(ВИДЕО) Мэрия Кишинева показала праздничный город

Мэрия Кишинева 1 января поздравила всех с Новым годом и опубликовала видео, снятое с дрона, на котором виден украшенный к новогодним праздникам город. Столичные власти поздравили жителей и гостей Кишинева с праздниками.

«Дорогие граждане, где бы вы ни были, мы желаем вам счастливого нового года, больших достижений, высоких стремлений и исполнения всех ваших желаний. Здоровья нашим детям и родителям, мира и процветания во всем мире. В 2022 году было много трудностей, но это сделало нас сильнее, мы научились расставлять приоритеты. Пора засучить рукава и навести порядок в доме», — говорится в поздравлении мэрии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове кредитную компанию обязали вернуть деньги клиентам: Нарушения выявили в 973 договорах

Национальная комиссия финансового рынкв (НКФР) выявила нарушения в 973 кредитных договорах, которые заключила компания Easy Credit. В этих договорах общая стоимость кредита превышала сумму, которую компания выдала клиентам. НКФР обязала Easy Credit вернуть клиентам переплаченные деньги.

20 августа НКФР сообщила о результатах проверки Easy Credit. Комиссия проверила 309,6 тыс. кредитных договоров, заключенных с 1 января 2024 года по 11 мая 2026 года.

В 973 договорах общая стоимость кредита, включая проценты, комиссии, сборы, штрафы, пени и другие платежи, превышала выданную сумму. НКФР обязала компанию в течение 180 дней вернуть клиентам деньги, которые они заплатили сверх выданной суммы.

При необходимости Easy Credit также должна сообщить клиентам, какие платежи им еще могут предъявить до достижения установленного лимита.

НКФР рекомендовала компании пересмотреть условия кредитных договоров и порядок расчета стоимости кредитов, чтобы общая стоимость кредита не превышала выданную сумму, в том числе при просрочке платежей.

Клиенты, которые заключили договоры с Easy Credit с 1 января 2024 года по 11 мая 2026 года, могут проверить список договоров, в которых НКФР выявила нарушения.

«НКФР вновь подчеркивает, что соблюдение требований по ограничению общей стоимости кредитов — это обязанность кредиторов, установленная законом, и важный механизм защиты потребителей финансовых услуг», — заявили в комиссии.

Green Credit

Кроме того, НКФР потребовала от Green Credit в течение 45 дней выполнить требования, установленные после предыдущей проверки компании.

В частности, Green Credit должна вернуть клиентам все платежи по указанным в акте проверки кредитным договорам, за исключением первоначально выданных сумм. Компания также должна соблюдать требования закона об информировании клиентов до заключения договора и снижать общую стоимость кредита при досрочном погашении.

Если Green Credit не выполнит требования НКФР, компании грозит штраф 50 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: