(ВИДЕО) Высотка — вместо парка. Как жители Кишинева восемь лет борются за безопасность и право на солнечный свет

Жители улицы Даниила Чугуряну на Ботанике последние восемь лет пытаются остановить строительство многоэтажного здания, которое, по их словам, идет на месте обещанного парка. Жильцы домов, в основном частного сектора, рассказали NewsMaker, что строительство многоэтажного дома началось на муниципальной земле еще в 2017 году. Тогда же они обратились в суд и выиграли дело, однако в 2024 году стройку продолжили.

В январе 2025 года жители улицы подали запрос в мэрию с просьбой выдать документы, подтверждающие разрешение на строительство. В мэрии их заверили, что все документы в порядке: «они находятся в архиве, и там есть подписи людей, которые дали согласие на строительство». При этом, по словам жильцов, никто из них не подписывал такие документы, а новый дом строят на грунтовых водах. Команда NewsMaker побывала на месте строительства и рассказывает, как на одной из улиц Кишинева может появиться еще одна девятиэтажка, что беспокоит местных жителей, и как происходящее комментируют городские власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: