aif.md

ВК и ОБСЕ рекомендовали Молдове ужесточить условия финансирования партий


Эксперты Венецианской комиссии (ВК) и ОБСЕ рекомендовали молдавским властям зснизить максимальную сумму частных пожертвований политическим партиям. Также они рекомендовали улучшить контроль за расходованием партийных средств и ужесточить наказание за нарушения. Об этом говорится в заявлении ВК и ОБСЕ по итогам оценки молдавского законодательства, которое регулирует финансирование политических партий и кампаний. Экспертная оценка подготовлена по запросу мониторингового комитета ПАСЕ. 

Эксперты ВК и ОБСЕ считают, что молдавские власти, внося в последние три года изменения в закон «О политических партиях» и Кодекс о выборах, учли не все рекомендации международного сообщества. Главным образом ВК и ОБСЕ обеспокоены тем, что в Молдове отсутствует эффективная система контроля за тем, как реализуется законодательство в области финансирования политических партий. 

В совместном заявлении Венецианской комиссии и ОБСЕ подчеркивается, что эффективность реформ в области финансирования партий в Молдове — это не только законодательный вопрос, но еще и вопрос политической воли. Среди главных рекомендаций международных экспертов — существенно ограничить сумму частных пожертвований из доходов, полученных за рубежом.

newsmaker.md/rus/novosti/kto-bolshe-skolko-deneg-mozhno-zhertvovat-politicheskim-partiyam-v-moldove-i-es-30656
 

«Сейчас законодательство РМ о выборах предусматривает, что физические лица могут в течение года жертвовать политическим партиям около €50 тыс. При этом в Европейском союзе, где среднемесячная заработная плата намного выше, чем в Молдове, допустимая сумма пожертвований политическим партиям значительно меньше», — говорится в заявлении ВК и ОБСЕ.

Эксперты считают, что молдавским властям также следует улучшить контроль финансирования партий и расходования этих средств. Кроме этого, по мнению ВК и ОБСЕ, необходимо ужесточить наказание за нарушение законодательства в области финансирования партий. Эксперты отмечают, что сейчас партии могут лишить возможности общественного финансирования лишь в случае невыполнения постановлений ЦИК. Эксперты считают, что применять эту меру наказания нужно и при других нарушениях и что размер штрафов надо увеличить.

newsmaker.md/rus/novosti/teper-vy-za-vse-zaplatite-10335
 

Парламент принял закон «О финансировании политических партий» два года назад. Он предусматривает финансирование партий из госбюджета в зависимости от полученных ими результатов на выборах, вводит ограничение размера пожертвований для физических и юридических лиц, запрещает финансирование из-за рубежа и использование официальных иностранных лиц в рекламных предвыборных кампаниях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unimedia.info

Почему ММЗ еще не получил экологическое разрешение на деятельность? Отвечает Киверь

Выдача Кишиневом экологического разрешения Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ) в Рыбнице, которое скоро истекает, носит не только технический характер. Этот вопрос также привязан к процессу реинтеграции. Так ответил вице-премьер реинтеграции Валерий Киверь в эфире издания «Мост» 15 октября.

На вопрос, продлят ли авторизацию для ММЗ, Киверь сказал, что ни он, ни Бюро реинтеграции не занимаются этими вопросами. Но объяснил ситуацию.

«То есть, если кто-то думает, что определенное предприятие на Левом берегу действует в вакууме, если кто-то думает, что можно нарушать права детей, права фермеров, не допускать журналистов на территории Левого берега, и в то же время запрашивать определенные преференции для деятельности компаний, он ошибается. Рассматриваемые вопросы не имеют чисто технического характера, они имеют более широкий характер, который привязан к регулируемому процессу реинтеграции страны. То есть, подобного рода разрешительные документы могут быть обусловлены выполнением нескольких условий», — сказал Киверь.

Отметим, срок действия экологического разрешения ММЗ стекает 20 октября. Последний раз его продлевали в октябре 2025 года.

Министр окружающей среды Георгий Хаждер недавно уточнил, что представители ведомств, ответственных за охрану окружающей среды, должны получить доступ на территорию завода для проверки его систем. В частности, министр упомянул Инспекцию по охране окружающей среды. Министр подчеркнул, что если инспекторов не пустят для проведения проверок, предприятие не сможет получить новое экологическое разрешение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: