(ВИДЕО) В Молдове пенсионеры отдали мошенникам 7 млн леев, «инвестируя» в криптовалюту. Подозреваемых задержали

В Молдове задержали пять человек — четверых мужчин и одну женщину, которых подозревают в мошенничестве с криптовалютой. По версии следствия, они обманули пожилых людей и похитили около 7 млн леев. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-релизе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По информации прокуратуры, мошенническая схема действовала с 2023 года. Подозреваемые находили потенциальных жертв через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Они убеждали людей инвестировать в криптовалюту от 10 тыс. леев, обещая быстрый и высокий доход.

Женщина, по данным прокуратуру, исполняла роль курьера, получая наличные от обманутых граждан. Как утверждают следователи, она была сожительницей предполагаемого организатора схемы, находящегося в международном розыске по линии Интерпола.

Жертвами мошенников стали девять пенсионеров из разных районов Молдовы. Когда обманутые инвесторы требовали обещанную прибыль, подозреваемые просили у них дополнительные суммы якобы как «комиссию» за вывод вложенных средств. В общей сложности потерпевшие отдали мошенникам около 7 млн леев.

Во время обысков в домах подозреваемых правоохранители изъяли мобильные телефоны, банковские карты, распечатки переводов, SIM-карты, черновики с записями и носители информации. Прокуратура продолжает расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Global Look Press

Зеленский о ночной атаке на Украину: «Запустили свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты»

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая атаковали Украину, в том числе использовали баллистическую ракету «Орешник». Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Зеленского, в результате атаки пострадали 83 человека и есть несколько погибших.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат рассказал «Украинской правде», что Россия применила ракету «Орешник». Удар пришелся по Белоцерковскому району в Киевской области.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате массированной ночной атаки по всей Украине пострадали 83 человека, а больше всего ударов пришлось на Киев.

«Путин уже и слово ура не может нормально произнести — шамкает, но все еще своими ракетами «побеждает» жилые дома. Запустил свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты. Важно, чтобы это не осталось для России без последствий», — подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский вновь призвал международное сообщество не молчать и предпринять решительные шаги.

Напомним, что российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще двое человек погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Накануне Владимир Зеленский предупреждал, что Россия готовит масштабную атаку по Украине, в том числе по Киеву, с применением ракеты «Орешник». В свою очередь посольство США в Киеве также выпустило предупреждение о возможном массированом ударе по территории Украины.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: