Вице-спикер парламента Лилиана Палихович сложила депутатский мандат


Вице-спикер парламента, депутат от Либерально-демократической партии Лилиана Палихович сложила депутатский мандат. С трибуны парламента она попросила прощения у всех граждан, которые верили политикам, и заявила, что «пыталась сделать все от нее зависящее».

Палихович заявила, что не хочет никого критиковать, но «в молдавской политике нет принципов». «Я уже не говорю о ценностях. Есть только интересы узких групп лиц. Есть только демагогия, которая стала религией и наибольшим злом для нашего общества», — заявила она.

Палихович подчеркнула, что то, что происходит в Молдове, невозможно в демократическом государстве. «Я не хочу никого критиковать, люди устали от демагогии. Хотела бы только сказать, что бок о бок работала с людьми, которые так же разочарованы, как и я. Хочу публично попросить прощения у людей, которые верили в политиков, но разочаровались. Я пыталась сделать для страны все что в моих силах», — сказала она, добавив, что фракция из 23 депутатов еще может как-то влиять на принятие решений, а из шести — вряд ли.

Спикер Андриан Канду отметил, что заявление стало для него неожиданностью, и поблагодарил Палихович за работу и высокий профессионализм.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Семьи, пострадавшие в результате пожара в Дурлештах, могут получить единовременную помощь 10 тыс. леев. Выплаты уже доступны в почтовых отделениях. Об этом министр труда и социальной защиты Алексей Бузу сообщил 3 июня на своей странице в Facebook.

Как уточнил Бузу, получить деньги могут члены семьи, которые официально зарегистрированы как владельцы квартиры. Для этого нужно предъявить удостоверение личности в любом почтовом отделении Дурлешт или Кишинева. Получить помощь можно до 30 июня.

За дополнительной информацией можно обратиться на горячую линию: 0 800 108 90.

Напомним, 16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного дома, в тушении пожара приняли участие 148 человек и 31 пожарная машина. В целях безопасности обесточили две ЛЭП 110 кВ Кишинев — Скуляны. В результате около 65 тыс. жителей Буюкан и пригородов Дурлешты, Трушены, Думбрава, Гидигич, Ватра, Яловены и Кожушна остались без электричества. К вечеру пожар локализовали. Однако полностью потушить огонь пожарные смогли только к утру следующего дня. Пожар уничтожил 1,5 тыс. м² крыши дома. Пострадали 16 человек, они отравились угарным газом.

Министерство инфраструктуры поручило Национальному инспекторату технадзора провести проверку всех документов о строительстве здания.

Министр труда Алексей Бузу сообщил, что каждая семья из этого дома получит по 10 тыс. леев. Кроме этого, правительство выделило 1,2 млн леев на строительство временной крыши и почти 56 тыс. леев на техническую экспертизу мансарды. А мэрия Дурлешт на внеочередном заседании местного совета приняла решение выделить 1 млн леев для оказания необходимой материальной помощи людям, понесшим убытки в результате пожара. Мэрия также сообщила, что сгоревшую мансарду построили без разрешения.

Тем временем пожарные установили вероятную причину пожара — несоблюдения правил пожарной безопасности при работе с открытым огнем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: