(ВИДЕО) «Надо вытащить один кулек». В Молдове прошли десятки обысков по делу о подкупе избирателей группой Шора

В Молдове 15 сентября прошло около 30 обысков по делу о незаконном финансировании партий, отмывании денег и подкупе избирателей перед парламентскими выборами. В результате обысков задержали 10 человек. Согласно опубликованным правоохранителями кадрам расследования, речь идет о группе беглого олигарха Илана Шора.

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) вместе с прокурорами Бельц провели по всей стране около 30 обысков в домах, офисах и автомобилях физических и юридических лиц.

По данным следствия, члены и сторонники, связанные с одной из партий, реализовали схему подкупа избирателей перед выборами.

Правоохранители зафиксировали подозрительные операции с денежными средствами, в том числе в иностранной и виртуальной валютах, которые использовали для сокрытия незаконного происхождения денег. Общую сумму этих операций предстоит установить.

В результате обысков 10 человек задержали на 72 часа.

Правоохранители изъяли значительную суммы денег в разной валюте, электронные носители информации, черновики и другие доказательства вербовки избирателей, которые должны были убедить их поддержать на выборах 28 сентября определенную политическую партию.

НЦБК опубликовал кадры, сделанные в ходе расследования, на которых видно, что речь идет о группе партий, связанных с беглым олигархом Иланом Шором. На записи также слышно, как обсуждают нанятых для подкупа избирателей людей.

***

По данным МВД, с начала избирательного периода в Молдове правоохранители провели около 2 тыс. обысков. За это же время возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов. Задержали десятки человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан объявил о создании новой структуры Moldova Project для реализации стратегических проектов правительства. Кто ее возглавит?

Премьер-министр Василе Тофан объявил о создании новой структуры Moldova Project, которая займется реализацией стратегических проектов правительства. Возглавить ее предложат нынешнему директору Агентства государственных услуг Мирче Ешану. Он подчеркнул, что «это редкая возможность» участвовать в реализации проектов, которые изменят страну и помогут интегрировать ее в европейскую инфраструктуру.

«Молдове нужны крупные проекты, и их нужно реализовывать быстро, а не спустя годы. Уже более десяти лет мы говорим о современных региональных больницах в Бельцах и Кагуле, ирригационных проектах на юге, аэропорте на севере, транспортной инфраструктуре. Проект современной тюрьмы в Кишиневе начали еще в 2013 году, и его до сих пор не завершили. И это не единственные примеры», — подметил Тофан.

По словам премьера, правительство проанализировало причины, по которым реализация крупных проектов — от идеи до строительства — занимает столько времени. Как отметил Тофан, проблема зачастую заключается не в нехватке денег, а в слабой способности реализовывать проекты.

«Ответственность распределена между разными структурами, задействовано слишком много учреждений, специалистов слишком мало, а проекты продвигаются слишком медленно», — пояснил премьер.

Для решения этой проблемы власти создадут Moldova Project — единую структуру, ответственную за реализацию стратегических проектов правительства.

«Мы хотим создать небольшую, но очень сильную команду: инженеров, проектных менеджеров, специалистов по закупкам и тендерам, управлению контрактами, финансам и праву. Мы ориентируемся на опыт таких стран, как Литва, Ирландия и Черногория», — рассказал Тофан.

По словам премьера, возглавить новую структуру предложат нынешнему директору Агентства госуслуг Мирче Ешану.

Тофан подчеркнул, что создание Moldova Project не должно привести к дополнительным расходам. В новую структуру планируют передать часть функций уже существующих подразделений, занимающихся реализацией проектов.

«Наша цель — сэкономить деньги, а не тратить больше. В эти дни мы завершаем разработку структуры нового учреждения и утвердим ее в правительстве в ближайшие недели», — добавил премьер.

Ешану уже прокомментировал предложение возглавить Moldova Project.

«Это огромная ответственность и редкая возможность — напрямую участвовать в реализации проектов, которые изменят не только облик нашей страны, но и то, насколько она интегрирована в европейскую инфраструктуру. Благодарю премьер-министра Василе Тофана за оказанное доверие», — отметил он.

Ешану уточнил, что успех новой структуры будет зависеть от «сильных команд, профессионализма и решимости строить».

«Я двигаюсь дальше с благодарностью за все, чему научился, и смелостью перед всем, что еще предстоит», — добавил Ешану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: