(ВИДЕО) Скандал из-за исполнения «Катюши» на фестивале Mărțișor в Кишиневе

В Кишиневе на ежегодном фестивале Mărțișor во Дворце Республики прозвучала советская песня «Катюша». После концерта исполнившие песню мужчины извинились за это. Они объяснили, что 35 лет назад мигрировали из Молдовы в Израиль. «Там эта песня считается израильской, ее поют на иврите много лет». Руководство Национальной филармонии тоже извинилось.

Художник Виктор Чобану опубликовал видео, на котором выступающие на фестивале Mărțișor исполняют песню «Катюша». В описании к видео он отметил министерство культуры и Национальную филармонию, под эгидой которой и проходило выступление.

Под видео представитель директор Национальной филармонии Светлана Бивол извинилась за инцидент.

«Мы с распростертыми объятиями приняли просьбу артистов клезмерской музыки, жанра, который ценят и любят в Молдове, выступить на фестивале Mărțișor. К сожалению, артисты исполнили произведение из советского военного репертуара, которого первоначально не было в программе. Мы сожалеем о случившемся и приносим извинения зрителям, присутствовавшим на выступлении», — написала Бивол.

Извинились и исполнители — уроженцы Молдовы, эмигрировавшие в Израиль.

«Получилась такая напасть, что в блоке русских песен прозвучали такие слова, которые мы не должны были говорить. Было объявлено, что эти песни давно считаются израильскими, и их поют на иврите. (…) Приносим свои извинения, мы не хотели никого обидеть. (….) Мы сделали это без всякого умысла. Мы вас любим, мы здесь родились, это наша родина», — сказали участники ансамбля.

«Катюша» — популярная советская военная песня, посвященная Великой Отечественной войне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Приднестровье на 50% выросло число желающих получить гражданство Молдовы

Жители Приднестровского региона с сентября по декабрь 2025 года подали почти на 50% больше заявлений на получение гражданства Молдовы, чем за тот же период годом ранее. Такие данные опубликовало Агентство государственных услуг, передает Zona de Securitate.

За четыре месяца, предшествовавшие вступлению в силу нового закона о гражданстве, жители Левого берега Днестра подали более 2 тыс. заявлений. Для сравнения: за аналогичный период 2024 года зарегистрировали 1 394 заявления.

Больше всего заявлений подали в декабре 2025 года — 744. Это почти вдвое больше, чем в декабре 2024 года, когда зарегистрировали 383 обращения. Рост был заметен и в другие месяцы: в сентябре 2025 года подали 536 заявлений против 333 годом ранее, а в октябре и ноябре — 412 и 389.

25 декабря в Молдове вступил в силу новый закон о гражданстве, который сделал получение гражданства сложнее. Теперь желающие получить гражданство страны должны подтвердить знание румынского языка и Конституции Молдовы.

В Агентстве государственных услуг сообщили, что все заявления по вопросам гражданства принимают только по предварительной записи. Записаться можно на сайте учреждения в разделе «Запись на услуги», категория «Документы, удостоверяющие личность», услуга «По вопросам гражданства». Подать документы можно исключительно в многофункциональных центрах Кишинева.

В агентстве также сообщили, что новый закон запрещает подавать заявления через посредников или по доверенности, чтобы исключить «коррупционные схемы, при которых вопросы решали за деньги».

Кроме того, Агентство госуслуг ужесточило проверку заявителей. Теперь ведомство «тщательнее проверяет личность и документы, а также учитывает поездки, финансовое положение и отсутствие судимостей».

***

Напомним, что 25 декабря 2025 года в Молдове вступили в силу новый закон о гражданстве и регламент о порядке его приобретения и утраты. Эти документы усилили проверки и добавили новые требования для заявителей. NM рассказывает, кто может претендовать на гражданство Молдовы, как теперь выглядит процедура и какие условия нужно выполнить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: