NewsMaker

(ВИДЕО) Зимние каникулы в Молдове, школы без аудита, обновление в Онкоинституте и праздник Санду / Новости NewsMaker

Новости на NewsMaker снова в эфире. В этом выпуске:

  • Как у администрации президента Майи Санду отмечали начало переговоров с ЕС
  • В Онкоинституте появится новое оборудование
  • Когда в Молдове начнутся школьные каникулы, и сколько они продлятся
  • Как власти хотят дебюрократизировать школы
  • Умер молдавский художник Дмитрий Пейчев

Видеоновости на NewsMaker выходят каждый день по будням. Пишите отзывы в комментариях и расскажите, о чем вы хотите больше узнавать именно от нас.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы первыми узнавать о свежих выпусках и получать уведомления.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр обороны о ранении солдата в Бельцах: «Инцидент произошел из-за неправильного обращения с оружием»

Солдат срочной службы, который получил огнестрельное ранение во время учебных занятий в Бельцах, пострадал из-за нарушения правил обращения с оружием. Об этом после заседания правительства 17 июня рассказал министр обороны Анатолий Носатый. По его словам, инцидент произошел «из-за личной недисциплинированности контрактника и неправильного обращения с оружием». Министр добавил, что по итогам расследования виновных привлекут к ответственности.

«Инцидент произошел из-за личной недисциплинированности контрактника и неправильного обращения с оружием. По результатам предварительного расследования мы уже сделали первые выводы и примем меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем», — сказал Носатый.

Министр уточнил, что расследованием занимаются прокуратура и Генинспекторат полиции, а министерство обороны оказывает содействие, чтобы выяснить обстоятельства происшествия. По его словам, в последние годы ведомство усилило подготовку и тестирование военнослужащих в вопросах обращения с оружием, а также привлекает специалистов из других госструктур для повышения уровня ответственности среди военных.

«Мы уже приняли эффективные меры на основе предыдущих случаев. Увеличили количество инструктажей и различных тестов для допуска к обращению с оружием. Мы также активно привлекаем сотрудников других госучреждений, в том числе МВД и прокуратуры, чтобы повысить осведомленность военнослужащих об ответственности за подобные инциденты», — пояснил министр.

Носатый поблагодарил сотрудников экстренных служб, которые оперативно отреагировали на происшествие и помогли стабилизировать состояние раненого солдата, а также врачей Бельцкой клинической больницы.

«Хочу выразить благодарность сотрудникам службы экстренной помощи, которые очень быстро отреагировали и внесли значительный вклад в стабилизацию состояния раненого солдата, а также врачам Бельцкой больницы, которые действовали профессионально. Сейчас солдат чувствует себя значительно лучше», — подчеркнул Носатый.

Отвечая на вопрос о том, останется ли пистолет Glock 19 на вооружении Национальной армии после нескольких инцидентов с этим оружием, Носатый объяснил, что причиной происшествий становятся человеческие ошибки.

«Пистолет Glock 19 — это современное и высокоэффективное оружие, которое используют во многих западных армиях. Основная ошибка при обращении с ним заключается в нарушении технических мер безопасности — патрон не должен находиться в патроннике без необходимости. В предыдущих случаях именно это нарушение стало основной причиной трагедий», — отметил министр.

На вопрос о возможном конфликте между двумя военнослужащими Носатый ответил, что речь идет о неосторожности, а не о ссоре, и отказался раскрывать дополнительные подробности до завершения расследования.

Министр поделился, что по итогам расследования всех виновных привлекут к дисциплинарной, а при необходимости и к уголовной ответственности.

«Всех лиц, которых признают виновными в несоблюдении мер технической безопасности или правил прохождения военной службы, накажут в соответствии с воинским уставом и национальным законодательством», — добавил Носатый.

Ранее 16 июня министерство обороны сообщило, что военнослужащий срочной службы получил ранение в область живота во время учебных занятий. По данным ведомства, другой военнослужащий случайно выстрелил в него из табельного пистолета Glock 19.

Позже врачи сообщили, что операция прошла успешно и жизни молодого человека ничего не угрожает.

Министр здравоохранения Эмиль Чебан 17 июня сообщил, что солдат находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Глава ведомства подчеркнул, что пациента наблюдают врачи Бельцкой клинической больницы.

Напомним, последний громкий инцидент произошел в воинской части в Кагуле. Там призывник случайно застрелил несовершеннолетнего посетителя и ранил другого солдата. Инцидент обсудили в парламенте. Кроме того, он вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. 

***

В Молдове за последние пять лет 19 военнослужащих погибли при исполнении обязанностей или не в служебное время. Об этом сообщается в отчете министерства обороны, составленном для Newsmaker. Ведомство уточнило, что во всех случаях военные оповещали о случившемся полицию и прокуратуру, а также проводили собственное служебное расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: