коллаж NM

(ВИДЕО) Не жизнь, а свалка. Почему в Молдове горит мусор и что с этим делать #NMsolution

Проблема свалок в Молдове — системная. От ядовитого дыма, загрязненных озер и плохой экологии страдают люди как на севере, так и на юге. Но общественный и политический интерес к решению этой проблемы не растет — в отличие от мусорных гор. Как живут люди возле вечно горящих мусорных полигонов, что предпринимают власти по этому поводу, почему ситуация не меняется годами, и есть ли решение этой проблемы — в видеорепортаже NM.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшего мэра Бачой приговорили к 8 годам тюрьмы за коррупцию и объявили в розыск

В Кишиневе суд приговорил бывшего мэра коммуны Бачой Виталия Шаларя к восьми годам тюрьмы за пассивную коррупцию и объявил его в розыск. Об этом 1 октября сообщили в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

Согласно материалам дела, в 2012 году Шаларь и его родственник потребовали у двух граждан земельные участки в обмен на выдачу справки, необходимой для подключения к электросети. Участки, общей стоимостью более 757 тыс. леев, передали третьим лицам, а затем по указанию мэра продали его родственнику. Родственник по делу оправдан — суд не нашёл доказательств его вины.

Кроме того, по версии следствия, в 2015 году Шаларь незаконно продал сельскохозяйственный участок площадью 8 гектаров, принадлежавший коммуне, без согласия местного совета и проведения публичного тендера. Участок земли, реальная стоимость которой составляла около 680 тыс. леев, продали за 350 тыс. леев.

Суд Кишинева сектора Буюканы признал Шаларя виновным в пассивной коррупции и приговорил к 8 годам тюрьмы. Также его обязали выплатить штраф 150 тыс. леев и лишили права занимать государственные должности на пять лет. Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 15 дней.

Ранее, в мае 2025 года, Шаларя приговорили к 8 годам тюрьмы за похожие преступления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: