Посол Молдовы при ЕС Даниела Морарь дала интервью NM и группе молдавских журналистов в Брюсселе по итогам саммита Совета ЕС, где Молдове дали статус кандидата на вступление в Евросоюз. Дипломат рассказала, что теперь изменится для Молдовы, кто был за и против статуса для Молдовы, как на это повлияла война, и когда мы все-таки можем вступить в ЕС.
(ВИДЕО) Молдова – кандидат в ЕС: «За 3 месяца случилось то, что у других занимало 19 лет»
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Партия «Будущее Молдовы», возглавляемая бывшим премьер-министром Василием Тарлевым, объявила о проведении митинга «в защиту семьи» в центре Кишинева. Акция запланирована на 15 июня — в тот же день, когда в столице должен пройти марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества.
«Сегодня, как никогда раньше, мы обязаны защитить наши коренные ценности! Не допустим искажения понятия семьи! Семья, состоящая из мамы, папы и детей — это дар Божий и основа любого здорового общества», — говорится в пресс-релизе партии.
Митинг пройдет у Триумфальной арки. Начало в 11:00.
В этот же день Партия социалистов проведет в Кишиневе марш семьи. Также 15 июня в столице должен состоится марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества.
Однако в мае муниципальный совет по предложению мэра Иона Чебана принял проект, предусматривающий запрет на проведение подобных мероприятий. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.
Позже Государственная канцелярия потребовала от муниципального совета пересмотреть свое решение. Чебан заявил, что не намерен выполнять требование.
В свою очередь, партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE), которую возглавляет бывшая депутат Арина Спэтару, официально выразила поддержку проведению фестиваля и марша ЛГБТ. Как заявили в партии, несмотря на то, что они продвигают традиционные ценности, надо соблюдать права и свободы каждого гражданина.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Похожие материалы
Больше нет статей для показа
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте