Реформа юстиции или веттинг, начавшийся два года назад, должен завершиться через шесть месяцев — в конце 2026 года. За минувшие два года оценочная комиссия проверила 90 человек, еще 280 — ожидают проверки. Успеют ли все судьи и прокуроры пройти веттинг за отведенный срок? Почему многие из них не дождавшись проверки уходят из системы? Кто тормозит оценку прокуроров, и почему решения Высшего совета прокуроров подрывают доверие к реформе юстиции?
В новом выпуске NM_Explains с Александром Нугмановым – рассказываем об одной из самых маштабных реформах и препятствиях на ее пути.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!