EPG

Власти Румынии одобрили размещение в стране ВВС НАТО


Высший совет обороны Румынии одобрил размещение в стране военно-воздушных сил НАТО, это будут боевые самолеты альянса и около 200 пилотов, механиков и другого персонала.

«Речь идет о самолетах из состава интегрированной системы обороны НАТО, которые вместе с румынской авиацией будут обеспечивать работу воздушной полиции»,— приводит ИТАР-ТАСС слова президента страны Траяна Бэсеску. По его словам, власти Румынии проинформируют руководство альянса о принятом решении на открывающемся сегодня саммите в Уэльсе.

«В ходе саммита Румыния выскажет предложения по двум фундаментальным документам, которые касаются обычных вооружений в Европе, и о партнерстве с Россией»,— сказал господин Бэсеску.

Он уточнил, что Бухарест будет настаивать «на укреплении всего восточного фланга альянса с севера на юг», сообщив также, что Румыния заинтересована в размещении на своей территории военно-морских сил НАТО и командных структур блока.

Ранее премьер-министр Румынии Виктор Понта выступил за размещение в стране постоянной военной базы НАТО. «На саммите я намерен поднять вопрос расширения присутствия НАТО в нашей стране. Мы поддержим идею размещения в Румынии постоянной военной базы альянса»,— цитирует ИТАР-ТАСС слова господина Понты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: