Санду призвала молдаван с румынским гражданством участвовать в выборах: «Мои бабушка и дедушка, родившиеся в Румынии, наверняка пошли бы голосовать»

Президент Молдовы Майя Санду призвала жителей страны, у которых есть румынское гражданств, принять участие в парламентских и президентских выборах, назначенных на 1 и 8 декабря. Глава государства опубликовала видеообращение в Facebook, в котором подчеркнула, что судьба Молдовы тесно связана с судьбой Румынии.

«Дорогие румыны, 1 и 8 декабря мы снова идем на выборы. Мы выбираем парламент и президента Румынии. Я тоже пойду голосовать, потому что хочу видеть Румынию, живущую в мире, с сильным голосом на международной арене и высоким уровнем жизни для всех ее граждан. Мои бабушка и дедушка, родившиеся в Румынии, наверняка пошли бы голосовать. У румынского народа есть сила и мудрость, чтобы отстоять свое место в мире, его судьба и эта сила заключаются только в его голосовании. Румынский народ свободен! Призываю вас проголосовать за сильную, европейскую Румынию, за свободную страну», — сказала Санду.

Напомним, 24 ноября в Румынии прошел первый тур выборов президента. Ни один кандидат не набрал больше 23% голосов, поэтому через две недели, 8 декабря, в стране пройдет второй тур выборов. В него прошли ультраправый политик Кэлин Джорджеску, баллотировавшийся как независимый кандидат, и лидер проевропейской либеральной партии Союз спасения Румынии Елена Ласкони.

Накануне, 28 ноября, Конституционный суд Румынии потребовал пересчитать голоса первого тура. Решение приняли после иска кандидата от Национально-консервативной партии Кристиана Терхеша, набравшего 1% голосов.

1 декабря — между первым и вторым туром в Румынии пройдут парламентские выборы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) ДТП, в котором погибла сотрудница ГИЧС: Водителя микроавтобуса арестовали

В Молдове арестовали водителя автомобиля Mercedes, из-за столкновения с которым погибла 24-летняя водитель автомобиля Toyota Auris 17 августа. Об этом сообщила полиция, добавив, что 20-летнего водителя арестовали на основании предварительного расследования.

«На основании дополнительного расследования, экспертизы траектории и изучения видеозаписей момента столкновения, правоохранители арестовали на 30 суток водителя автомобиля Mercedes, чтоб точно установить все обстоятельства», — рассказали в полиции.

Брат погибшей опубликовал в соцсети кадры того, как двигался Mercedes незадолго до столкновения. На кадрах видно, как микроавтобус, выехав на встречную полосу и едва не столкнувшись с ехавшей навстречу машиной, обгоняет два автомобиля.

Video cu impactul accidentului

#accident la Străşeni , cred ca asta explica@mai mult decât cuvintele !!! Pentru toți cei care cred ca Marina e vinovată cu ceva !!! video-ul este încetinit !!!

Опубликовано Андреем Буланчеа Вторник, 19 августа 2025 г.

Ранее полиция сообщила, что 24-летняя водитель Toyota Auris пыталась развернуться в неположенном месте перед ударом с Mercedes.

***

Напомним, что ДТП произошло 17 августа возле Страшен. В результате столкновения в больнице от полученных травм скончалась молодая женщина, управлявшая Toyota Auris. Как выяснилось, она была сержантом внутренней службы, унтер-офицером оркестра Генинспектората по чрезвычайным ситуациям.

В больнице также оказался 18-летний пассажир Mercedes. Как показали тесты полиции, в момент ДТП водитель Mercedes был трезв.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: