Винодельня Chateau Vartely отмечает 20 лет выдающегося успеха и великолепных вин

Chateau Vartely с гордостью объявляет о праздновании 20 лет своей деятельности, наполненных страстью и традициями в производстве качественных вин. С богатой историей и неизменной приверженностью к виноделию эта годовщина знаменует собой два десятилетия успеха, превосходных вин и уникального терруара.

На протяжении двух десятилетий Chateau Vartely удерживает позиции среди лучших виноделен Молдовы, заслужив благодаря своим исключительным винам признание не только на местном уровне, но и на международной арене. Расположенная в живописном регионе с глубокими винодельческими традициями, Chateau Vartely искусно сочетает старинные традиции с современными технологиями, предлагая потребителям вина непревзойденного качества.

С 2004 года винодельня успешно преодолевала все вызовы, создавая впечатляющее портфолио вин, отражающее уникальный терруар региона и мастерство виноделов. Виноградники компании занимают более 500 га.

Из года в год винодельня получала международные награды за качество своей продукции, а ее вина были отмечены на самых престижных конкурсах в мире виноделия.

«Это особенный момент для нас, ведь мы отмечаем не только важную дату, но и всех людей, благодаря которым стала возможной эта невероятная история. Наши преданные клиенты, партнеры, наша потрясающая команда — все они внесли вклад в тот успех, который мы празднуем сегодня. Мы признательны им и с оптимизмом смотрим в будущее молдавского виноделия»,заявил Валериу Михэлуца, генеральный директор Chateau Vartely.

Юбилейное мероприятие

Чтобы отметить это особое событие, винодельня Chateau Vartely проведет юбилейное мероприятие в субботу, 5 октября, 2024 года — в Национальный день вина.

Всех любителей вина приглашают на винодельню провести незабываемый день. Фестиваль начнется в 12:00 и предложит гостям превосходные вина, игристое, музыку, уникальные художественные выступления и множество сюрпризов. Главным событием вечера станет зажигательный концерт группы Lupii lui Calancea.

Что вас ждет:

  • Бокал с юбилейным логотипом в ПОДАРОК для всех взрослых (18+)
  • Неограниченное количество игристого вина Inspiro
  • Неограниченные дегустации белых, красных и розовых вин из местных и международных сортов винограда
  • Кулинарные деликатесы: кебаб, шашлык из курицы и свинины, хрустящие стрипсы, салат из капусты, картофель
  • Дегустационный набор к вину: сыры, сухофрукты, ассорти орехов и гриссини
  • Экскурсии с гидом по винодельне, организуемые каждый час на румынском, русском и английском языках
  • Единственная в стране интерактивная проекция «Легенда о вине» — AR-шоу в бочарне винодельни
  • Тематические декорации и фотозоны для приятных воспоминаний
  • Детское меню: картофель фри, куриное мясо, начос, крекеры, ассорти орехов, сухофрукты, сок
  • Музыкальная программа и развлечения для детей и взрослых
  • Зрелищный концерт группы Lupii lui Calancea

Цена билета: 900 MDL

Дата: 5 октября 2024 года, с 12:00 до 20:00.

Адрес: Винодельня Château Vartely, Орхей, ул. Eliberării 170B.

Условия:

  • Бесплатный вход для детей до 7 лет
  • Скидки для детей от 7 до 14 лет (цена билета — 650 MDL)

Для удобства гостей организован транспорт туда и обратно, стоимость билета — 150 MDL.

Билеты на мероприятие можно купить онлайн по ссылке: Link Bilete. Более подробная информация— на нашей странице в Facebook или по телефону 068500555.

Праздник на площади Великого национального собрания

Традиционно в первые выходные октября виноделы встречаются с публикой на PMAN, чтобы отпраздновать Национальный день вина. В этот знаменательный день Chateau Vartely ждет гостей на своем стенде на площади, чтобы отметить событие бокалом вина.

Оставаясь верными ценностям, которым мы следовали все эти годы, винодельня с оптимизмом смотрит в будущее, сохраняя приверженность ко всем любителям вина, к продвижению винодельческого наследия, созданного нами, качеству, инновациям и уважению к земле и традициям виноделия.

Для получения дополнительной информации посетите наш сайт: www.vartely.md

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет на территории Евросоюза. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, соцсетями дети начинают пользоваться с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Соответствующий закон в стране приняли ещё в 2023 году, но он пока не получил одобрения со стороны ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Молдове хотят внести поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, которые позволят регулятору контролировать видеоплатформы и видеоконтент онлайн. Законопроект раскритиковали за попытку ввести цензуру в онлайне. NM рассказывает, о каких нововведениях идет речь, за что еще ругают проект, и почему он не затрагивает YouTube и Tik-Tok.

В парламенте 9 июня пройдут общественные консультации по вызвавшему общественный резонанс проекту поправок в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг (CSMA). , подготовленному PAS. Авторами проекта выступили 17 депутатов правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), а ответственным автором — глава парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей.

Что предполагает законопроект

Авторы проекта предлагают внести изменение в определение дезинформации, указав, что под него не подпадают фактические ошибки, ироничные высказывания и политические комментарии. В нынешней редакции Кодекса определение дезинформации звучит так: «Намеренное распространение в публичном пространстве ложной или вводящий в заблуждение информации, которую можно проверить и которая может нанести ущерб национальной безопасности».

Предлагается также изменить процедуру назначения членов Совета телевидения и радио(СТР), состоящего из семи человек. Сейчас трех членов СТР выдвигает парламент, в том числе и от оппозиции, одного — администрация президента, одного — правительство и двух — гражданское общество. Согласно законопроекту, двоих членов будет назначать парламент, одного — администрация президента, одного — Высший совет магистратуры и троих — гражданское общество.

Наибольшую критику вызвали нововведения, связанные с онлайном. Сейчас круг полномочий Совета телерадио ограничивается надзором за линейными медиауслугами, то есть телеканалами, радиостанциями, операторами платного телевидения, а также за «нелинейными медиауслугами». К последним СТР относит, например, видеоролики традиционных СМИ, размещенные на их официальных сайтах или YouTube-каналах.

Авторы законопроекта предлагают расширить полномочия СТР на «предоставление услуг платформами по обмену видеоматериалами, поставщиками медиауслуг, распространителями медиауслуг и поставщиками платформ по обмену видеоматериалами, находящимися под юрисдикцией Республики Молдова». Речь идет об услугах, аналогичных YouTube. Но, поскольку в Молдове нет представительства YouTube, то на размещенные на видеохостинге видеоматериалы нововведение не распространяется.

Но если в Молдове появится «платформа по обмену видеоматериалами», то она подпадет под действие новых норм. В законопроекте дается определение такой платформы: «это услуга, основная цель которой […] — предоставление широкой публике доступа к аудиовизуальным программам, пользовательскому видеоконтенту (или к тому и другому одновременно) через электронные коммуникационные сети в информационных, развлекательных или образовательных целях, при этом поставщик платформы по обмену видеоматериалами не несет редакционной ответственности за контент».

Законопроект предусматривает, что СТР сможет потребовать от этой платформы удалить или блокировать доступ к нелегальному контенту.

В законопроекте уточняется, что нововведение не касается онлайн-изданий, за исключением видео, которые они размещают. Сейчас в Кодексе указано, что он не регулирует работу онлайн-изданий.

За что критикуют законопроект и что отвечают его авторы

Законопроект раскритиковали за попытку ввести цензуру в онлайн-пространстве. Один из основателей стримингового сервиса privesc.eu Виталие Ешану считает, что предлагаемые поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг позволят СТР накладывать огромные штрафы на онлайн-порталы и инфлюенсеров. «Опасностей несколько. Во-первых, теперь СТР сможет запретить, а ты потом не сможешь судиться — так же, как они это делают с телеканалами. Во-вторых, штрафы за любое нарушение абсурдно высокие. Но в онлайне невозможно точно оценить влияние конкретного сообщения. Из моего опыта общения с СТР — это люди, совсем не компетентные в цифровой сфере. Например, Privesc.Eu TV получил два штрафа буквально на пустом месте: один — за то, что мы не передали записи на жестком диске, а только ссылку для онлайн-просмотра, второй — за то, что уровень звука на трансляции не был идеальным. Даже не хочу думать, сколько штрафов будут выписывать мелким онлайн-порталам и инфлюенсерам», — написал Ешану на своей странице в Facebook.

Ответственный автор законопроекта Лилиана Николаеску-Онофрей отвергла обвинения в цензуре. «Нет никаких попыток цензурировать онлайн. Есть специфика, например, защита прав несовершеннолетних. Те правила, которые сейчас действуют в офлайне (на традиционном телевидении — NM) должны быть применимы к онлайн-контенту», — сказала депутат.

Она также отметила, что положения о «платформах по обмену видеоматериалами» не могут затронуть YouTube или Tik-Tok, так как затрагивают только платформы, работающие или имеющие представительство в Молдове, а предлагаемые в законопроекте нововведения необходимы в связи с гармонизацией молдавского законодательства с европейским.

Что говорят эксперты

По мнению юриста Центра независимой журналистики Кристины Дурни, поправки не означают цензуры в онлайне. «Кодекс уже регулирует онлайн-контент, но в меньшей мере. Например, в конце мая оштрафовали Canal 5, который ранее лишили лицензии, но он продолжил вещание онлайн (СТР считает такие медиауслуги нелинейными — NM). Все предлагаемы меры взяты из европейского законодательства. И там есть важные вещи, например, защита прав несовершеннолетних», — сказала Дурня.

Она добавила, что в проекте есть много других важных новшеств, например, изменение процедуры назначения и отзыва членов СТР и наблюдательного совета Teleradio-Moldova.

Исполнительный директор Центра независимой прессы (API) Петру Маковей, комментируя законопроект, отметил, что в мае этого года в ЕС вступил в силу новый закон о СМИ. «И Молдова, как кандидат на вступление в ЕС, должна адаптировать свое законодательство, в том числе в этой сфере. […] Сейчас деятельность онлайн СМИ у нас никак не регламентируются. И это приводит и к нарушениям прав человека. Призывы к насилию, например — это совсем не о свободе выражения мнения», — сказал Маковей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Государство выделит 23 млн леев на ремонт санузлов в школах
— Озеров о размещении 10 тысяч военных в Приднестровье: предвыборные фантазии
— В Дрокиевском районе газовая плита насмерть придавила ребенка
— «Альтернатива» требует отозвать законопроект PAS по аудиовизуальному кодексу
— ЕС изучает внешнее вмешательство в выборы в Молдове
— Авария возле аэропорта: двое детей и один взрослый в больнице
— Русская община Молдовы просит власти не закрывать «Русский дом»
— Девочка, которую жестоко избила мать, будет жить с отцом
— Автозаправки на левом берегу Днестра больше не продают сжиженный газ
— Скандал между Трампом и Маском набирает обороты: «Он совсем с ума сошел!»
— Активы Плахотнюка, Платона и сторонников Шора заблокированы
— Спецназ Fulger в Унгенском районе: проводятся учения
— Четверо погибло и десятки ранены в результате атаки на Киев
— Заключенная сбежала из столичной тюрьмы, повредив решетку
Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок к Закону о режиме оборота оружия и боеприпасов гражданского назначения положение, которое позволяло бы высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружия без прохождения курсов подготовки и без представления медицинской справки. Свою позицию озвучил и депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, исключение, предложенное в первоначальной версии проекта было «очень плохой и неудачной идеей». Он подчеркнул, что «депутаты категорически против» таких послаблений.

6 июня МВД объявило о пересмотре первоначального варианта проекта поправок к Закону № 130/2012 о режиме гражданского оружия и боеприпасов. Из текста проекта исключили пункт, который позволял лицам, занимающим государственные должности (в соответствии с Законом № 199/2010), получать разрешение на ношение оружия без прохождения медицинского осмотра и обучения.

Обновленный проект предусматривает более жесткие правила владения гражданским оружием и, в числе прочего, продлевает срок действия технического сертификата на оружие и вводит европейский паспорт на огнестрельное оружие. Также проект запрещает выдавать разрешения на ношение и хранение оружия лицам, которые проживают на левом берегу Днестра и занимают или занимали должности в так называемых «государственных учреждениях» Приднестровья.

После волны критики в адрес первоначального варианта законопроекта депутат от PAS Раду Мариан публично приветствовал решение МВД пересмотреть проект: «Эта идея некоторых сотрудников министерства была очень плохой и неудачной. Хорошо, что они пересмотрели законопроект. Депутаты категорически против подобных исключений».

Решение МВД также приветствовал лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур.

«Оставшись у власти в одиночку, PAS показала, что способна продвигать любые положения, даже скрытно, без общественного обсуждения — как это было с законом об амнистии, который привёл к освобождению опасных преступников и подготовил почву для освобождения других. Только общественное давление и решительная реакция со стороны общества и оппозиции могут остановить такие отклонения от нормы», — заявил Галбур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Национальное бюро статистики (НБС) в конце апреля опубликовало данные о бедности в Молдове за 2024 год. Это вызвало скандал — не только из-за роста показателя абсолютной бедности, но и потому, что некоторые представители власти заявили, что эти данные «не отражают полной картины». NM рассказывает, как в Молдове измеряют бедность, почему эта методика вызвала критику чиновников и насколько на самом деле бедны жители страны.

Увеличение показателя абсолютной бедности

Данные за 2024 год, представленные 30 апреля НБС, показывают, что абсолютная бедность выросла с 31,6% в 2023 году до 33,6%. Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу в эфире передачи Vocile Puterii на телеканале Exclusiv TV 27 мая прокомментировал рост этих показателей и заявил, что они «не полностью отражают реальность».

По словам министра, методика, которую сейчас применяет НБС, не учитывает многих факторов. «Национальное бюро статистики сначала устанавливает черту бедности, а после этого сравнивает с ней расходы домохозяйств. В последние годы, особенно при этом правительстве, гражданам предоставляли прямые компенсации, которые снизили семейные расходы. Когда статистика учитывает только расходы, игнорируя реальные доходы и косвенную помощь, возникает парадокс, и уровень бедности растет», — заявил министр.

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан 4 июня также выступил с критикой текущей методологии подсчета бедности в Молдове. По его словам, она не учитывает компенсации за коммунальные услуги и бесплатные лекарства. Депутат отметил, что за последние четыре года минимальная зарплата выросла на 150%, средняя — на 90%, минимальная пенсия — на 160%, однако и эти изменения не отражены в применяемой методике.

Раду Мариан подчеркнул, что для более объективной оценки уровня бедности необходимо комплексно анализировать все показатели — доходы населения, государственные программы поддержки и другие важные факторы. Он выразил надежду на скорое завершение разработки новых методологий, которые будут учитывать эти аспекты.

Как в Молдове измеряют бедность

Национальное бюро статистики после заявления Алексея Бузу провело пресс-конференцию и опубликовало два релиза, посвященные методам измерения бедности в Молдове. Традиционно в стране используют показатель абсолютной бедности, основанный на расходах домохозяйств. В НБС отметили, что эта методика действительно не учитывает компенсации за коммунальные услуги, расходы на лекарства и аренду жилья.

«По просьбе пользователей и в соответствии с лучшими международными практиками, в 2022 году мы начали применять методику измерения многомерной бедности. Она позволяет глубже понять суть бедности в стране. По экспериментальным данным за 2024 год, 25,6% населения находились в состоянии многомерной бедности — это на 0,9% меньше, чем в 2023 году, и на 1,9% меньше, чем в 2022 году», — сообщили в НБС.

Другой показатель, который сейчас тоже находится на экспериментальной стадии, — относительная бедность. Первое исследование с использованием этой методики проведут в 2026 году, а официально начнут применять в 2027 году.

«Только статистики должны решать, какие методики им использовать»

Эксперт аналитического центра Expert Grup Марина Соловьева назвала недопустимой критику методик НБС со стороны министра и депутата. «Даже если НБС опубликовало данные, которые нарушили образ „хороших времен“, это не дает представителям центральных властей право выступать статистиками и решать, какие методики и показатели считать правильными», — подчеркнула она.

Соловьева также напомнила о законодательстве, которое гарантирует профессиональную независимость статистических органов. «Независимость статистических органов от политического вмешательства не случайно стоит на первом месте. От этого зависит, будут ли данные НБС честно отражать реальность или превратятся в идеологический корм для тех, кто питается манипуляциями. Только статистики должны решать, какие методики им использовать», — заключила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: