(ВИДЕО) Санду в Гагаузии ждали протестующие. Президент: «Этих граждан привезли сюда за деньги»

Президент Майя Санду 29 марта отправилась в Гагаузию на открытие строительства высоковольтной линии электропередач Вулканешты-Кишинев. Вдоль дороги, по которой должна была проехать президент, выстроились десятки людей с плакатами в руках: «Майя, убирайся из Гагаузии», «Чемодан, вокзал, Румыния», «Майя, тебя здесь не ждут» и «Руки прочь от Гагаузии».

Сторонники беглого олигарха Илана Шора собрались вдоль трассы в ожидании президента. «Майя, убирайся из Гагаузии», «Чемодан, вокзал, Румыния», «Майя, тебя здесь не ждут» и «Руки прочь от Гагаузии» — вот лишь некоторые послания, написанные на плакатах, которые держали собравшиеся. Видеозапись подготовки к встрече с Санду опубликовал сторонник Шора из села Конгаз Иван Бессараб.


На митинге, по данным местных СМИ, присутствовали советник башкана Гагаузии Евгении Гуцул Михаил Влах и местный депутат Илья Узун.

Однако, по сообщениям местной прессы, кортеж президента проехал по другой дороге.

Позже президент ответила на вопросы журналистов о протесте.

«Я готова разговаривать со всеми гражданами, которые высказывают собственное мнение. Сегодня, да и раньше, я увидела, что граждан привезли сюда за деньги, и они высказывали не свое мнение, а повестку преступной группы. Я сожалению об этом. Но знаю, что здесь живет много людей, которые хотят, чтобы Молдова жила в мире, развивалась. И мы будем продолжать работу для таких граждан. Мы всегда открыты для диалога с ними», — сказала президент, комментируя действия группы протестующих.

***

Накануне в Гагаузии побывал министр инфраструктуры Андрей Спыну. Как рассказал Спыну, он должен был принять участие в передаче на местном телеканале GRT в Комрате. Однако «передачу прервал человек, связанный с организованной преступной группой». На выходе из здания телеканала Спыну ждала группа местных жителей, которых, по словам Спыну, туда привели. Судя по появившимся в соцсетях видео со встречи в Комрате, люди выразили недовольство отношением правительства к автономии. Спыну, обращаясь к собравшимся, сказал, что «мы уважаем ваш гагаузский язык, ваши традиции, все, что вы делаете здесь».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Трамп поговорил по телефону с Зеленским и Путиным. Они обсудили и войну в Украине

Президент США Дональд Трамп принял поздравления с Днем независимости Соединенных Штатов от президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина. Рассказывая о телефонном разговоре с Трампом, Зеленский сказал, что они договорились лично поговорить о возможности завершения войны в Украине во время саммита НАТО в Анкаре (Турция). Завершение боевых действий в Украине Трамп обсудил по телефону и с Путиным.

Разговаривая с Трампом по телефону 4 июля, Зеленский всячески благодарил США за их поддержку и «американские сердца, которым не безразлично будущее Украины, Европы и всех людей в мире, для которых свобода имеет значение».

«Конечно, мы с президентом Трампом обсудили текущую ситуацию на фронте и дипломатии. Есть реальная перспектива завершить эту войну, и решимость Америки будет иметь решающее значение. Договорились продолжить разговор лично во время саммита НАТО в Анкаре», — рассказал Зеленский в Telegram.

В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина с Трампом, сообщает Meduza.

Во время разговора Трамп с Путиным обсудили войну с Украиной. Трамп, по словам Ушакова, «подтвердил готовность содействовать скорейшему прекращению боевых действий и поиску решений по преодолению кризиса».

«Наш президент обрисовал картину реальной обстановки на поле боя, где российские вооруженные силы уверенно наступают, освобождая один населенный пункт за другим», — заявил Ушаков.

***

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду также поздравила США с 250-летием провозглашения независимости. Глава государства подчеркнула в соцсети что Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером.

Отметим, что 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

В ответе на запрос NewsMaker в администрации президента заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: