Во французском городе Ножан-сюр-Мар 10 июня школьник напал с ножом на сотрудницу колледжа. 31-летняя женщина погибла от полученных травм. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на источники.
Инцидент произошел во время проверки сумок на входе в школу. СМИ не уточняют, была ли погибшая учителем нападавшего. По данным полиции, женщина умерла от полученных ранений спустя несколько часов.
Как сообщают правоохранители, 14-летнего подростка задержали. Он находится в отделении полиции, где его допрашивают. По информации СМИ, ранее у школьника не было проблем с законом.
Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования семье погибшей и осудил «бессмысленную волну насилия».
«Ассистент по образованию (помощник учителя) погибла, присматривавшая за нашими детьми в Ножан-сюр-Маре, став жертвой бессмысленной вспышки насилия.
Мы все скорбим вместе с ее семьей, близкими, коллегами и всем педагогическим сообществом. Нация скорбит, и правительство мобилизовано, чтобы остановить преступность», — написал Макрон.
Alors qu’elle veillait sur nos enfants à Nogent, une assistante d’éducation a perdu la vie, victime d’un déferlement de violence insensé.
— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) June 10, 2025
Tous, nous sommes aux côtés de sa famille, de ses proches, de ses collègues et de l’ensemble de la communauté éducative.…
* * *
Напомним, что в апреле в Нанте 14-летний ученик напал с ножом на подростков прямо в школе. В результате атаки один школьник погиб, трое получили ранения.
После этого случая во Франции усилились проверки школ на наличие оружия. Эти проверки начались еще в марте, когда в пригороде Парижа в массовой драке школьников один подросток умер от ножевого ранения. С марта по май в ходе проверок полиция изъяла 186 ножей, а 36 школьников были задержаны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!