Poliția/Telegram

(ВИДЕО) В Кишиневе здания правительства и минтруда подверглись вандализму. Задержали двух человек, получивших инструкции в Москве

В Молдове в ночь на 27 сентября несколько человек совершили акт вандализма, залив двери и стены здания министерства труда краской. Через полчаса такое же произошло у здания правительства. Полиция задержала двух подозреваемых. Один их них рассказал, что отвечал за поиск молодых людей, которые должны были получить в Москве инструкции о дестабилизации ситуации во время протестов.

По подозрению в актах вандализма задержали двух молодых людей 21 и 20 лет.

Во время допроса в отделении полиции задержанные рассказали, что входили в группу из 20 молодых людей, нанятых для вандализма в отношении государственных учреждений Молдовы для дестабилизации. По их словам, только за акты вандализма у здания правительства им заплатили 5 тыс. евро.

Один из подозреваемых утверждает, что отвечал также за поиск молодых людей для дальнейшего инструктирования в Москве об акциях, которые планируют в Молдове. По его словам, за это им платили по 500 евро в месяц.

Как рассказали в полиции, все 20 человек отправились в Москву самолетом с пересадкой в Стамбуле, где их встретил гражданин России и поселил в гостинице. А на следующий день на полигоне под Москвой их обучили, как организовывать протесты в Кишиневе, дестабилизировать ситуацию на этих акциях, как охранять провокатора и т. д. Им также выдали деньги и телефоны для связи.

Позже, с пересадкой в Анталии, они вернулись в Молдову, купили краску, перчатки, кроссовки и сумки, а после совершения актов вандализма выложили видео своих действий в Telegram как доказательство выполненной работы.

13 из 20 человек, отправившихся на учения в Москву, полиция уже опознала, включая 26-летнего мужчину, ответственного за вербовку молодых людей для поездки в Россию.

Сегодня правоохранители провели обыски в домах 4 человек и изъяли несколько банок  краски, перчатки, банковские карты, удостоверения личности, подтверждающие их поездки в Россию, и другие предметы, которые могут послужить доказательством по уголовному делу.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: