Tudor Mardei / NewsMaker

Виктория Белоус может возглавить парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Виктория Белоус может возглавить парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам. Проект постановления зарегистрировали в парламенте 30 июня.

Документ предусматривает изменение состава профильной комиссии. Согласно проекту, Виктория Белоус станет ее председателем. При этом депутат от PAS Раду Мариан, который недавно покинул этот пост, останется членом комиссии.

Парламент рассмотрит вопрос на пленарном заседании 2 июля.

Download by Ana-Maria

Напомним, 29 июня депутат PAS Раду Мариан объявил об уходе с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил свое решение тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, и признал, что это «ударило по репутации всей команды».

Ранее Мариан подтвердил, что именно он предложил кандидатуру Вангели. Позже депутат заявил, что не проверил информацию из его резюме и совершил ошибку. В комментарии NewsMaker он рассказал, что вырос с Вангели в одном дворе, однако подчеркнул, что они не были друзьями и он не знал, где тот учился.

Скандал разгорелся после расследования ZdG. Издание публиковало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Президент Майя Санду сообщила, что обсудила ситуацию с Раду Марианом. По ее словам, депутат руководствовался лучшими намерениями, когда рекомендовал Вангели, и она не видит оснований подозревать его в нарушениях или личной выгоде.

После публикации расследования Агентство публичной собственности сначала отстранило Вангели от должности и начало служебное расследование, а затем уволило его, заявив об «утрате доверия учредителя».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Государство молчит, женщины умирают». Перед МВД прошел протест в связи с убийством в Магдачештах

В Кишиневе 4 сентября несколько неправительственных организаций и движений, выступающих за права женщин, провели акцию протеста против насилия в отношении женщин. Акция связана с убийством в Магдачештах. Группа представителей организаторов демонстрации побеседовала с министром Даниелой Мисаил-Никитиной и потребовала отставки нескольких сотрудников полиции в связи с делом в Магдачештах.

Десятки людей вышли на акцию перед зданием МВД.

Участники держали плакаты с лозунгами: «Насилию нет оправдания», «Я хочу аплодировать юстиции, а не насилию» и «Маленькая страна – маленькое сердце». Они также скандировали: «Государство молчит, женщины умирают», «Позор агрессорам» и «Мы хотим справедливости».
Во время демонстрации несколько представителей организаторов протеста провели беседу с министром внутренних дел в здании МВД.

Позже адвокат Дойна Иоана Стрэистяну, присутствовавшая на обсуждении, заявила, что делегация потребовала «безоговорочной» отставки четырех человек в связи с преступлением в Магдачештах: начальника Инспектората полиции Криулян и его заместителя, начальника сектора и инспектора сектора.

«Министр также заверила нас, что рабочие группы пересматривают положения, касающиеся как оценки рисков домашнего насилия, так и порядка исполнения этих постановлений. (…) В то же время она заверила, что в полицейской академии имени Штефана чел Маре есть учебная программа, положения и инструкции, и что там обучают сотрудников эффективной работе. Мы попросили их не затягивать дело, внести эти корректировки как можно скорее. Посмотрим, что они сделают», — добавила Стрэистяну.

***

Напомним, что система защиты жертв домашнего насилия в Молдове дала фатальный сбой. В селе Магдачешты Криулянского района 47-летний мужчина застрелил свою 42-летнюю жену, после чего покончил жизнь самоубийством. Женщину убили, несмотря на два защитных предписания и надетый на агрессора электронный браслет. NM рассказал, почему, по мнению полиции и службы пробации, система защиты не сработала, и как этот институциональный провал может повлиять на других жертв домашнего насилия.

Премьер-министр Василий Тофан сообщил, что правительство введет пять «срочных» мер для усиления защиты жертв домашнего насилия после трагедии в Магдачештах.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: