NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровью готовят «судьбу ГДР», Санду предлагает голосовать по почте, Гуцул приехала к Шору в Москву / «Это не новость» с Евгением Чебаном

Как скандальный съезд местных депутатов из Приднестровья закончился ничем, что готовит на выборах президент Майя Санду, почему оправдали Александра Стояногло, как вице-премьер Олег Серебрян записал большинство приднестровцев в румыны и пообещал «поглотить» его по примеру ГДР. Об этом и не только — в новом выпуске авторских итогов недели «Это не новость» с Евгением Чебаном.

Примечание NM. Ведущий оговорился: по итогам съезда местные приднестровские депутаты не обращались к генсеку НАТО. Они обратились, среди прочих, к генсеку ООН и ко всем участникам формата 5+2, включая США.

«Это не новость» — авторский дайджест главных новостей недели. Евгений Чебан рассказывает, что стоит за новостными заголовками, и чего дальше нам ждать от молдавской политики .

Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Бессарабском районе фермеры выйдут на предупредительный протест. Их поддерживает «Сила фермеров»

Фермеры Бессарабского района планируют 25 сентября провести предупредительную акцию протеста и привлечь для этого сельхозтехнику. Об этом сообщила 24 сентября ассоциация «Сила фермеров», которая официально поддержала инициативу местных аграриев.

По информации «Силы фермеров» протест начнется в 9:00 утра на трассе Чимишлия — Бессарабка, в районе села Абаклия. Ожидается, что в акции примут участие около 20 человек и порядка 10 единиц сельхозтехники. Организаторы подчеркивают, что манифестация будет носить исключительно мирный характер, и уже запросили правоохранительные органы обеспечить общественный порядок.

В ассоциации отметили, что фермеры стремятся привлечь внимание властей к критическим проблемам в агропромышленном секторе и настаивают на выполнении трех условий — сохранении сниженной ставки НДС в размере 8% на зерновые и масличные культуры, продлении действия механизма лицензирования импорта зерна и подсолнечника как минимум до конца этого года, а также на возмещении акцизов на дизельное топливо, закупленное в период с 1 июня по 1 декабря 2026 года.

Напомним, ассоциация «Сила фермеров» грозит масштабными протестами с участием сельхозтехники, если власти не изменят проект налогово-бюджетной политики на 2027 год.

Главным поводом для возмущения стало предложение правительства повысить ставку НДС на зерновые и масличные культуры с 8% до 12%. В ассоциации называют эту меру «необоснованной, дискриминационной и катастрофической», особенно на фоне резкого роста цен на ресурсы и материалы, необходимые для агросектора. Также ассоциация высказалась против повышения ставки подоходного налога для фермерских хозяйств и увеличения акцизов на дизельное топливо при отсутствии понятного механизма их возврата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: