коллаж NewsMaker

(ВИДЕО) Таможенники нашли контрабандные женские сумки в авто мэра Вулканешт. Как он объяснил, что сумки не его?

Сотрудники таможенной службы и пограничники вечером 14 ноября остановили у КПП автомобиль Chevrolet Cruze, за рулем которого находился мэр Вулканешт Виктор Петриоглу. Оказалось, что автомобиль зарегистрирован на мэрию города, а в багажнике обнаружили несколько десятков женских сумок, которые перевозили контрабандой. Петриоглу заявил NM, что сумки не его, и рассказал, как все было.

Таможенная служба опубликовала 15 ноября кадры досмотра и изъятия незадекларированных товаров из авто Chevrolet Cruze, который заехал в Молдову через КПП Вулканешты-Виноградовка. За рулем оказался 49-летний мужчина, который отказался объяснить таможенникам, откуда у него товар без декларации. Ведомство также опубликовало кадры изъятых товаров — несколько десяток женских сумок. 

Мэр Вулканешт Виктор Петриоглу подтвердил, что находился за рулем авто Chevrolet Cruze, зарегистрированного на мэрию города. Как рассказал NM Петриоглу, его попросили забрать двух человек близ КПП Вулканешты-Виноградовка. Именно им, говорит мэр, принадлежит конфискованный товар.

«Вчера я возвращался домой, сразу за таможенным постом забрал людей, потому что меня попросили их подвезти. Знаете, я их забрал из добрых намерений, у них с собой были две коробки — большая и маленькая. Только я тронулся, меня остановили сотрудники. Я ни от кого не убегал, машину отправили на стоянку — там во всем разберутся и через пару дней ее вернут», — заявил Петриоглу.

По данным NM, семья Петриоглу владеет магазином на рынке в Вулканештах. Мэр подтвердил эту информацию, однако, отметил, что «в этом магазине ничего подобного [контрабандным сумкам] нет».

На следущий день после публикации статьи мэр Вулканешт опубликовал видеообращение на странице мэрии в Instagram, заявив, что «сумки — не его род род деятельности».

***

Виктор Петриоглу возглавлял мэрию Вулканешт с 2015 года, он избирался от «Нашей партии» Ренато Усатого. После двух сроков на должности мэра Петриоглу проиграл на местных выборах 5 ноября 2023 года: он набрал 19,87% голосов и оказался на третьем месте. В Вулканештах пройдет второй тур выборов между кандидатами от ПСРМ Николаем Посмаком и независимым кандидатом Анной Онофрей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Румынии не поздравил Молдову с Днем независимости из-за идеи унионизма? Что говорят СМИ

Впервые за последние годы президент Румынии не направил публичного поздравления по случаю Дня независимости Молдовы. Издание G4media, ссылаясь на собственные источники, пишет, что отсутствие послания Никушора Дана является сигналом унионизма — объединения Молдовы с Румынией, о чем ранее говорил нынешний румынский президент.

По данным G4Media, хотя поздравительное послание Молдове подготовили для Никушора Дана, его не отправили. «Это свидетельствует о политическом решении. Его отсутствие представляет собой неявный сигнал унионизма, считают люди, понимающие политику президента: место Республики Молдова — рядом с Румынией, поэтому нет причин праздновать независимость государства, которое должна поглотить Румыния», — отмечает источник.

Источники G4Media утверждают, что отсутствие Дана в Молдова в День независимости РМ вместе с европейскими лидерами Эммануэлем Макроном, Фридрихом Мерцем и Дональдом Туском — это «стратегия, согласованная с Кишиневом».

«Никушор Дан не присутствовал на сцене, поскольку, по информации G4Media, согласованная с Кишиневом стратегия предусматривает визит президента в Молдову 31 августа, в День румынского языка. Решение представляется прагматичным: европейские лидеры разделяют задачи, чтобы поддержать проевропейскую партию в Молдове на различных публичных мероприятиях», — пишет издание.

NM направил запрос в аппарат президента Румынии, чтобы узнать, почему Никушор Дан не направил поздравление Молдове 27 августа. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

В июле Никушор Дан заявил, что «лично он хочет объединения Румынии с Молдовой, но полностью уважает волю народа соседней республики».

***

Напомним, что 27 августа лидеры многих стран, руководство ЕС, а также иностранные дипмиссии в Молдове поздравили молдавский народ и президента Майю Санду с Днем независимости. Со стороны Румынии поздравление поступило от министерства иностранных дел соседнего государства.

В то же время в Молдову в этот день прибыли президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: