(ВИДЕО) В Украине в результате массированного удара погибли 28 человек. Минобороны России заявило о «провокации» (ОБНОВЛЕНО)

В Украине в результате массированного удара погибли 28 человек. Министерство обороны России заявило о «провокации» и считает, что «заявления представителей киевского режима абсолютно не соответствуют действительности».

Как сообщает министерство внутренних дел Украины, число погибших в Киеве возросло до 17 человек. Ранее мэр столицы Украины Виталий Кличко сообщал, что в городе сработали системы ПВО, однако обломки ракет упали на здания, в том числе на больницу «Охматдет». В результате повторного удара по Киеву обломки ракет упали на здание медицинского центра, погибли четыре человека.

Министерство обороны России заявило, что нанесло удар «в ответ на попытки нанесения киевским режимом ущерба объектам российской энергетики и экономики». В ведомстве отчитались о «достижении целей удара» и «поражении назначенных объектов».

«Заявления представителей киевского режима о якобы намеренном ракетном ударе России по гражданским объектам абсолютно не соответствуют действительности. Многочисленные опубликованные фото и видеокадры из Киева однозначно подтверждают факт разрушений вследствие падения украинской ракеты ПВО, запущенной из зенитного ракетного комплекса в черте города», — заявили в российском минобороны.

Президент Молдовы Майя Санду осудила российский удар. «Я потрясена нападением России на детскую больницу в Киеве. Больница, которая спасла тысячи детей, превратилась в руины. Кремль превратил эту войну в войну против детей. Бесчеловечность и пренебрежение к человеческой жизни — это то, против чего мы выступаем», — написала глава государства в социальной сети X.

***

Российская армия 8 июля снова нанесла массированный удар по Украине. Под обстрел попали Киев, Днепр, Кривой Рог, Славянск и Краматорск. Повреждены жилые дома, инфраструктура.

(ОБНОВЛЕНО 17:20) По последним официальным данным, в результате удара погибли 31 человек, еще 125 человек пострадали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: