NM

(ВИДЕО) Молдова – кандидат в ЕС: «За 3 месяца случилось то, что у других занимало 19 лет»

Посол Молдовы при ЕС Даниела Морарь дала интервью NM и группе молдавских журналистов в Брюсселе по итогам саммита Совета ЕС, где Молдове дали статус кандидата на вступление в Евросоюз. Дипломат рассказала, что теперь изменится для Молдовы, кто был за и против статуса для Молдовы, как на это повлияла война, и когда мы все-таки можем вступить в ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Молдова введет визы для граждан России, Беларуси и Китая? Тофан о присоединении к визовой политике ЕС

Премьер-министр Василий Тофан подтвердил, что Молдова намерена присоединиться к визовой политике Европейского союза. Это будет означать введение визового режима для граждан ряда стран, в том числе России, Беларуси и Китая. Об этом глава кабинета министров заявил 5 ноября в эфире телеканала TV8.

Отвечая на вопрос о перспективах изменения правил въезда в страну, Василий Тофан подчеркнул, что этот шаг продиктован обязательствами страны в рамках европейской интеграции. Приведение национальной визовой политики в соответствие с европейской означает, что Молдове придется требовать визы от граждан тех государств, с которыми у ЕС установлен визовый режим.

«Я не готов назвать конкретную дату. Если нормы Европейского союза обязывают, то мы должны принять решение, которое поможет продвинуться в процессе вступления в ЕС», — заявил премьер-министр.

Гармонизация визовой политики со стандартами Шенгенской зоны является одним из условий в процессе интеграции и переговоров о вступлении Молдовы в Европейский союз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: