(ВИДЕО) Поджог военкомата в Тирасполе. МВД Приднестровья назвало имя «заказчика»

Следственные органы Приднестровья заявили, что установили личность «заказчика» поджога военкомата в Тирасполе, который произошел ночью 13 мая. Как утверждают приднестровское МВД, это — гражданин Молдовы, который «связан с одной из силовых структур Молдовы».

Приднестровское министерство внутренних дел рассказало в видеосюжете, что следователям удалось установить личность гражданина Молдовы, который якобы является «куратором» поджога военкомата в Тирасполе.

Ранее задержанный по подозрению в поджоге житель Кишинева в ходе допроса приднестровских правоохранителей рассказал, что поджог заказал «куратор Иван». Как рассказывает на видео задержанный, он не мог отказаться от совершения поджога в Тирасполе, так как ранее его поймали на другом преступлении, но не задержали, а использовали как информатора.

Напомним, 18 мая в Тирасполе задержали подозреваемого в поджоге военкомата Тирасполя. Как утверждают правоохранители Приднестровья, это — житель Кишинева, который выполнял заказ «куратора, связанного с правоохранительными органами Молдовы».

Приднестровская прокуратура сообщила 24 мая, что направила Генпрокуратуре официальное приглашение в Приднестровье, чтобы ознакомиться с материалами дела о поджоге. Также приглашения получили вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян и глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх.

Бюро реинтеграции заявило, что попросило переговорщика в Тирасполе представить информацию о задержании подозреваемого.

В Службе информации и безопасности назвали «провокацией» и «инсценировкой» обвинения силовиков Приднестровья.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп сообщил о спасении члена экипажа истребителя F-15, сбитого в Иране

Военнослужащие США спасли второго пилота сбитого в Иране американского истребителя F-15. «Он у нас!» — написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social 5 апреля. По его словам, «полковник получил ранения, но его жизнь вне опасности».

«Мы его нашли! Дорогие соотечественники, за последние несколько часов американские военные провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США», — написал Трамп.

Трамп рассказал,что военный оказался «в коварных горах Ирана, преследуемый врагами», но «никогда не был по-настоящему одинок». «По моему указанию вооруженные силы США направили десятки самолетов, вооруженных самым смертоносным оружием в мире, чтобы забрать его. Он получил ранения, но с ним все будет в порядке», — написал президент США. 

При этом Трамп заявил, что операции прошли «без единого убитого или даже раненого американца», что противоречит его собственным словам о состоянии спасенного члена экипажа..

До официального подтверждения спасения пропавшего пилота иранские государственные СМИ сообщали об авиаударах в провинциях Кохгилуйе и Бойерахмед на юго-западе страны, где, предположительно, находился летчик.

Агентство Tasnim процитировало местного губернатора: по его данным, в результате ударов погибли не менее четырех человек. Губернатор обвинил в авиаударах США и Израиль.

***

3 апреля иранская ПВО, по заявлению Тегерана, сбила истребитель F-15 Eagle с двумя офицерами на борту. Некоторые западные СМИ подтвердили это со ссылкой на американских официальных лиц. Одного из пилотов спасли, второй числился пропавшим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: