NewsMaker

(ВИДЕО) «Я и в тюрьме № 13 остаюсь человеком». Первые заявления Таубер после недели в СИЗО

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер возмущена тем, что, находясь под арестом, не может выполнять обязанности депутата. Об этом она рассказала журналистам после заседания Апелляционной палаты, на котором ее решили оставить под арестом. Это — первые публичные заявления Таубер, после того как суд Чекан поместил ее под арест 23 июля.

АП Кишинева 1 августа оставила Марину Таубер под арестом. Ходатайство адвокатов об освобождении отклонили как необоснованное. После оглашения решения конвоиры позволили Таубер несколько минут пообщаться с прессой. Депутат заявила, что прокуроры не представили доказательств ее вины и не обосновали необходимость содержать ее под стражей

«На сегодняшний день ни один судья, ни один прокурор не может ответить, как мне вернут дни моей работы. Я говорю о тех обязанностях, которые как депутат от партии „Шор“ имею перед гражданами», — сказала Таубер. 

Она поблагодарила всех, кто пришел ее поддержать, и Илана Шора.

«Что делать? Борьба продолжается. Мы останемся сильными. […] Это борьба не за Марину Таубер или партию „Шор“, мы боремся за права людей этой страны. Эти решения [о моем аресте], которые приняли и суд Чекан, и Апелляционная палата, — беспрецедентные. Ни одного политика или человека, занимающего государственную должность, не держали в тюрьме № 13 без доказательства его вины», — сказала Таубер.

Депутат отметила, что считает происходящее с ней «политическим давлением». Она считает, что власти испугались акции протеста, которую партия «Шор» провела 19 июня в центре Кишинева. «То, что я буду сидеть в тюрьме № 13, не имеет значения. Все равно люди не хотят, чтобы PAS была у власти. Все равно будут досрочные парламентские и президентские выборы», — сказала она.

«Я и в тюрьме № 13 остаюсь человеком. Остаюсь тем, кого народ делегировал бороться за его права. Я буду делать это и там [в изоляторе]. И, конечно, наша команда в первую очередь  наш лидер [Илан Шор] не сдастся из-за давления», — сказала Таубер.

***

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: