Виталий Шмаков / NewsMaker

(ВИДЕО) Одесская опера вышла на улицу. Артисты выступили с требованиями перед знаменитым Оперным театром

Артисты Одесского оперного театра 12 марта выступили на улице перед зданием театра. Так они сообща призывали партнеров страны «закрыть небо над Украиной». Как это было, и что говорят артисты о жизни во время войны — в репортаже Виталия Шмакова из Одессы специально для NM.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский уже не раз призывал партнеров страны закрыть небо Украины. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на это заявлял, что введение войск или бесполетной зоны могут привести к обострению войны и распространению ее за пределы Украины.

Тем не менее 8 марта альянс объявил, что значительно усилил присутствие на восточных границах. По словам Столтенберга, НАТО должно гарантировать, что война в Украине не выйдет за ее пределы.

Глава МИД Лиз Трасс Великобритании 9 марта после атаки на больницу Мариуполя сказала, что даже в нынешних обстоятельствах ее страна не может закрыть небо Украины. Она добавила, что лучший способ защитить небо — это противовоздушное вооружение, которое Великобритания сейчас поставит Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что военные самолеты НАТО в небе над Украиной приведут к прямому конфликту между США, НАТО и Россией.

Читайте также: Одесса военного времени. Как одесситы сплотились для обороны города. Спецрепортаж NM

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Кто сменит Санду? Какими будут власть и оппозиция в Молдове следующие 4 года? #рилток

Политическая карта Молдовы снова изменилась — но не перевернулась. PAS сохраняет власть и курс, но теряет скорость. Прежняя оппозиция слабеет, но ищет новые формы. А между ними растет поколение политиков, для которых евроинтеграция уже не лозунг, а фон.

В общем, выборы закончились, но, как это часто бывает в Молдове, всё только начинается. В новом выпуске #рилток Яна Головатюк рассказывает, чего нам ждать от власти и оппозиции в следующие четыре года, сможет ли PAS избежать кризиса лидерства, а оппозиция – переизобрести себя. И с каким раскладом мы подойдем к следующему выборному циклу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: