NM

(ВИДЕО) Санду на Саммите ООН: «Нам нужен мир, в котором говорят об образовании, а не о конфликтах»

Президент Майя Санду 19 сентября выступила на саммите ООН по образованию с речью, посвященной трансформациям в сфере образования и реформе системы образования в Молдове. В видео, которое транслировали на заседании, глава государства рассказала о реформе 2014 года и нынешней реформе вузов, отметив, что молдавские власти стремятся создать эффективную, справедливую, безопасную и здоровую образовательную среду. Она также рассказала о последствиях войны в Украине, которая привела к потоку беженцев в Молдову, в том числе детей.

«Я считаю, что часть нашей миссии заключается в том, чтобы оставить нашим детям более дружелюбный мир, где они смогут сотрудничать друг с другом, с учителями. Мир, в котором наше разнообразие — это основа для мира и процветания, мира, в котором лидеры говорят об образовании, а не о конфликтах», — заявила Санду.

Президент также подчеркнула, что после пандемии коронавируса власти должны возместить потери системы образования, извлечь уроки из прежних ошибок и создать более инклюзивную и эффективную систему образования, чтобы дать детям лучшее образование. «Столкнувшись с этими проблемами мы поняли, что основой будущего успеха должно стать всеобъемлющее использование онлайн-ресурсов и взаимодействие между учениками и преподавателями», — рассказала Санду и добавила, что один из приоритетов — это восстановление авторитета преподавателей.

«Все усилия будут безуспешными, если не признать истинную социальную ценность преподавателей, и наша нынешняя крупная университетская реформа преследует именно эту цель. Мы уже сделали важные шаги в преобразовании нашей системы образования — нам удалось снизить уровень коррупции, ввести программу инклюзивного образования», — добавила она.

Также Санду выразила признательность образовательным учреждениям, которые в этом году приняли детей беженцев из Украины. «Они ежедневно демонстрируют, что мы действительно маленькая страна с большим сердцем», — отметила она.

Саммит ООН по образованию прошел на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и был посвящен трансформациям в сфере образования.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: