Poliția/Telegram

(ВИДЕО) В Кишиневе здания правительства и минтруда подверглись вандализму. Задержали двух человек, получивших инструкции в Москве

В Молдове в ночь на 27 сентября несколько человек совершили акт вандализма, залив двери и стены здания министерства труда краской. Через полчаса такое же произошло у здания правительства. Полиция задержала двух подозреваемых. Один их них рассказал, что отвечал за поиск молодых людей, которые должны были получить в Москве инструкции о дестабилизации ситуации во время протестов.

По подозрению в актах вандализма задержали двух молодых людей 21 и 20 лет.

Во время допроса в отделении полиции задержанные рассказали, что входили в группу из 20 молодых людей, нанятых для вандализма в отношении государственных учреждений Молдовы для дестабилизации. По их словам, только за акты вандализма у здания правительства им заплатили 5 тыс. евро.

Один из подозреваемых утверждает, что отвечал также за поиск молодых людей для дальнейшего инструктирования в Москве об акциях, которые планируют в Молдове. По его словам, за это им платили по 500 евро в месяц.

Как рассказали в полиции, все 20 человек отправились в Москву самолетом с пересадкой в Стамбуле, где их встретил гражданин России и поселил в гостинице. А на следующий день на полигоне под Москвой их обучили, как организовывать протесты в Кишиневе, дестабилизировать ситуацию на этих акциях, как охранять провокатора и т. д. Им также выдали деньги и телефоны для связи.

Позже, с пересадкой в Анталии, они вернулись в Молдову, купили краску, перчатки, кроссовки и сумки, а после совершения актов вандализма выложили видео своих действий в Telegram как доказательство выполненной работы.

13 из 20 человек, отправившихся на учения в Москву, полиция уже опознала, включая 26-летнего мужчину, ответственного за вербовку молодых людей для поездки в Россию.

Сегодня правоохранители провели обыски в домах 4 человек и изъяли несколько банок  краски, перчатки, банковские карты, удостоверения личности, подтверждающие их поездки в Россию, и другие предметы, которые могут послужить доказательством по уголовному делу.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Попшой показал «маленький семейный бизнес» в Вадул-луй-Водэ и опроверг слухи о покупке магазина

Министр иностранных дел Михай Попшой опроверг слухи о том, что якобы купил продуктовый магазин в Вадул-луй-Водэ. Об этом он рассказал 23 июня в эфире программы «Новая неделя» на телеканале TV8, отвечая на вопросы зрителей.

В частности, Попшоя спросили, как обстоят дела на базе отдыха «Cristina» в Вадул-луй-Водэ, оправдались ли его инвестиции, и правда ли, что он купил продуктовый магазин, продолжая развивать свой бизнес.

«Конечно, это не правда. В предвыборную кампанию будет еще много всякой лжи. Что касается базы отдыха: в первую очередь я не купил базу отдыха, а взял в аренду, потому что земля государственная и принадлежит мэрии Вадул-луй-Водэ. Я купил недостроенное здание. […]Сейчас, слава богу, уже почти три года завершаем обустройство. Все наши с женой сбережения направляем туда. Маленький семейный бизнес», — сказал министр.

Позже Попшой опубликовал в Facebook фотографии базы отдыха.

«Приглашаю посмотреть на то, что я купил три года назад: недостроенное коммерческое помещение на участке, находящемся в собственности государства, за который я ежегодно плачу аренду. Это здание стояло недостроенным более 15 лет, четыре года владелец пытался его продать. Я тоже еще не до конца достроил его, но уже могу пригласить вас отдохнуть. […]Вместо того, чтобы купить более дорогую машину, я решил инвестировать здесь, в Молдове, потому что верю в будущее своей страны», — написал министр.

Facebook/Mihai Popșoi

Он опубликовал ссылку на страницу пансионата, которым, по его словам, сейчас управляет его отец. Согласно информации на сайте, на территории уже работает бассейн и есть номера для размещения гостей.

Facebook/Pensiunea Casa Blanca

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: