Виорика Пуйка стала временным председателем Высшей судебной палаты. Что о ней известно?

Виорика Пуйка стала исполняющей обязанности председателя Высшей судебной палаты (ВСП). Такое решение принял Высший совет магистратуры на заседании 25 августа.

Как сообщает Молдпрес, пост председателя ВСП стал вакантным, после того как судья Тамара Кишка-Донева подала в отставку. На сегодняшнем заседании Высший совет магистратуры принял ее заявление. Исполняющей обязанности председателя ВСП назначили Виорику Пуйку.

Что о ней известно?

Виорика Пуйка начала работу в молдавской судебной системе в 1996 году с должности стажера в суде Кишинева. С 2000 по 2002 год работала адвокатом, а в ноябре 2002 года стала судьей. В 2011 году ее назначили начальником Управления обучения судей и прокуроров Национального института юстиции. Она также преподавала в Государственном университете Молдовы.

Виорика Пуйка известна критическими высказываниями о судебной системе Молдовы. Еще в 2015 году она говорила, что прокуратура в стране не является независимой. Она неоднократно выдвигала свою кандидатуру на должность судьи Высшей судебной палаты, однако получала отказ.

В мае 2023 года Высший совет магистратуры снова объявил конкурс на временное замещение 12 мест в ВСП. Заявления подали 14 судей, в том числе Виорика Пуйка.

Согласно последней декларации о доходах, в 2022 году Пуйка заработала на должности судьи 133,7 тыс. леев, а ее муж — 221,9 тыс. леев. Кроме этого, Пуйка получила пенсию 50,4 тыс. леев, и пособие по временной нетрудоспособности — 143,5 тыс. леев. Судья владеет квартирой площадью 71 кв. м. стоимостью 409,7 тыс. леев. Также у нее есть автомобиль 2017 года выпуска, купленный в 2020 году за 293,5 тыс. леев. На банковский счетах Пуйка хранит 70 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Великобритания планирует построить до 12 новых ударных подводных лодок с ядерной энергетической установкой. Эти меры входят в план Strategic Defence Review, цель которого — привести вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности, сообщает BBC.

Лидер Лейбористской партии и премьер-министр Кир Стармер в понедельник во время визита на судостроительный завод BAE Systems в Шотландии заявил, что Соединенное Королевство значительно расширит флот атомных подлодок и ускорит процесс перевооружения на фоне растущих международных угроз в сфере безопасности.

По данным министерства обороны, Великобритания намерена построить до 12 подлодок нового поколения. Они будут оснащены ядерными энергетическими установками, но вооружены обычными, неядерными боеприпасами. Ожидается, что с конца 2030 годов эти субмарины заменят семь действующих лодок, находящихся на вооружении британского подводного флота. Как подчеркнули в правительстве, «они обеспечат безопасность Великобритании и НАТО на десятилетия вперед».

Кир Стармер заявил, что «опасность, которую представляет Россия, нельзя игнорировать. Лучший способ сдержать конфликт — быть к нему готовыми». Он также добавил, что правительство будет придерживаться принципа «НАТО — прежде всего», чтобы укреплять альянс.

Правительство Великобритании обещает увеличить расходы на оборону с 2,3% до 2,5% ВВП к 2027 году. Однако точный срок достижения цели в 3% ВВП пока не определен. Кир Стармер пояснил: «Я не буду называть сроки, пока не будет ясно, как это финансировать. Иначе это будут пустые обещания».

Министр обороны Джон Хили заявил, что до следующих выборов не планирует увеличивать численность армии. По его словам, приоритетом является остановка сокращения личного состава.

Новые подлодки разработают Великобритания, США и Австралия в рамках партнерской программы в сфере безопасности AUKUS. При этом, как отмечает агентство Reuters, будет также проверено, насколько британские вооруженные силы готовы к ведению боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: