screenshot/Valico

(ВИДЕО) Сцену еще не установили, концерт перенесли. Валько сообщил об изменении планов

Активист Вчеслав Валько сообщил, что концерт российских исполнителей все-таки состоится 19 июня на центральной площади Кишинева, но в 18:00. Как отметил Валько, комментируя заявление полиции, у подрядчика есть все необходимые документы для установки оборудования и сцены.

Валько обвинил власти в том, что они «препятствуют проведению праздничного концерта». Валько также прокомментировал заявление полиции о том, что, кроме распоряжения о проведении концерта, у организаторов должны быть все необходимые документы на оборудование.

«Все заявления полиции о том, что у нас нет документов, — неправда, ложь. Все документы, которые нужны для установки оборудования, биотуалетов, других элементов для проведения праздничного концерта, есть. Все это махровый беспредел нынешней бандитской власти. которая пошла на нарушение всех норм, законов и сегодня всячески пытается препятствовать проведению концерта. Мы хотим разочаровать наших товарищей и сказать, что в 16:00 концерту быть, вместе с народом. Мы не сдаемся. Мы не позволим, чтобы нас прогнули, напугали», — сказал Валько.

Позже Валько уточнил, что концерт перенесли на 18:00.

Валько также отметил, что полиция не перекрыла площадь, несмотря на распоряжение мэрии перекрыть движение на центральной площади с 22:00 18 июня до 23:00 19 июня.

На сайте мэрии указано, что концерт пройдет с 15:00 до 22:00. Ориентировочное число зрителей — 20 тыс.

 

Напомним, вечером 18 июня и утром 19 июня сотрудники полиции не разрешили установить сцену, на которой должны выступить 19 июня российские исполнители, приглашенные активистом Вячеславом Валько. На место, помимо Валько, прибыли и депутат от партии «Шор» Марина Таубер с адвокатом. Полицейские не смогли четко ответить на вопрос, почему именно они запрещают устанавливать технику.

Генеральный инспекторат полиции заявил, что не запрещал установку сцены на центральной площади Кишинева, на которой должны выступить российские исполнители, включая Филиппа Киркорова. Как отметили в полиции, у организаторов должны быть все документы, подтверждающие происхождение этого оборудования, его безопасность и т. д.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Топливо из кофе и загадка вымирания неандертальцев. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что неандертальцы исчезли вовсе не из-за близкородственных браков, установили, что обнаруженная недавно межзвездная комета 3I/ATLAS является ровесницей Вселенной, а также заявили, что статьи великого физика Макса Планка были ошибочно удалены современными алгоритмами. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Почему удалили научные статьи одного из самых известных физиков в истории?

Недавно на электронной платформе известного научного издательства были отозваны (официально признаны недействительными) две старые работы знаменитого физика Макса Планка. Это событие вызвало большое удивление в научном сообществе, так как Планк является одним из основоположников квантовой физики, и его труды давно стали классикой.

Ученые, которые занимаются ейнауки, решили подробно изучить архивные данные, чтобы разобраться в причинах такого неожиданного шага. Оказалось, что статьи удалили не из-за мошенничества или подделки результатов, как это чаще всего бывает сегодня. Главной причиной стало то, что эти работы в свое время были опубликованы в нескольких разных журналах одновременно.

Авторы исследования объясняют, что в начале двадцатого века такая практика была нормальной — ученые часто печатали свои статьи в нескольких изданиях, чтобы их прочитало больше людей. Однако современные автоматические системы проверки на плагиат не учитывают исторический контекст и помечают такие тексты как нарушение авторских прав. В итоге историческое наследие великого ученого пострадало из-за бездушных компьютерных алгоритмов.

Неандертальцы вымерли вовсе не из-за родственного скрещивания

Долгое время считалось, что одной из главных причин исчезновения неандертальцев стало вырождение из-за инбридинга (близкородственного скрещивания). Предполагалось, что они жили маленькими изолированными группами, что приводило к накоплению болезней и снижению выживаемости. Однако недавнее открытие опровергает эту популярную теорию.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые тщательно изучили ДНК, извлеченную из костей 27 древних людей. Эти неандертальцы жили на территории современных Франции и Бельгии незадолго до своего исчезновения — около 45 тыс. лет назад. Специалисты использовали новые методы компьютерного анализа для воссоздания их генеалогического древа.

Результаты показали, что эта группа неандертальцев была генетически здоровой и разнообразной. Они активно общались и заводили потомство с соседями, успешно избегая браков между родственниками. Это означает, что настоящая причина их вымирания кроется в чем-то другом — например, в резком изменении климата или неспособности конкурировать за ресурсы с прямыми предками человека.

Межзвездная комета оказалась невероятно древней гостьей

Астрономы обнаружили, что межзвездная комета названием 3I/ATLAS, пролетающая через нашу Солнечную систему, является настоящей космической «бабушкой». Это небесное тело размером около 2,5 км в диаметре совершенно не похоже ни на одну из комет, которые ученые когда-либо наблюдали вблизи Земли.

Сделать это открытие помогли данныес современного космического телескопа имени Джеймса Уэбба. Ученые проанализировали химический состав кометы с помощью спектроскопии (метода изучения света, который излучает или поглощает объект). Выяснилось, что она состоит из экзотических, незнакомых нам веществ, совершенно нехарактерных для нашего уголка космоса.

На основе этих уникальных химических особенностей исследователи смогли рассчитать ее возраст. Они пришли к выводу, что комета 3I/ATLAS сформировалась около 12 млрд лет назад. Таким образом, она является почти ровесницей самой Вселенной и безусловно считается самым древним объектом, когда-либо замеченным в нашей планетной системе.

Как за 90 секунд превратить кофейную гущу в полезное топливо

Кофейные отходы, которые миллионами тонн выбрасывают по всему миру каждый год, теперь могут стать отличным источником энергии. Специалисты из Южной Кореи придумали инновационный способ, как быстро и эффективно превращать обычную кофейную гущу в экологически чистое топливо.

Ученые достигли такого результата с помощью обработки отходов высокотемпературной плазмой (ионизированным газом, разогретым до огромных температур). В специальной установке гуща из кофемашины нагревалась до 800–900 градусов Цельсия. Благодаря этому процессу вся лишняя влага испарялась всего за полторы минуты, превращая остатки кофе в плотный энергетический материал.

Получившийся в итоге биоуголь имеет очень высокое содержание углерода, а его энергоемкость примерно на треть выше, чем у необработанной кофейной гущи. Кроме того, ученые обнаружили, что в таком инновационном топливе почти нет серы, а значит, при его сгорании в атмосферу будет попадать гораздо меньше загрязняющих веществ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: