TV8

Влах выступила против переноса выходного дня на 8 мая. Речан: «Приятной поездки в Тель-Авив и Санкт-Петербург»

В Молдове 9 мая будет рабочим днем. А День памяти павших во Второй мировой войне, который будут отмечать 8 мая, станет выходным. Правительство 21 июня одобрило такое решение. Действующий башкан Гагаузии Ирина Влах выступила против этого решения, посоветовав членам PAS, «плохо учившимся в школе», попросить у экспертов историческую справку. Премьер-министр Дорин Речан в ответ пожелал Влах «приятной поездки в Тель-Авив и Санкт-Петербург».

«78 лет мы праздновали 9 мая День Победы. Думаю, и ваши родители праздновали в этот день. Я не понимаю, почему мы, не мы, а партия PAS, решила изменить нашу историю. У нас много проблем в экономической, энергетической и других областях. Их и надо решать, а не изменять историю, которая есть, была и должна быть. У нас много специалистов в министерстве образования, Академии наук, которые могут проинформировать депутатов от PAS, плохо учившихся в школе и не выучивших нашу историю. Мы должны уважать историю», — сказала Влах, предложив оставить 9 мая Днем победы.

В ответ премьер Дорин Речан пожелал Влах «приятной поездки в Санкт-Петербург и в Тель-Авив, г-жа Влах».

***

Следует отметить, что Дорин Речан не в первый раз говорит Ирине Влах о поездках в Тель-Авив. Ранее NM запросил комментарий у пресс-секретаря Влах Андрея Ведутенко. «Ирина Влах НИКОГДА не была в Израиле», — ответил Ведутенко.

Ранее правительство одобрило законопроект депутатов от партии «Действие и солидарность» о переименовании Дня Победы в День Победы над нацизмом и памяти павших во Второй мировой войне и переносе памятных мероприятий на 8 мая вместо 9 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

chernovik.net

В детсаду Кишинева собирают с родителей по 2,5 тыс. леев на ремонт? Павалой пообещал провести проверку

Главное управление образования, молодежи и спорта мэрии Кишинева может провести проверку в одном из столичных детсадов после того, как в соцсетях появилась информация о возможном незаконном сборе денег. Это заявил 15 июня Newsmaker замглавы управления Андрей Павалой на вопросы о сообщении, появившемся в одной из групп в Facebook о том, что детсад № 127 в Кишиневе собирает с родителей деньги на ремонт. Чиновник уточнил, что еще не видел этого сообщения, но заверил, что изучит его и распорядится создать рабочую группу для проведения проверки.

Известно, что сообщение о том, что руководство детсада № 127 собирает деньги на ремонт появилось в соцсетях 15 июня. Его автор указал, что деньги просят на обои, ремонт потолка, замену дверей и установку кондиционера. В конце сообщения указывается, что «учитывая, что большинство родителей проголосовали за то, чтобы воспользоваться услугами специалистов, предполагаемая сумма взноса составляет 2,2 тыс. леев».

Newsmaker обратился за комментарием в главное управление образования, молодежи и спорта мэрии Кишинева. Заместитель главы ведомства Андрей Паволок заявил, что еще не видео сообщения, но напомнил, что сбор денег в образовательных учреждениях незаконен. «Мы обязательно побываем на месте и оценим ситуацию. Создадим рабочую группу и мои коллеги займутся расследованием. Если в этом замешаны сотрудники детсада, то мы подготовим рекомендацию о санкциях», — заверил он.

В детсаду отказались давать комментарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: