alania24.ru

Во Франции врачи подали в суд на премьер-министра и экс-министра здравоохранения из-за коронавируса

Во Франции более 600 врачей подали в суд на премьер-министра Эдуара Филиппа и экс-министра здравоохранения Аньеса Бузена. Они считают, что власти могли предотвратить распространение коронавируса, cообщает rfi.fr.

Врачи обвиняют Филиппа и Бузена в том, что они не предприняли необходимых мер, чтобы защитить Францию от эпидемии, хотя, по мнению авторов иска, не могли не знать о надвигавшейся опасности.

Одним из поводов для подачи коллективного иска стала нехватка медицинских масок. «В конце февраля правительство заявило, что маски будут — им поверили. В начале марта, когда стало понятно, что масок не будет, они начали рассказывать, будто они вовсе и не нужны… На самом деле это признание своей беспомощности и лжи, так как правда в том, что у нас нет запасов!» — аргументируют врачи.

По словам адвоката врачей, его подзащитных также возмутило, что одно из французских предприятий, производящих маски,  выпустило партию для министерства здравоохранения Великобритании, потому что оно сделало заказ раньше, чем правительство Франции.

Также врачи уверены, что правительство должно было отреагировать еще в конце января и подготовить запасы средств медзащиты, закупить все необходимое для проведения анализов на коронавирус и тем самым сделать доступнее тестирование на коронавирус. По мнению медиков, это позволило бы определить и изолировать носителей вируса, не имеющих выраженных симптомов, но заражающих окружающих.

Напомним, ранее NM выяснил, как больницы Кишинева обеспечены масками, и почему в одной из них, их шьют самостоятельно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: Кишинев отказал Комрату/ Додон заявит о Гагаузии в ПАСЕ/ КС проверит закон об автономии

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии, и какие решения предлагают местные и центральные власти? NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии.

  • Додон хочет обсудить в ПАСЕ ситуацию в Гагаузии и «героизацию нацистов»
    Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит в Страсбурге с 22 по 26 июня, намерен поднять вопрос ситуации вокруг Гагаузии и обсудить, как он утверждает, «героизацию нацистов» в Молдове. По словам Додона, парламентская оппозиция уже направила обращения в Совет Европы и Венецианскую комиссию в связи со спорами между Кишиневом и Комратом по поводу выборов в автономии. Кроме того, лидер социалистов сообщил, что рассчитывает встретиться с председателем Венецианской комиссии и выступить в рамках свободных дебатов ПАСЕ, где намерен затронуть ситуацию в Молдове и вопросы исторической памяти.
  • Кишинев отклонил избирательные поправки Гагаузии
    Правительство Молдовы не поддержало законопроект Народного собрания Гагаузии о внесении изменений в Избирательный кодекс, заявив, что предложенные поправки могут привести к созданию «параллельной избирательной системы» и нормативным конфликтам между региональным и национальным законодательством. В своем заключении правительство отметило, что инициатива Комрата предусматривает дублирование полномочий с Центральной избирательной комиссией и вводит юридические конструкции, не предусмотренные действующим законодательством, включая так называемые «региональные референдумы». Окончательное заключение по документу должен представить министр юстиции.
  • Конституционный суд проверит положения Закона об особом правовом статусе Гагаузии Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности ряда положений законов об особом статусе Гагаузии, полиции и Избирательного кодекса. Речь, в частности, идет о нормах, определяющих порядок формирования Центральной избирательной комиссии Гагаузии и распределение полномочий между региональными и центральными властями. Минюст считает, что ряд положений выходит за рамки принципа автономии и противоречит Конституции, тогда как в основном законе закреплено право Гагаузии самостоятельно решать вопросы в пределах своей компетенции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: