября, что в одной из столичных школ группа учащихся распространяла среди сверстников психотропные таблетки из старых советских аптечек первой помощи. Правоохранители выяснили, что аптечки хранились в бомбоубежище, находящемся в ведении одного из столичных акционерных обществ. Заведено уголовное дело.
Правоохранители уточнили, что возбудили расследование после того, как к ним обратилась жительница Кишинева, которая сообщила, что обнаружила у своей дочери-школьницы таблетку неизвестного происхождения. Предварительная экспертиза показала, что препарат содержит вещество с психотропным эффектом. Девочка рассказала, что таблетку ей дал одноклассник.
В ходе проверки полиция установила четырех подростков в возрасте от 12 до 16 лет. По данным следствия, они хранили и предлагали эти таблетки сверстникам «ради развлечения», не зная об их реальном составе и опасности. Один из подростков передал правоохранителям медицинскую аптечку с таблетками и признался, что нашел ее в помещении, предназначенном для гражданской обороны. Позже во время обыска у него дома полицейские обнаружили еще несколько аналогичных аптечек.
Следственные действия привели к масштабным проверкам на нескольких объектах гражданской защиты, находящихся в ведении одного из акционерных обществ. Там правоохранители обнаружили и изъяли 158 медицинских аптечек советского периода. Такие комплекты предназначались для оказания первой помощи при радиационной угрозе.
Правоохранители завели уголовное дело. Органы правопорядка выясняют, насколько законно хранились данные аптечки, а также как именно дети получили к ним доступ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Фракция Партии социалистов (ПСРМ) предлагает запретить отключать гражданам газ и свет этой зимой. Как сообщил 30 сентября депутат от ПСРМ Владимир Односталко, его коллеги уже разработали законопроект о введении моратория на отключение включенных в государственную систему получения зимних компенсаций граждан от электричества, природного газа и централизованного отопления во время будущего отопительного сезона. В правительстве в ответ на запрос NM сообщили, что уже изучают различные альтернативные механизмы поддержки населения.
Односталко заявил, что мораторий необходим, учитывая резкий рост тарифов и общую неопределенность по поводу государственной помощи этой зимой.
«Первое — напомню, что цена на газ за последние несколько месяцев выросла практически в два раза. Это беспрецедентное увеличение цен на газ. Официальные лица ежедневно заявляют о том, что это не последнее увеличение цены на газ, также последует увеличение цен на электроэнергию», — подчеркнул депутат и напомнил, что в 2022 году его коллеги уже пытались принять проект закона, который регламентировал неотключение от электричества, но тогда он не получил широкой поддержки в парламенте.
В правительстве на просьбу прокомментировать инициативу оппозиции ответили сдержанно, не уточнив, поддержат ли они проект ПСРМ, но заверив, что ищут решения для защиты граждан. «Правительство анализирует различные решения, чтобы помочь гражданам легче пережить холодный сезон. Помимо компенсаций, мы изучаем возможность внедрения и других механизмов поддержки», — сообщили NM в пресс-службе кабмина.
Отметим, что в прошлые зимние сезоны министерство труда и социальной защиты также частично ограничивало поставщиков в праве отключать уязвимых потребителей, увязывая это со степенью энергетической уязвимости граждан в системе compensatii.gov.md и объемом их долга.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Число потенциальных кандидатов на пост башкана Гагаузии продолжает расти. О своем намерении баллотироваться на предстоящих выборах заявили 30 сентября бывший депутат парламента Иванна Коксал и действующий мэр села Копчак Олег Гаризан. Оба политика опубликовали видеообращения в социальных сетях.
Экс-депутат Иванна Коксал заявила, что идет на выборы, чтобы «строить будущее региона». «Я иду на выборы, потому что верю: будущее Гагаузии мы должны строить здесь, на своей земле, вместе», — отметила она в своем обращении на Facebook.
Ранее Коксал раскритиковала руководство ПСРМ за то, что они назвали ее потенциальным кандидатом без ее предварительного согласия, а потом решили поддержать бывшего депутата Федора Гагауза.
Кроме того, очередную попытку занять пост главы автономии предпримет и мэр Копчака Олег Гаризан — он баллотируется как независимый кандидат. Он уже подал документы для регистрации своей инициативной группы для сбора подписей. Политик пообещал «превратить Гагаузию в стройку по примеру Копчака» и остановить отток молодежи из региона.
Гаризан руководит селом Копчак с перерывами с 1999 года и уже баллотировался в башканы в 2015 году.
Напомним, выборы башкана Гагаузии и депутатов Народного собрания автономии (НСГ) назначены на 15 ноября 2026 года. Прием документов для регистрации инициативных групп и кандидатов завершится 6 октября.
Документы для регистрации инициативных групп уже подали экс-генпрокурор и действующий депутат Александр Стояногло, экс-депутат Корнел Дудник (оба участвуют как независимые), а также кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Федор Гагауз. О планах участвовать в выборах заявили также мэр Комрата Сергей Анастасов, бывший депутат парламента Петр Влах, Роман Тютин от альянса «Молдаване» и представитель Гагаузской народной партии Михаил Кыльчик. Для официальной регистрации независимым претендентам-мужчинам необходимо собрать от 1,5 тыс. до 2,25 тыс. подписей, в то время как для женщин этот порог снижен.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Сброс воды из Днестровского водохранилища вниз по течению Днестра составляет около 30 м³/с — ниже экологического минимума. Об этом 30 сентября сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер. По его словам, запасы, которые использовали для поддержания сброса, исчерпаны, и теперь из водохранилища поступает только тот объем воды, который приходит из Карпат. Премьер-министр Василе Тофан в свою очередь отверг обвинения в адрес Украины и призвал сосредоточиться на поиске решений для обеспечения населения водой.
Хаждер объяснил, что переговоры с Украиной до сих пор позволяли обеспечивать дополнительный сброс воды за счет накопленных в водохранилище запасов. Однако из-за отсутствия осадков они исчерпались.
«Запасы закончились, и сегодня мы получаем ровно столько, сколько дает нам природа. Нужно понимать, что ситуация критическая повсюду, не только в Молдове. Обвинять в этом Украину неуместно, потому что тогда нам пришлось бы обвинять все страны ЕС, включая Молдову, в том, что нет дождей», — поделился Хаждер.
На вопрос, сократила ли Украина сброс воды в одностороннем порядке, министр прямо не ответил. Он отметил, что власти договаривались об объемах сброса до тех пор, пока в водохранилище оставались запасы.
«Сегодня речь идет в среднем о 30 м³/с, которые поступают в Днестр. Сейчас осень, и мы надеемся на положительную динамику. Как только увеличится приток воды в водохранилище, одновременно увеличится и сброс в Днестр. Мы будем получать ровно столько, сколько поступает из Карпат. Ни одного дополнительного миллилитра воды не будут удерживать в водохранилище», — пояснил Хаждер.
Говоря о риске введения графика подачи воды в Кишиневе, министр сообщил, что сейчас уровень Дубоссарского водохранилища остается нормальным. Его запасы позволяют компенсировать сокращение стока, однако не дают уверенности в долгосрочной перспективе. По словам Хаждера, власти должны подготовить решения для обеспечения столицы водой и на случай продолжительной засухи.
Ситуацию на Днестре в начале заседания правительства 30 сентября прокомментировал и премьер-министр Василе Тофан. Он подчеркнул, что люди имеют право злиться и критиковать власти, однако призвал вести конструктивную дискуссию.
«Если есть люди, которые считают, что могут нам помочь, у которых есть решения для ситуации на Днестре, мы открыты к сотрудничеству. В то же время я не могу согласиться с такими объяснениями, что виноваты украинцы. Мы оказались в настолько тяжелой ситуации, и люди начинают искать простых виноватых. В Днестр поступает 25 м³/с, и мы использовали все наши связи, чтобы как можно дольше оттягивать это решение. Украинцы до сих пор давали нам значительно больше воды, чем поступало в водохранилище. Мы сделали все возможное, чтобы предотвратить эту ситуацию. Теперь нам нужно думать о том, как обеспечить водой и Кошерницу, и Косоуцы, чтобы люди не остались без воды. Именно на этом нужно сосредоточиться, а не показывать пальцем туда, где нет проблемы», — отметил Тофан.
Напомним, что Молдова и Украина 29 сентября не смогли договориться на внеочередном заседании Днестровской комиссии, созванном на фоне критического маловодья. Спор возник из-за резкого сокращения сброса воды из Днестровского водохранилища, которое Украина, по словам члена комиссии Ильи Тромбицкого, провела без должного согласования с молдавской стороной. NM разбирался, что происходит с Днестром после сокращения сброса и насколько уязвимо водоснабжение городов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Административный совет Energocom решил расторгнуть договор аренды и перенести офис предприятия. Об этом 30 сентября сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету после публикации расследования об офисе поставщика газа. Согласно расследованию, Energocom ежегодно платит за аренду около 6,37 млн леев без НДС. По словам Жунгиету, эти расходы составляют менее одного бана в стоимости кубометра газа, однако «незначительное влияние на тариф не отменяет обязанности обеспечивать прозрачность».
В соцсетях Жунгиету подчеркнул, что понимает недовольство граждан и признал, что тариф свыше 26 леев за кубометр газа является серьезной нагрузкой для любой семьи.
«Я не буду пытаться убедить кого-либо в обратном. Газ подорожал не потому, что у Energocom есть офис, сотрудники получают зарплаты или кто-то в министерстве однажды утром решил повысить цены. Более 70% конечного тарифа составляет стоимость газа, закупаемого на международном рынке. За последние месяцы европейские цены выросли более чем на 40% на фоне конфликтов на Ближнем Востоке, сокращения поставок сжиженного природного газа и низкого уровня европейских запасов», — сказал министр.
Жунгиету также прокомментировал расходы на зарплаты. По его словам, поставками газа потребителям в стране занимаются около 180 сотрудников, тогда как только у прежнего поставщика газа их было более 260.
«Мы можем и должны требовать большей эффективности, но нельзя делать вид, что компания, которая ежедневно проводит операции на сотни миллионов леев и отвечает за снабжение страны, может работать с несколькими сотрудниками и двумя ноутбуками. Все административные расходы Energocom составляют 54 бана от общей суммы счета», — отметил министр.
Говоря об аренде офиса Energocom, Жунгиету сообщил, что аргументы, на основании которых выбрали нынешнее помещение, повторно изучили.
«Аренда составляет менее одного бана в стоимости кубометра газа, но незначительное влияние на тариф не отменяет обязанности обеспечивать прозрачность. Поэтому во вторник административный совет Energocom решил расторгнуть прежний договор и перенести офис предприятия», — добавил Жунгиету.
***
Напомним, что Energocom тратит на аренду своего нового офиса более 6 млн леев в год, а эти расходы частично заложены в тариф на газ для конечных потребителей. При этом, по данным журналистов, деньги за аренду поступают компаниям, подконтрольным ранее осужденному за уклонение от уплаты налогов бизнесмену Аркадию Топало, который фигурирует в новом уголовном деле о финансовых махинациях. Об этом говорится в расследовании издания Ziarul de Gardă (ZdG), опубликованном 23 сентября.
Отметим также, что с 1 октября в Молдове значительно вырастут тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!