Parlamentul Republicii Moldova

(ВИДЕО) Санкции против окружения Шора и Плахотнюка/ Вандализм на Еврейском кладбище/ «Депутаты отвечают»

Межведомственный совет при премьер-министре заморозил активы более 20 лиц из окружения Плахотнюка и Шора, и это вызвало жаркие дебаты в парламенте о законности таких мер. А спикер парламента Игорь Гросу заявил, что осквернение могил на Еврейском кладбище в Кишиневе может быть частью спланированной провокации. Подробнее — смотрите в традиционной рубрике NM «Депутаты отвечают».

Власти Молдовы заморозили активы более 20 лиц из окружения Плахотнюка и Шора.

Власти Молдовы заморозили активы более 20 человек, связанных с беглыми олигархами Владом Плахотнюком и Иланом Шором. По решению Межведомственного совета при премьер-министре Молдовы под санкции попали их банковские счета, бизнес-активы, недвижимость и транспорт. Среди фигурантов — Георге Кавкалюк, Марина Таубер, Константин Ботнарь и Вячеслав Платон.

Санкции против окружения Шора и Плахотнюка вызвали споры в парламенте.

Санкции, введенные Межведомственным наблюдательным советом против лиц из окружения Шора и Плахотнюка, вызвали недоумение у парламентской оппозиции. Некоторые депутаты признались, что впервые слышат о существовании совета и сомневаются в законности его решений. В то же время парламентское большинство уверено: меры необходимы для защиты страны от угроз и борьбы с преступными сетями.

Осквернение могил на Еврейском кладбище.

Более 50 могил на Еврейском кладбище в Кишиневе осквернили нацистской символикой. Правоохранители возбудили уголовное дело и ищут виновных, а муниципальные власти и политики осудили вандализм, назвав его актом ненависти и угрозой межэтническому миру. Однако спикер парламента Игорь Гросу не исключил, что это может быть частью спланированной провокации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BBC

В США восемь детей погибли при стрельбе в штате Луизиана. Нападавшего застрелила полиция

В городе Шривпорт, штат Луизиана, 19 апреля произошла трагедия. 31-летний мужчина застрелил восемь детей, семеро из которых были его дети. Также нападавший ранил двух человек. Мужчина угнал автомобиль и попытался скрыться, но во время преследования полицейские застрелили его, сообщает ABC 7.

Нападение произошло около 05:00 по местному времени в двух домах Шривпорта.

По данным полиции, 31-летний Шамар Элкинс застрелил восемь детей в возрасте от 3 до 11 лет, которые были в одном доме. Семеро погибших были его собственными детьми. Кроме того, он ранил двух женщин, в том числе свою супругу — обе получили тяжелые травмы.

После этого мужчина угнал автомобиль и попытался скрыться, но полиция застрелила его во время преследования.

Следователи пока не установили мотивы преступления. Представитель полиции Шривпорта Крис Борделон рассказал, что следствие рассматривает произошедшее как «исключительно бытовой инцидент».

Родственница одной из пострадавших Кристал Браун сообщила, что Элкинс и его жена разводились и планировали прийти в суд 20 апреля.

Правоохранители также уточнили, что в 2019 году Элкинса задерживали из-за проблем с оружием. Однако полиция не располагала информацией о случаях домашнего насилия в этой семье.

Известно, что Элкинс семь лет служил в Национальной гвардии Луизианы. Он не участвовал в зарубежных миссиях и уволился в 2020 году в звании рядового.

Власти продолжают расследование. Это самый крупный по числу жертв случай массовой стрельбы в США за последние два года.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: