asprus.ru

Власти Гагаузии напрямую обратятся в Россельхознадзор по поводу экспорта фруктов

Власти Гагаузии напрямую обратятся в Россельхознадзор для решения проблемы с запретом на импорт в Россию овощей и фруктов из нескольких районов Молдовы. Об этом башкан Ирина Влах рассказала на заседании Исполнительного комитета автономии 11 августа.

«У нас был хороший опыт. Мы напрямую обращались и просили, чтобы к нам приехала комиссия, выезжала на наши поля, изучала ситуацию, проводила анализы и уже на месте давала оценку тому, в каком состоянии находятся наши фрукты, наши овощи. Поэтому изучите полностью всю ситуацию и давайте подготовим документ, который мы направим, чтобы пригласить к нам комиссию», — обратилась Влах к начальнику управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрею Димитрогло.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 15 августа вводит ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы. В ведомстве заявили, что причиной запрета стали насекомые-вредители, которых обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов.

Министерство сельского хозяйства Молдовы 11 августа провело заседание, на котором обсудили, как можно разрешить эту ситуацию.

«Чтобы предотвратить определенные риски, нам необходимо переговорить с местными органами фитосанитарного контроля, мобилизовать усилия для разрешения ситуации, в том числе путем сотрудничества с российской стороной», — заявил госсекретарь ведомства Василий Шарбан.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Глава МИД Германии: «Молдова была бы настоящим обогащением для Евросоюза»

Германия поддерживает европейский путь Молдовы, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль во время своего визита в Кишинев. По его мнению, наша страна «была бы настоящим обогащением для Евросоюза».

«Я приехал в Молдову, потому что, как и многие в Европе, верю в ее европейское будущее. Европейский союз открыт для стран, которые разделяют наши ценности, уважают права человека, свободу слова, демократию и верховенство закона. Молдова была бы настоящим обогащением для Европейского союза. Это интересная страна с экономической точки зрения, что, безусловно, означает хорошее будущее для ЕС. Это разнообразная страна, как и сам Евросоюз», — заявил Вадефуль на пресс-конференции в Кишиневе 1 июля.

Он подчеркнул, что в ЕС каждая страна сохраняет свою идентичность, традиции и религию, и добавил, что именно с этой целью встретится в Кишиневе с представителями разных религиозных общин.

«Надеюсь, что народ этой страны решит продолжить европейский путь. Если они этого захотят, то ФРГ окажет им поддержку на этом пути. Но это свободное и суверенное решение каждой страны, хочет ли она продолжать сближение с Европейским союзом или нет», — добавил министр.

Отвечая на вопрос журналистов, Вадефуль подтвердил, что продолжит работу в рамках Платформы поддержки Молдовы, которую инициировала его предшественница Анналена Бербок.

«Сейчас идет техническая подготовка, и когда придет время, мы обязательно пригласим вас на следующей конференции. Но я также знаю, что скоро выборы, а в демократических странах избиратели решают, как будут развиваться события. Поэтому считаю правильным проявить уважение к решению избирателей в Молдове и дождаться, какое решение примут люди», — сказал глава МИД Германии.

Отметим, это первый визит Йоханна Вадефуля в Молдову в должности министре иностранных дел ФРГ. Вечером 1 июля он посетил Кафедральный собор в центре Кишинева, а после выступил с заявлением перед прессой. Также в программе визита — встреча с представителями различных религиозных конфессий и ужин с президентом страны Майей Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: