(ВИДЕО) «Почему вы не уважаете гагаузов?» Как Спыну побеседовал с жителями Комрата
3 мин.

(ВИДЕО) «Почему вы не уважаете гагаузов?» Как Спыну побеседовал с жителями Комрата

Министр инфраструктуры Андрей Спыну 28 марта побывал с визитом в Комрате. Как рассказал Спыну, он должен был принять участие в передаче на местном телеканале GRT. Однако «передачу прервал человек, связанный с организованной преступной группой». На выходе из здания телеканала Спыну ждала группа местных жителей, которых, по словам Спыну, туда привели. Судя по появившимся в соцсетях видео со встречи в Комрате, люди выразили недовольство отношением правительства к автономии. Спыну, обращаясь к собравшимся, сказал, что «мы уважаем ваш гагаузский язык, ваши традиции, все, что вы делаете здесь».

«Возвращаюсь из Комрата. Меня пригласили на передачу на GRT. К сожалению, передачу прервал человек, связанный с организованной преступной группой. Я решил покинуть студию и не сидеть с ними за одним столом. Вместо этого, когда я вышел из здания, у меня состоялась хорошая беседа с людьми, которых привезли к входу телестудии. Я объяснил им, какие действия предпринимает правительство для Гагаузии. Ответил на ложь, распространяемую по региону, и заверил, что мы будем продолжать поддерживать развитие всей страны. Уверен, что люди видят проекты, которые мы реализуем. Мы продолжим общаться с людьми и рассказывать о том, что делаем для улучшения условий жизни в их населенных пунктах», — написал Спыну в соцсетях.

При этом он отметил, что в Гагаузии реализуют более 20 проектов в рамках Национальной программы «Европейское село», 10 проектов регионального развития и строят объездные дороги в Комрате и Вулканештах.

«Правительство строит, и мы будем продолжать инвестировать в каждый населенный пункт. Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты — это Молдова», — написал Спыну.

На видео, опубликованных в некоторых телеграмм-каналах, видно, что собравшие у телеканала в Комрате люди выражали недовольство тем, что башкана Гагаузии спустя год после ее избрания не включили в состав правительства. Присутствовавшие также напомнили, что некоторые депутаты от правящей партии PAS «открыто заявляют, что Гагаузия не должна существовать как автономия».

«Почему ущемляют права гагаузов?», «почему вы не уважаете наш выбор?», «почему вы не уважаете гагаузов и не хотите садиться с нами за стол переговоров?» — такие вопросы задали Спыну собравшиеся.

«Я хочу, чтобы, когда мы говорили о взаимопонимании между Кишиневом, Гагаузией, мы посмотрели на то, что мы делаем. Никто не хочет у вас что-то забрать. Мы хотим, чтобы ваша Гагаузия, как и все районы республики, развивалась. (…) Дорогие мои, если я могу так сказать. Вы — граждане нашей страны Молдовы. Мы уважаем ваш гагаузский язык, ваши традиции, все, что вы делаете здесь», — сказал Спыну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: