Daniel Mihailescu/AFP/East News

(ВИДЕО) Приднестровье: «Молдова — не друг»?/ «Журналистка» под подозрением/ Премьер не знает о планах ЕС

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— «Журналистка» из Приднестровья среди задержанных по делу о подготовке ликвидации первых лиц Украины
Среди 11 задержанных по делу о подготовке ликвидации первых лиц в Украине по указанию России оказалась «журналистка» из Приднестровья. Девушке 19 лет, сообщает TVR Moldova. По данным источника, в момент задержания при ней было удостоверение «корреспондента» одного из телеканалов левобережья.

— Премьер рад включению Приднестровья в мирный план по Украине
Премьер-министр Александру Мунтяну заявил, что ничего не знал о включении Приднестровья в мирный план по Украине, однако его радует позиция ЕС. В то же время он подчеркнул, что ситуация с Приднестровьем — это не история сепаратистской зоны, а история оккупированной территории.

— Красносельский: «Молдова — не друг Приднестровью»
Молдова никогда не была Приднестровью другом». С таким заявлением выступил лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский на заседании местного органа обороны. В своей речи он подчеркнул значимость вооруженных сил региона в контексте текущей обстановки. В ответ Бюро реинтеграции напомнило, что Молдова «решительно, мирно и последовательно продвигает политику полной реинтеграции двух берегов Днестра при соблюдении суверенитета и территориальной целостности страны».

— Победа молдавского правозащитника в ЕСПЧ
Молдавский правозащитник Александру Зубко добился победы в Европейском суде по правам человека. В 2014 году ему запретили въезд в приднестровский регион из-за его профессиональной деятельности. В решении ЕСПЧ подчеркнул, что репрессии против правозащитников несовместимы с европейскими стандартами. Суд также указал, что ответственность за действия Тирасполя несёт Российская Федерация, которая обязана выплатить заявителю 9 тысяч евро компенсации морального вреда и более 1 900 евро судебных издержек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: США и Израиль готовятся к возможному возобновлению войны с Ираном

США и Израиль готовят варианты возобновления военных действий против Ирана уже на следующей неделе. Об этом 15 мая сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников стран Ближнего Востока.

По данным издания, помощники президента США Дональда Трампа разработали план на случай возвращения к активным боевым действиям после его визита политика в Китай. Документ предусматривает новые удары, «если президент США решит выйти из текущего тупика в конфликте с Ираном».

По данным TNYT, американские чиновники рассматривают вариант более масштабных бомбардировок иранских военных объектов и инфраструктуры. Другой сценарий предполагает наземную операцию с участием спецназа, который должен будет найти обогащенный уран, скрытый под землей на иранских ядерных объектах. В марте США направили в регион несколько сотен бойцов спецназа.

Источники The New York Times отмечают, что для наземной операции потребуется несколько тысяч военнослужащих вспомогательных подразделений для обеспечения безопасности и возможного боя с иранскими силами. Военные считают этот вариант наиболее рискованным по уровню потерь.

По данным помощников Трампа, «окончательное решение по Ирану пока не принялb». В Тегеране заявили, что готовы «отвечать на любую агрессию».

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: