zdg.md

Виорика Пуйка стала временным председателем Высшей судебной палаты. Что о ней известно?

Виорика Пуйка стала исполняющей обязанности председателя Высшей судебной палаты (ВСП). Такое решение принял Высший совет магистратуры на заседании 25 августа.

Как сообщает Молдпрес, пост председателя ВСП стал вакантным, после того как судья Тамара Кишка-Донева подала в отставку. На сегодняшнем заседании Высший совет магистратуры принял ее заявление. Исполняющей обязанности председателя ВСП назначили Виорику Пуйку.

Что о ней известно?

Виорика Пуйка начала работу в молдавской судебной системе в 1996 году с должности стажера в суде Кишинева. С 2000 по 2002 год работала адвокатом, а в ноябре 2002 года стала судьей. В 2011 году ее назначили начальником Управления обучения судей и прокуроров Национального института юстиции. Она также преподавала в Государственном университете Молдовы.

Виорика Пуйка известна критическими высказываниями о судебной системе Молдовы. Еще в 2015 году она говорила, что прокуратура в стране не является независимой. Она неоднократно выдвигала свою кандидатуру на должность судьи Высшей судебной палаты, однако получала отказ.

В мае 2023 года Высший совет магистратуры снова объявил конкурс на временное замещение 12 мест в ВСП. Заявления подали 14 судей, в том числе Виорика Пуйка.

Согласно последней декларации о доходах, в 2022 году Пуйка заработала на должности судьи 133,7 тыс. леев, а ее муж — 221,9 тыс. леев. Кроме этого, Пуйка получила пенсию 50,4 тыс. леев, и пособие по временной нетрудоспособности — 143,5 тыс. леев. Судья владеет квартирой площадью 71 кв. м. стоимостью 409,7 тыс. леев. Также у нее есть автомобиль 2017 года выпуска, купленный в 2020 году за 293,5 тыс. леев. На банковский счетах Пуйка хранит 70 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Депутат от PAS выступил с объяснениями перед публикацией журналистского расследования: «Я ничего не приобретал у государства»

Депутат от PAS Александр Трубка рассказал, что все его инвестиции в недвижимость законны, а также что он задекларировал все источники финансирования. Об этом Трубка написал в Facebook 7 июля — накануне выхода расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы.

Как утверждает Трубка, в октябре 2024 года он основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат утверждает, что сам нашел инвестиционную возможность и привлек партнеров, которые обеспечили финансирование проекта. Впоследствии компания получила 25-процентную долю имущественных прав на три земельных участка общей площадью около 0,8 га.

Депутат подчеркнул, что не вмешивался в административные процедуры, связанные с проектом, а партнеры проводили все сделки исключительно банковскими переводами.

Трубка также отверг возможные обвинения в конфликте интересов.

«Я ничего не приобретал у государства, не участвовал в государственных тендерах, не инициировал, не продвигал и не поддерживал нормативные акты на национальном или местном уровне с целью получения личной выгоды», — сказал депутат.

Он также сообщил, что сам обратился в Национальный орган неподкупности (ANI) с просьбой проверить, существует ли конфликт интересов в связи с его деятельностью в качестве учредителя QNA-Consulting SRL.

В публикации Трубка также объяснил происхождение средств, которые он указал в декларациях о доходах и имуществе. Как утверждает депутат, семья получила доходы за счет подарков на свадьбу и крестины ребенка, инвестиций на фондовом рынке, а также пожертвования в размере €48 тыс., которое его жена получила от своей матери. Депутат утверждает, что все эти доходы задекларировали.

Кроме того, Александр Трубка сообщил, что 8 июля проведет пресс-конференцию, на которой представит документы, подтверждающие его слова.

Позже журналистка TV8 Мариана Рэцэ подтвердила, что публикация Трубки и анонсированная пресс-конференция связаны с журналистским расследованием, которое на тот момент еще не опубликовали. Она раскритиковала депутата за комментарии по поводу материала до его выхода.

«Интересная стратегия защиты», — написала в социальных сетях Рэцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: