tvc.ru

Во Франции из-за аномальной жары погибло почти 1,5 тыс. человек

Беспрецедентная жара в июне и июле 2019 года во Франции привела к смерти 1435 человек. Эти данные привела в интервью французскому радио министр здравоохранения Аньес Бюзен, передает ВВС.

Министр отметила, что около половины умерших были старше 75 лет. Однако, как заявила Бюзен, благодаря заранее принятым мерам этот уровень смертности в 10 раз ниже, чем в 2003 году, когда в западной Европе была примерно столь же жаркая погода. Тогда от жары погибло не менее 15 тыс. человек.

В июне этого года во Франции синоптики зарегистрировали самую высокую в истории наблюдений температуру +46С.

По данным министерства здравоохранения, при первой волне жары во Франции с 24 июня по 7 июля в стране умерли 567 человек. Еще 868 человек скончались во время второй волны с 21 по 27 июля.

Как сказала Аньес Бюзен, 10 человек умерли от жары, находясь на работе.

В соседней Испании летняя жара этого года привела к лесным пожарам. В Каталонии площадь горевших лесов была самой значительной за 20 лет.

В других странах Западной Европы тоже отмечали температурные пики, в том числе в Британии, Бельгии, Германии, Люксембурге и Нидерландах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: