plahotniuc.md

Владимир Плахотнюк: «То, что вы видите в стране — это скромное начало»


Первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк, являющийся также исполнительным координатором правящей коалиции, объявил о начале «генеральной чистки» в различных областях жизни страны. Заявление было сделано на открытии бизнес-форума «Развитие бизнеса в конкурентной среде», организованного Ассоциацией деловых людей Молдовы, возглавляемой Плахотнюком.

«Очень важно, чтобы бизнес не преследовали контролирующие органы: таможенники, налоговая, полиция, прокуроры, судьи — потому что ненормально, что только простых людей, когда они нарушают закон, нужно наказывать, — сказал Плахотнюк. — Важно, чтобы людей из контролирующих органов, когда они нарушили закон, наказывали и не оставляли на свободе. Я, как представитель правящей коалиции, и все мои коллеги будем настаивать на “генеральной чистке” во всех секторах страны».

newsmaker.md/rus/novosti/vladimir-plahotnyuk-budushchee-etoy-strany-v-nashih-rukah-25282

«То, что вы видите в стране — это скромное начало», — продолжил первый зампред Демпартии. И заверил, что заявления о «генеральной чистке» — не просто слова, и он приложит все усилия, чтобы бизнес почувствовал изменения. «Кто знает меня, знает, что я не бросаю слова на ветер», — резюмировал Плахотнюк. Отметим, это уже не первое обещание Владимира Плахотнюка улучшить бизнес-климат в стране. В мае на предыдущем бизнес-форуме Плахотнюк также обещал избавить бизнес от злоупотреблений со стороны контролирующих органов. 

newsmaker.md/rus/novosti/odin-dlya-vseh-vladimir-plahotnyuk-poobeshchal-biznesmenam-pomoshch-i-reformy-25611

«В ближайшее время правительство выйдет с инициативой, которая избавит от злоупотреблений при проверках», — говорил он тогда. В июне на закрытой встрече с бизнесменами он также пообещал, что бизнесменам предоставят помощь и реформы.

В частности, в рамках ассоциации предлагалось создать рабочие группы для улучшения бизнес-климата, в состав которых войдут бизнесмены и представители экспертного сообщества. Предполагалось также проведение совместных рабочих завтраков представителей бизнеса с министрами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Приднестровье на выборах: как менялись количество участков и явка избирателей за 30 лет

Жители Левого берега Днестра с правом голоса участвовали во всех парламентских и президентских выборах Молдовы с 1994 года, однако их явка колебалась на протяжении многих лет. По данным Ассоциации демократии участия (ADEPT), количество избирательных участков для жителей Приднестровья и для избирателей в Зоне безопасности менялось с течением времени.

На первых двух выборах после обретения независимости (1994 и 1996 годов) проголосовали около 9 000 жителей Левого берега. Тогда открыли 15 и 13 избирательных участков соответственно. С 1998 по 2009 год явка постепенно снижалась и достигла исторического минимума: меньше 5 тыс. избирателей и всего 8 избирательных участков.

Ситуация изменилась на президентских выборах 2016 года. В первом туре проголосовало меньше граждан, но во втором туре, когда участвовали Игорь Додон и Майя Санду, число избирателей превысило 17 тыс. — почти вдвое больше, чем в первом туре. Для обоих туров открыли 30 участков.

На парламентских выборах 2019 года зафиксировали рекорд: 36 034 голоса и 47 избирательных участков — максимальное число на сегодняшний день. Впоследствии явка начала постепенно снижаться.

Например, на первом туре президентских выборов 2020 года проголосовало меньше 15 тыс. человек, а во втором туре — почти 32 тыс., что меньше, чем в 2019 году. Количество участков тоже сократилось: 42 вместо 47.

На досрочных парламентских выборах 2021 года проголосовали меньше 30 тыс. избирателей из Приднестровья, а на президентских выборах 2024 года — около 26 тыс. За этот период количество избирательных участков уменьшилось с 41 до 30.

ADEPT

Данные ADEPT показывают, что в среднем на каждом избирательном участке, открытом властями Кишинева, голосовало около 550 избирателей с Левого берега Днестра. Более высокая активность наблюдалась на выборах 1996, 2019, 2020 и 2024 годов.

ADEPT

По данные ADEPT, на выборах 2024 года, большинство избирателей из приднестровского региона проголосовали на участках в Резине, Варнице и Кишиневе.

ADEPT

На парламентских выборах этой осенью власти планируют открыть всего 10 избирательных участков. Центральная избирательная комиссия примет окончательное решение не позднее 24 августа. Тем временем пророссийские оппозиционные партии и некоторые кандидаты раскритиковали этот план, обвинив правительство в попытках фальсификации. Они требуют равных избирательных прав для всех граждан, независимо от региона проживания. В ответ на запрос NewsMaker ЦИК подчеркнула, что решение примут в строгом соответствии с Избирательным кодексом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: